Учебник: Саплина Е.В., Саплин А.И. «Введение в историю» 4 класс, стр. 16-18.
Тема: «Былинные герои Древней Руси»
Цели урока:
- Образовательные:
- сформировать представление детей о былинах как специфическом источнике исторической информации;
- познакомить с некоторыми героями былин – русскими богатырями защитниками Русской земли и рассказать об их подвигах.
- Коррекционно-развивающие: продолжить работу над развитием воображения, связной речи и их коррекцией.
- Воспитательные: воспитывать патриотизм, чувство гордости за свой народ, готовность встать на защиту Родины, любознательность, интерес к истории и литературе.
Тип урока: урок изучения новой темы.
Оборудование: учебник, репродукция картины Васнецова «Три богатыря», аппликация «Русский богатырь», раздаточный материал в конвертах для каждого ученика, фломастеры, карточки с новыми словами, книга «Русские былины», записи фрагментов музыкальных произведений.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Здравствуйте, дети! Посмотрите, всё ли готово
к уроку? А теперь посмотрите друг на друга, на
меня, улыбнитесь и садитесь.
– Наше знакомство с историей Древней Руси
продолжается. Подумайте и скажите, откуда мы
знаем о тех далёких временах? (Из летописей,
находок археологов – варианты ответов детей)
– А если представить, что письменности ещё не
было, то, как люди могли хранить и передавать
информацию? (В устном виде: рассказы, легенды,
сказания, песни)
– (подводя итог) Среди источников, из которых мы
узнаём о далёком прошлом страны, о том, как жили,
чем занимались люди, важное место занимают
былины. (Работа с понятием «былина»; слово
фиксируется на доске, ставится ударение)
«Былина» – т.е. то, что было.
– В первоначальном виде передавались из уст в
уста, не были записаны. Для лучшего запоминания
они слагались и исполнялись в виде песен.
Рассказывали былины о богатырях, героях,
защитниках Земли Русской, о тех, кого любили и кем
гордились.
– Тема нашего урока «Былинные герои Древней
Руси» (запись темы урока на доске). Открываем
учебник на стр. 16, читаем абз.1 по цепочке.
(Дети читают вслух, далее учитель проводит беседу по прочитанному)
- Чем богата земля Русская?
- Почему нашим предкам часто приходилось воевать?
- Кто и как вставал на защиту Родины?
(Ответы детей, комментарий учителя)
Физкультминутка (включить элементы кинезотерапии; представить себя богатырём, изобразить возможные движения воина)
– Художник Васнецов оставил нам самое известное изображение защитников Древней Руси. Кто знает, как называется эта картина? («Три богатыря»)
(Работа с репродукцией картины Васнецова «Три богатыря»)
– Внимательно рассмотрите картину. Кто здесь
изображен?
– Как звали богатырей? (Илья Муромец, Добрыня
Никитич, Алёша Попович)
– Самый известный былинный герой – Илья Муромец.
Послушайте, как о нём рассказывает былина. (Чтение
учителем адаптированного отрывка из былины под
музыкальное сопровождение)
(Беседа с учениками по содержанию услышанного)
- Кто угрожал Руси?
- Какие чувства испытывал Илья Муромец, когда лежал на печи и не мог встать?
- Кто помог Илье Муромцу победить болезнь и поверить в свои силы?
- Какое напутствие дали странники Илье? (ответы детей)
– А теперь давайте внимательно рассмотрим
одежду и вооружение русского богатыря.
– Чем защищена голова воина?
– Чем защищено тело богатыря?
– Чем были вооружены богатыри? (Ответы детей)
– Службу свою богатыри несли на заставах. Это
были мощные земляные укрепления с частоколом
наверху. Внимательно рассмотрите на стр. 17
учебника как выглядели богатырские заставы.
(Дети рассматривают изображение)
Физкультминутка (включить
элементы эстетотерапии; свободные передвижения
под музыку,
воссоздать образ воина-победителя)
– Много славных подвигов совершили богатыри. Вот как рассказывает былина об одном из подвигов Ильи Муромца.
(Прослушивание отрывка из былины под музыкальное сопровождение, беседа о содержании)
- С кем сразился Илья Муромец в лесах Брынских на реке Смородина?
- В чём была сила Соловья-разбойника?
- Как победил Соловья-разбойника Илья Муромец?
- Какие чувства вы испытали, прослушав отрывок из былины?
(Ответы детей)
– «Один в поле не воин» есть такая поговорка в
русском языке. Как вы её понимаете? (Варианты
ответов детей)
– Чтобы победить многочисленных врагов,
защитить Землю Русскую, нужен был не один и даже
не три, а целое войско богатырей – дружина. (Учитель
прикрепляет на доску аппликацию русского
богатыря)
– Давайте мы с вами вместе соберём войско –
дружину – для защиты Руси.
(Дети
получают конверты с аппликациями русского
богатыря и разрезной лист. В каждом конверте не
хватает какой-либо одной детали. Необходимо
определить, что именно отсутствует; вырезать,
раскрасить, собрать свою аппликацию и прикрепить
на доску. Дети выполняют своё задание под
музыкальное сопровождение).
– Молодцы! Вы собрали целую дружину русских
богатырей. Теперь никакой враг не страшен.
Русские люди могут жить и трудиться спокойно.
Закрепление, подведение итогов
(Фронтальная беседа, за каждый правильный ответ ученики получают бумажную имитацию шлема)
– С какой темой мы сегодня познакомились?
– Что такое былина?
– Что можно узнать из содержания былин?
– Как в былинах называли защитников Руси?
– Кто такой богатырь? Опишите, как вы
представляете себе богатыря.
– Что такое богатырская застава?
– Каких богатырей вы знаете?
– Расскажите об известных вам подвигах
богатырей.
Учитель: Узнать о новых подвигах богатырей можно из книги «Русские былины» (учитель показывает книгу) и из мультфильмов «Алёша Попович и Тугарин Змей», «Илья Муромец и Соловей Разбойник», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч».
Домашнее задание:
– Стр. 16-18, читать и пересказывать.
– Нарисовать (вылепить из пластилина) русского
богатыря.
Оценивание.