Цель: познакомить с правописанием ь на конце имен существительных
(в начальной форме) после букв шипящих.
Задачи:
- познакомить с алгоритмом действий по выбору написания ь на конце имен существительных после букв шипящих, признаками новой орфограммы;
- работать над лексическим значением слов;
- развивать познавательный интерес, наблюдательность, умение сравнивать, обобщать, классифицировать объекты; развивать орфографическую зоркость, речь учащихся;
- воспитывать чувство языка, радость познания, вежливость, чувство взаимопомощи.
Оборудование к уроку:
- у учащихся: М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко "К тайнам нашего языка" учебник русского языка, М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко "К тайнам нашего языка" Тетрадь-задачник к учебнику русского языка;
- у учителя: мультимедийная установка, карточки для работы в группах
I. Орг. момент.
Настрой учащихся на сотрудничество и на успешную работу.
Возьмемся за руки. Сегодня нам предстоит открыть еще одну тайну русского языка. Будем работать дружно, помогать друг другу и у нас все получиться.
II. Я предлагаю вам следующий план урока.
Слайд №2
План урока
- Что мы знаем.
- Размышляем. Делаем открытие.
- Создаем памятку.
- Потренируемся.
- Встретимся с интересным.
- Подводим итоги.
- Что вас заинтересовало? Вы согласны с планом?
III. Проверка всесторонности знаний
Слайд №3
- Я записала на доске для вас группы слов.
письмо шьют беречь кольцо вьюга стеречь огонь пью лечь
Чем они все похожи? (во всех словах есть буква ь)
Что общего у слов каждой группы?
- пальто (ь обозначает мягкость согласного звука [л'])
- шьют (ь предупреждает о звуке [й'], ь - разделительный)
- беречь (ь указывает на неопределенную форму глагола)
Действительно, в русском языке ь нередко лишь указывает на форму слова.
IV. Постановка учебной задачи.
- Вы уже догадались, тайну какой буквы мы будем сегодня открывать? (Ь)
- Вспомним, какие слова вы сравнивали дома? (речь и грач)
- Что общего отметили в этих словах?
- Дайте характеристику последних звуков в этих словах:
(согласный, непарный глухой, непарный мягкий, шипящий)
- Обозначается ли мягкость этого звука на письме?
(нет)
Слайд №4, 5
Появляются слова: грач, речь
- Вас что-то удивляет в написании слов? (:)
На доске появляется знак вопроса: грач ? речь
Слайд №6
- Продолжим сравнение слов (речь, ночь, вещь, мышь, мяч, плащ, малыш).
- Чем похожи эти слова? (им. сущ., ед.ч., им.п., оканчиваются на шипящий звук)
- Как эти слова можно разбить на две группы по написанию?
Слайд №7
речь мяч ночь плащ вещь малыш мышь грач
- Достроим схему в упр. 505 (в задачнике с. 28) и озвучим ее
Слайд №8
- У вас возникает какой-то вопрос? (когда писать Ь, а когда не писать?)
В именах существительных с шипящими на конце (в начальной форме) всегда есть орфограмма, потому что мы выбираем писать или не писать ь.
V. Изучение нового материала.
Вернемся к нашим словам в упр.503 (в задачнике). Какой общий постоянный признак у слов 1 столбика, у 2 столбика? (ж. р., м. р.) Надпишите. Слайд №9
ж. р. м. р. речь мяч ночь плащ вещь малыш мышь грач
Может быть, кто-то уже догадался, в чем секрет? ...
В именах существительных с шипящими на конце (в начальной форме) женского рода пишется ь, а мужского рода - не пишется.
Сверим свою догадку с мнением ученых. Откройте учебник на с.19 и прочитайте важные сведения в красной рамочке со слов, выделенных жирным шрифтом до конца.
А какие еще сведения передают нам авторы? :
Объясните, почему на месте шипящих звуков на конце имен существительных в начальной форме есть орфограмма (нужно делать выбор буквы). Как мы будем отмечать эту орфограмму? ( _ )
Физминутка (двигательная)
VI. Проверка усвоения новых знаний. Введение способа действий
Давайте решим, как будем действовать, чтобы правильно писать слова с новой орфограммой.
