Цели:
Образовательная цель: Углубление знаний учащихся о населении Земли, формирование понятий «этнос», «плотность населения», знаний о делении народов на разные языковые семьи, о классификации стран, формирование представления о мировых и национальных религиях.
Развивающая цель: Развитие умений работы с картой, со статистическими материалами, составления классификации стран.
Воспитательная цель: Воспитание толерантности, сознания значимости духовной культуры народов мира, содействие формированию коммуникативной компетенции учащихся.
Тип урока: урок изучения нового материала и обобщения знаний.
Методы: воображаемое путешествие, частично-поисковый, с использованием компьютерной презентации, работа с картой и статистическими материалами.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в группах.
Оборудование: настенные карты «Народы и плотность населения мира », «Политическая карта мира», атласы, компьютерная презентация по теме, компьютер, экран, проектор, учебники, тетради, маршрутная карта этапов урока, таблицы с данными S и численности населения разных стран, карточки с заданиями.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Использование ИКТ |
Оргмомент. | Приветствие. Объявление темы урока, знакомство с планом урока. |
Приветствие. Записывают в тетрадях тему урока. |
План-маршрут урока. |
Проверка домашнего задания. | Проверяет домашнее задание. Появление человека на Земле. Пути расселения людей по материкам. |
Ученик рассказывает, где появились первые люди на Земле. Ученик рассказывает о путях расселения населения по материкам |
Слайд 2. Слайд 3. |
Изучение новой темы. | – Сегодня мы продолжаем изучение населения мира. Совершим с вами путешествие в мир людей. | ||
Остановка №1. Человеческие расы. |
Объясняет, что переселение людей с разными внешними признаками привели к смешиванию рас и образованию контактных и переходных рас.
|
Участвуют в беседе.
|
Слайды 3–5. |
– Какие человеческие расы вы знаете? – Назовите внешние признаки каждой расы. – Где, в основном, проживают представители этих рас? |
Отвечают на вопросы. | Слайд 3. | |
– Назовите, какие смешанные группы людей появились на Земле в результате смешивания рас? | Называют, потом разрисовывают схему в тетради. | Слайд 4. |
|
Проводит словарную работу. | По очереди читают определения. | Слайд 5. | |
Остановка №2. Численность населения. |
Называет численность населения Земли. Знакомит с картой «Народы и плотность населения мира». – Назовите масштаб карты. – Какая это карта по охвату территории? – Что можно узнать по этой карте? – Плотность населения показывает, сколько человек приходится на единицу площади. |
Записывают в тетрадь. Работают по карте атласа. Стр. 16-17. Отвечают на вопросы учителя. Записывают в тетрадь формулу определения плотности населения. |
Слайд 6. Слайд 7. |
Остановка №3. Главные области расселения населения. |
Организует практическую работу в группах. Оказывает, если нужно, помощь, проверяет работы, оценивает. Постановка проблемного вопроса: – Сможет ли Земля поместить всех людей, если численность населения постоянно увеличится? |
Учащиеся выполняют практическую работу, используя карту атласа, таблицы, карточки с вопросами. Каждая группа отчитывается по проделанной работе. Отвечают на вопрос. |
Слайд 8. |
Остановка №4. Привал. |
Проводит физкультминутку. – дотягиваемся до вершины гор; – приседаем столько раз, сколько материков на Земле; – открываем Америку, переплываем Атлантический океан. |
Выполняют упражнения. | |
Остановка №5. Народы мира. |
Вводит понятие «этнос». Рассказывает о разнообразии народов. – Главный признак народа – язык. Похожие языки образуют группы, а группы объединяются в языковые семьи. Самая большая языковая семья – индоевропейская. |
Читают определение. Слушают учителя, рассматривают слайды. Анализ рисунка. |
Слайд 9. Слайды 10–12. Слайд 13. |
Остановка №6. Страны мира. |
– Крупные народы образуют свои государства. На Земле 230 государств. Они очень разные. Но страны можно сгруппировать по разным признакам. Прочитайте отрывок «Страны мира» на стр. 89 и назовите эти признаки. Открывает классификацию стран. Организует практическую работу в группах. Оценивает работы. |
Читают текст, называют отличительные признаки стран. Выполняют работу при помощи политической карты и таблицы. У каждой группы индивидуальный вопрос. Выступление групп по итогам работы. |
Слайд 14. Слайд 15. |
Остановка №7. Религии мира. |
– Религия – вера в реальное существование сверхъестественного. На протяжении истории человечества на Земле сложилось множество религий. По значимости их классифицируют в разные группы. Открывает классификацию религий. – О мировых религиях вам расскажут одноклассники. |
Несколько учащихся получают опережающее задание. Выступления учащихся. – Христианство. – Ислам. – Буддизм. |
Слайд 16.
Слайды 17–19. Слайды 20, 21, 17. Слайды 17, 22, 23. |
Обобщение урока. | – Сегодня мы многое узнали о населении Земли. Давайте, сделаем выводы, что мы узнали. Открывает выводы. Дает домашнее задание. Завершение урока. |
Используя слайд, делают выводы. Записывают д/з по выбору: -составить кроссворд. -составить тест. |
Слайд 24.
Слайд 25. |