Цель: уточнение признаков зимы, выделение главного из признаков… похолодание.
Задачи:
- вспомнить зимние явления, отличительные признаки зимы (1-я линия развития – уметь объяснять мир);
- научить устанавливать взаимосвязь между похолоданием и жизнью животных, растений, людей (1-я линия развития – уметь объяснять мир);
- воспитывать чувство сопереживания, желания помочь нуждающимся животным (2-я линия развития – уметь объяснять свое отношение к миру);
- развитие общеучебных умений
Оборудование: рисунки детей, иллюстрации снежинок, карточки для игры, учебник, тетрадь «Мои первые опыты», стаканчики и пленка для опыта, презентация к уроку (Power Point), иллюстрация для раскрашивания (Paint), видео ролик (Movie Maker), проектор, ноутбук, интерактивная насадка, нетбуки для детей, принтер.
Ход урока
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время |
1 | Организационный момент | Прозвенел звонок веселый мы урок начать готовы, будем думать, рассуждать и друг другу помогать. | 1 мин. | |
2 | Актуализация знаний и постановка проблемы (1-2 слайд) |
Предлагает изображение осени, среди рисунков зимы, нарисованных детьми. Помощь в формулировке темы и цели урока: – О чем мы будем говорить на уроке? – Что бы вы хотели узнать о зиме? Ставит проблемный вопрос: – Главный признак зимы – это… |
Рассматривают рисунки, выясняют, почему рисунок осени не подходит. Формулируют тему урока. Ставят задачи урока. Выясняют признаки зимы. |
6 мин. |
3 | Совместное открытие новых знаний (3 слайд) |
Беседа о снеге – Постановка вопроса перед просмотром: Что общего у всех снежинок? |
- Просмотр фильма снежинки, ответ на вопрос. |
4 мин. |
Физкультминутка | Найти половинку своей снежинки | 1 мин. | ||
(4 слайд) | – Из чего состоит снег? – Почему зимой осадки в виде снега? |
Выполнение опыта: «Почему снег белый» (тетрадь И.И. Курепова «Мои первые опыты», М. БАЛАСС, 2011, с.2) | 4 мин. | |
(5-12 слайд) | Как животные приспосабливаются к зиме (беседа с опорой на знания детей) – Почему мех стал гуще? – Почему птицам трудно зимой? |
Работа с учебником (А.А. Вахрушев «Окружающий мир» 1 часть, М. БАЛАСС, 2011, с.86) – Рассматривание иллюстраций презентации, ответ на вопрос, - что изменилось в жизни белки, лося, рыси, зайца, лисы…? – Рассматривание иллюстраций зимующих птиц, ответ на вопрос, - чем мы можем помочь птицам в зимний период? Чтение стихотворения Александр Яшин ПОКОРМИТЕ ПТИЦ Покормите птиц зимой. Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Не богаты их корма. Горсть зерна нужна, Горсть одна — И не страшна Будет им зима. Сколько гибнет их — не счесть, Видеть тяжело. А ведь в нашем сердце есть И для птиц тепло. Разве можно забывать: Улететь могли, А остались зимовать Заодно с людьми. Приучите птиц в мороз К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну. |
8 мин. | |
Физкультминутка (12 слайд, гиперссылка) |
Зимняя песенка | 1 мин. | ||
4 | Самостоятельное применение знаний (13 слайд) |
Проведение игры «Льдинки-снежинки» – объяснение правил, |
1. Игра «Льдинки-снежинки»: – ответы на вопросы игры, – проверка по образцу, – оценивание 2. Работа на нетбуках, раскрашивание зимней иллюстрации |
10 мин. |
5 | Итог урока, Рефлексия (14 слайд) |
– Уточнение ответа детей, – проведение рефлексии мне все понятно мне нужно еще поработать мне было трудно |
Ответ на проблемный вопрос: «Главный признак зимы – это…», – оценивание усвоения знаний |
5 мин. |