Работа в группах
Я предлагаю вам сейчас побыть учеными и создать памятку по написанию слов с новой орфограммой.
Познакомьтесь с карточкой, прочитайте предложенные действия, ненужные вычеркните. Договоритесь, в каком порядке будете читать фразы. Прочитайте окончательный вариант.
Слайд №10
Послушай слово. Услышав шипящий звук на конце, узнай часть речи.
Определи, каким членом предложения является слово.
Если это слово имя существительное в начальной форме, определи род.
Узнай строение слова.
Напиши слово, выдели орфограмму.
Какие результаты получились у каждой команды?
Каждый пункт обсуждается.
Что посоветуете, если кто-то затрудняется в определении рода им. сущ.
Не знаешь род имени существительного, обратись к словарю "Какого рода и числа слово?"
Может, стоит добавить эту фразу в памятку?
Памятка готова
Слайд №11
Послушай слово. Услышав шипящий звук на конце, узнай часть речи.
Если это слово имя существительное в начальной форме, определи род.
Напиши слово, выдели орфограмму.
Не знаешь род имени существительного, обратись к словарю "Какого рода и числа слово?"
VII. Первичное закрепление.
Упр. 506. Выполни нужные действия и запиши слова в тетрадь (с комментированием)
обруч?, полноч?, луч?, лещ?, помощ?, товарищ?
VIII. Закрепление. Применение знаний в новой ситуации.
Запишем еще несколько слов с новой орфограммой (с комментированием). Упр.507.
Слайд №12 (картинки)
ключ? - что? - им.сущ. - м.р. - ь не пишем
Чем интересно это слово? (многозначное)
кирпич? - что? - им.сущ. - м.р. - ь не пишем
корабль?
вещ? - что? - им.сущ. - ж.р. - ь пишем
Слайд №13, 14 (картинки)
печ? - что? - им.сущ. - ж.р. - ь пишем
печ? - что делать? - гл. - н.ф. - ь пишем
Чем интересны эти слова? (слова разных частей речи, разные орфограммы)
калач? - что? - им.сущ. - м.р. - ь не пишем (с л о в а р ь)
стереч? - что делать? - гл. - н.ф. - ь пишем
Слайд №15 (картинки)
брош? - что? - им.сущ. - ж.р. - ь пишем (с л о в а р ь)
чиж? - что? - им.сущ. - м.р. - ь не пишем (с л о в а р ь)
дич? - что? - им.сущ. - ж.р. - ь пишем (с л о в а р ь)
Что называет последнее слово? Где об этом можно узнать? (толковый словарь с. 62)
Слайд №16 (чистый)
Физминутка для глазных мышц
IX. Контроль и самоконтроль.
Теперь загадки будут посложнее. Слова в упр. 513 зашифрованы (задачник).
Попробуйте отгадать эти слова, работая в парах, запишите слова с новой орфограммой по памятке 4, пользуясь словарями. Картинки вам помогут.
Слайд №17
Давайте проверим работы.
Слайд №17 (картинки со словами)
Кто справился без ошибок? Кому нужна помощь?
X. Итог урока. Оценивание
Подведем итоги. Слайд №18
План урока
- Что мы знаем.
- Размышляем. Делаем открытие.
- Создаем памятку.
- Потренируемся.
- Встретимся с интересным.
- Подводим итоги.
- Какое открытие сегодня сделали?
- Где будем использовать новые знания?
- Что оказалось наиболее интересным? Что особенно запомнилось?
- Почему мы смогли так много узнать? (Работали быстро и дружно)
Если вы довольны уроком, похлопайте друг другу.
Оценивание учителем работы детей
На следующем уроке мы продолжим работу со словами с новой орфограммой. А закончить я хочу строками из известной сказки:
Ветер, ветер, ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч...
(Кто автор этих строк? И нужно ли писать ь в слове туч? Подумайте над этими вопросами к следующему уроку.)