Цели:
- Развивать координацию движения рук и ног в процессе ходьбы, быстроту реакции, умение сочетать движения с музыкой и словом.
- Упражнять детей в выполнении простейших физических, образно-игровых и выразительных движений.
- Совершенствовать умение детей передавать хлопками несложный ритмический рисунок.
- Развивать у детей эмоциональное восприятие, творческое воображение.
- Учить различать динамическую окраску музыки, познакомить с новыми словами «громко – форте», «тихо – пиано», чередовать громкое и тихое исполнение.
- Учить чувствовать характер музыки, различать изобразительность, передавать характер музыки в движении.
- Совершенствовать навык детей в чистом интонировании мелодии. Проведение упражнений на дыхание и артикуляцию.
- Отрабатывать танцевальные движения «ковырялочки» и «туп».
- Учить дружелюбию друг к другу, умению дарить свое тепло и доброе отношение окружающим.
- Познакомить с нетрадиционной техникой рисования ладошками.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Музыкальный руководитель. Здравствуйте, ребятки! Меня зовут Татьяна Михайловна, сегодня я буду вести занятие по музыке у вас. А вас как зовут? Только отвечайте дружно, все вместе.
Ответы детей.
Муз. рук. Ах, какие веселые и дружные детки. Я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие на полянку «Дружба». Вы любите путешествовать?
Ответы детей.
Муз. рук. Ну, что ж, тогда в путь! А отправимся мы с вами на поезде, вставайте друг за другом и повторяйте все движения за мной, будьте внимательны.
1. Музыкально-ритмические упражнения
«Веселые путешественники». По программе А.И.Бурениной «Ритмическая мозаика».
Муз. рук. Ну, вот и добрались.
Шире круг, шире круг,
Слева друг и справа друг.
Вслушайтесь, какое красивое слово – друг. Я предлагаю вам подружить ручками, прохлопать слово как я.
Показываю дети повторяют.
2. Ритмические упражнения
Друг 1 хлопок.
Дружба 1-2
Дружба крепкая 1-2 1-2-3
Муз. рук. Ой, да что ж, это такое? Кто-то
шумит и нам мешает? Пойду, проверю.
Достаю двух петушков один большой, другой
поменьше.
Да это же два петуха дерутся, никак не хотят мирно
жить. И музыка очень точно их нарисовала.
Слушание музыки «Два петуха» С. Розаренова
А какая музыка у петухов по характеру?
Веселая, задорная, игривая, озорная,
шаловливая.
А по темпу какая музыка?
Подрались два петушка,
Два пунцовых гребешка
Кукареку! Кукареку!
Выясняли десять дней
Кто красивей, кто умней.
Кукареку! Кукареку!
Не деритесь, малыши
Вы же оба хороши.
Ребятки, а как кричит большой петушок – громко. А маленький – тихо. Давайте и мы с вами прокукарекаем
Большой петушок
Маленький.
А у музыки, ребятки, есть свой язык и на языке
музыке громко значит форте, а тихо – пиано.
А вы хотите пошалить под музыку? Превратиться в
петушков? Давайте попробуем. Встаньте парами, я
сейчас включу музыку, а вы попробуйте
превратиться в петушков.
3. Музыкальное творчество
Муз. рук. Молодцы! А теперь петушки
помирились, обнимите друг друга.
Ну вот, ручками и ножками мы подружились,
петушков помирили, а хотите подружить голосами?
Тогда я вас приглашаю пройти на эти стульчики.
Чтобы голосочки наши дружили нам нужно сделать
разминку.
4. Упражнения на дыхание, артикуляцию
«Оближи варенье».
«Часики».
«Лошадки».
«Вдохнем аромат весны».
Муз. рук. А вы знаете, что такое эхо?
Вот и попевочку я предлагаю вам спеть как эхо. Я
пропеваю слово, а вы его повторяете.
5. Пение
Дружат – дружат,
Голоса – голоса,
В садике – в садике,
Чудеса – чудеса.
Весело – весело.
Здесь поют – здесь поют
И всегда – и всегда
Дружат тут – дружат тут.
Исполняем два-три раза с различной
динамической окраской.
А еще у меня для вас приготовлена «Песенка
дружных ребят».
Послушайте первый куплет и припев.
Исполняю.
Понравилась вам песенка? Ну что ж, давайте её
разучим.
Разучиваем припев.
Работа над чистым интонированием и ритмическим
рисунком мелодии.
Исполнение.
6. Игра с бубуном
Муз. рук. А еще у меня для вас есть игра с бубном. Повторяйте за мной слова.
По кружочку я иду
И дружка себе ищу.
Выбирается водящий с этими словами он идет по
кругу. На окончание слов перед кем-то
останавливается. Тот ударяет в бубен три раза.
Оба выходят в круг. Водящий играет в бубен, а того
кого он выбрал, выполняет танцевальные движения.
По окончании водящий отдает бубен тому, кто
танцевал, а сам встает на место. Игра повторяется.
Играем 2-3 раза.
Муз. рук. Вам понравилась прогулка на полянку «Дружбы». Мне тоже с вами было очень хорошо. Ребятки, а давайте на память о нашем путешествии оставим полянке какой-нибудь подарок. Посмотрите, как ласково смотрит на нас солнышко, но ему уже немножко грустно, ведь мы скоро уйдем с полянки. Давайте мы нашему солнышку подарим тепло наших рук, и у солнышка появятся друзья лучики.
7. Рисование
Ладошками нарисуем солнышку лучи.
Какое солнышко у нас получилось замечательное!
Кажется, солнышко с петушком о чем-то шепчутся,
пойду, послушаю их.
Ребятки, солнышко тоже хочет сделать для вас
подарок и подарить частичку себя, а поможет ему в
этом петушок.
Муз. рук. Ну что ж, пора возвращаться в
детский сад. Понравилось вам на полянке «Дружбы»?
А с кем подружились? Какую музыку слушали? А как
на музыкальном языке будет громко? А тихо?
Спасибо за путешествие. Возвращаемся в
детский сад.
Звучит музыка «Веселые путешественники» дети идут в группу.