Урок математики в 3-м классе "Решение задач"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Формировать навыки и умения в решении задач
  2. Совершенствовать вычислительные навыки
  3. Развивать познавательную активность, самостоятельность.
  4. Развивать интеллектуальные и логические способности обучающихся.
  5. воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, культуру взаимоотношений, взаимовыручку.

Оборудование:

  1. Слайд к русской народной сказке “Гуси – лебеди” (печка, яблонька, молочная река кисельные берега).
  2. Раздаточный материал в форме пирожка для самостоятельной работы.
  3. Линейки, карандаши.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

Презентация.

Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам “Будет интересно!”

Будем мы считать, писать, и решать задачи,
Чтоб сегодня как всегда в руки шла удача.

Повторим материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: “Это все умею я”.

Много сказок знаем и не наугад.
Сочинила сказку я на новый лад.

На поляне дети играли, как могли
Налетели гуси, братца унесли
(Слайд)

Девочка расстроена, девочка спешит,
И в дорогу дальнюю с волнением бежит.

Трудно ей, конечно, быть одной в пути.
Поможем ей, ребята, Ванечку найти?

Горы и озера нужно ей пройти.
Но на счастье девочки печка на пути,
(Слайд)

Печка, моя матушка, милая, скажи:
Куда же гуси лебеди, братца унесли?

И сказала печка, важно ей в ответ:
Выполнишь задания и найдешь ответ.

III. Устный счет. (Слайд)

Назовите число, в котором

3 дес 4 ед,
6дес 8 ед
2 дес 1 ед,
8 дес 9 ед

  • Назовите соседей числа .. 28.., 65..,.. 70.. (слайд)
  • Я задумала число. Прибавила к нему 6, и у меня получилось 9. Какое число я задумала?
  • Я задумала два однозначных числа. Их сумма равна 11. Какие это числа? 5 и 6, 4 и 7, 8 и 3, 9 и 2.
  • На спортивной площадке играли девочки и 5 мальчиков. Сколько детей играло на площадке? (Это не задача, потому что в ней недостаточно данных.)
  • У Кати 9 карандашей, а у Лены на 3 больше. Сколько карандашей у Лены?

IV. Работа в тетрадях

  • Записать только ответы:

36 + 2=
40 + 50 =
74 – 30 =
60 + 18 =
28 + 40 =
70 – 6 =

Печенька довольная похвалила нас.
И в дорогу дальнюю проводила вас.

Решение задач

  • Когда девочка пробежала 48 метров, ей осталось пробежать еще 13 метров. Найди длину дорожки от печки до яблони . (Слайд)

Поставь знаки ≤ ≤ =

Яблонька зеленая, милая, скажи:
Куда же гуси – лебеди братца унесли?
Знаки в выражениях ты скорей расставь,

90 – 45 *90 – 47
32 – 10 *32 + 10
48 + 20 * 70 – 2
87 – 5 * 97 – 6 (Слайд)

Реченька, молочная, кисельны берега
Подскажи, родимая, где живет Яга?
Выполни с ребятами заданье № 2, а потом направо сразу поверни.
(Слайд)

  • Работа по учебнику стр. 58 №” 1–2 столбики.

Физкультминутка.

Гуси – лебеди летели, братца Ванюшку несли,
То взлетали, то взмывали, то спускались до земли.
Побежим и их догоним, братца Ванюшку спасем
Сядем тихо, все вздохнем, и опять считать начнем

Набери 20 устно. (Слайд)

(Нарисовать избушку.)

10 3 5 7
9 6 9 5
8 5 3 9
7 7 2 6
6 5 11 3

Повернув направо, заглянем мы под ель
В избе на курьих ножках Яга прядет кудель
Число мы 20 быстро все вместе наберем.
Откроем дверцу в домик и Ванюшку заберем. (Слайд)

Отправимся все вместе, теперь в обратный путь,
Решить по краткой записи, задачу не забудь.

Было – 35 гусей.

Улетело:

Белых 10 гусей.

Серых 12 гусей.

(Решить разными способами.)

Оставляя горы, реки позади, бежит, спешит, та девочка,
Но речка на пути. (Слайд)
Речка моя реченька, крутые берега.
Спрячь меня и братца.
Вот решишь задачу, о рыбках на реке,
Тогда тебя, я спрячу, помогу тебе.

Задача.

Братец Иванушка поймал 18 рыбок, а сестрица Аленушка на 8 рыбок меньше. Сколько всего рыбок поймали брат и сестра?

Решение.

  1. 18 – 8 = 10
  2. 18 + 10 = 28

Яблонька кустистая, ветви опусти,
Спрячь детей, ветвистая, от гусей спаси! (Слайд)
Начерти с ребятами схему ты пути,
А потом позволю мимо я пройти.

  • Начертите дорожку от избушки Бабы Яги до печки с помощью ломаной , состоящей из двух звеньев, длины которых 3 см. и 4 см.

Ваш путь к концу подходит, но печка на пути,
Не можем мы, естественно, мимо здесь пройти. (Слайд)
Отведайте, ребятки, печного пирожка
А я за это время отдохну пока

(Слайд с примерами в форме пирожка.)

44 – 4 =
9 + 3 =
80 + 10 =
24 + 4 =
56 + 1 =
86 + 3 =

Ключи к шифру.

43 90 57 12 28 89
в к у с н о

Итог урока.