Внеклассное мероприятие "Осенние посиделки"

Разделы: Внеклассная работа


Задачи:

  • Формирование коммуникативных навыков;
  • Развитие творческих способностей;
  • Воспитание у детей нравственных чувств.

Ход мероприятия

Здравствуйте!
Здравствуйте!
Здравствуйте!
Мы рады приветствовать вас!
Как много светлых улыбок
Мы видим на лицах у вас!

Звенит наш гул все громче, все слышней,
Какая трель над миром разливается!
Все думают, распелся соловей,
А вот и нет – наш праздник начинается.

В нашем зале гости есть –
Всем гостям хвала и честь!
Всех гостей мы очень чтим,
И представить вам хотим!

Представление гостей.

Говорят, что с каждым годом этот мир стареет,
Солнце прячется за тучи и слабее греет,
Говорят, что все когда то было лучше чем теперь,
Говорят, а ты не слушай, говорят,а ты не верь!

Говорят, что по – началу было все чудесней,
Но волшебники исчезли с мамонтами вместе,
И в страну чудес и сказок навсегда закрыта дверь,
Говорят, а ты не слушай, говорят, а ты не верь.

Говорят, что правда с кривдой воевать устала,
Что без страха и упрека рыцарей не стало.
Что отныне все на свете ты кривою меркой мерь,
Говорят, а ты не слушай, говорят, а ты не верь.

Разноцветный, огромный, веселый,
Неподвластный не дням, не годам,
Этот мир ослепительно молод –
Столько лет ему, сколько и нам!

Сколько лет трудовых у вас пролетело!
Этих лет нам уж не остановить.
А для вас основным было делом
День за днем наших ребятишек жизни учить.

Пусть в ваш дом не заглянет ненастье,
Неудачи дорог не найдут.
Мы желаем здоровья и счастья!
И спасибо за добрый ваш труд!

На завалинке, в светелке,
Иль на бревнышках каких
Собирали посиделки
Пожилых и молодых.
При лучине ли сидели
Иль под светлый небосвод –
Говорили, песни пели
И водили хоровод.
Быт людей отмечен веком,
Поменялся старый мир.
Нынче все мы по “сусекам”
Личных дел или квартир.
Наш досуг порою мелок,
И чего там говорить,
Скучно жить без посиделок,
Их бы надо возродить.

Поэтому мы и решили пригласить к нам гостей уважаемых и почетных, посидеть с ними рядком да поговорить ладком, а так же посостязаться в веселых играх и конкурсах.

В соревнованиях участвуют 2 команды. 1-я команда “Марьи – искусницы” – гости, а 2-я команда называется “Неугомоны” – дети.

Задание 1. “Мультивикторина”.

  • Кто из героев любит произносить: “Ребята, давайте жить дружно !”
    (Кот Леопольд.)
  • Любимые виды спорта Волка из мультфильма “Ну, погоди !”
    (Бег, прыжки.)
  • Как звали оригинальную старушку, любившую крыс?
    (Старуха Шапокляк.)
  • Какова длина удава?
    (38 попугаев и 1 крылышко.)
  • Что говорят два мышонка в конце каждой серии коту Леопольду?
    (Прости нас Леопольд.)
  • Назовите подробный адрес Карлсона.
    (Крыша.)
  • Что посадил Винни – Пух Ослику на день рождения?
    (Горшочек без меда.)
  • Кто автор строчек: “Торопыжка был голодный, проглотил утюг холодный”?
    (Незнайка.)

Задание 2. “Танцевальный марафон.”

  • Сидя на стуле, станцевать танец, не уронив яблоко, находящееся на голове.

Задание 3. “Веселая математика”.

  • Из предложенных слов получить новые слова.

Задание 4. “Угости гостя (друга)”.

  • 2 игрока держат по удочке с привязанным яблоком и пытаются угостить своего партнера. Определяется самый “гостеприимный” игрок.

Задание 5. “Урок иностранного языка”.

Давайте вернемся в детство и побываем на уроке иностранного языка.

Все вместе выучим иностранный язык, на котором говорят городе Труляляйске.

Слушайте внимательно рассказ про город Труляляйск и добавляйте рифмовку.

В городе Труляляйске говорят по труляляйски.

  • Там шоферы – трулялеры,
  • Музыканты – …трулялянты,
  • Футболисты – …трулялисты,
  • А бабульки – …трулялюйки,
  • А все тетки – …трулялетки,
  • И котенок – …труляленок,
  • Там неряхи – …труляляхи,
  • А папаши – …труляляши,
  • И собачки – …трулялячки,
  • И вдобавок попугай – развеселый …труляляй.

Задание 6. “Веселый алфавит”.

  • Вставить в предложенные слова пропущенные буквы.

Чья команда быстрее справится с заданием.

Задание 7. “Стрельба из лука”.

  • Попасть луком в цель – ведро. Чья команда больше попадет.

Задание 8. “Сказочные превращения”.

  • Представьте что вы герои сказок. Вашим героям нужно ответить на вопросы.
  • Вопрос Красной Шапочке – Ваш любимый предмет в школе?
    (Ботаника, природоведение.)
  • Вопрос Доктору Айболиту – Что можно услышать из вашего кабинета?
    (Крики, вопли.)
  • Вопрос Буратино – Чем отличается ваше поведение в школе?
    (Любопытством.)
  • Вопрос Карлсону – Ваше любимое место в школе?
    (Буфет.)
  • Вопрос Золушке – Чем вы занимаетесь после уроков?
    (Танцами, домашними делами.)
  • Вопрос Пеппи – С кем интересней дружить: с девочками или с мальчиками?
    (И с теми, и с другими.)

Лотерея  – прогноз.

Пусть звезды зажигаются
Даря нам чудо – краски,
Пусть праздник продолжается,
Как в самой доброй сказке.
Нам этот день запомнится
Сияньем ваших глаз,
Пусть все мечты исполнятся
У каждого из вас.

Улыбками пусть светятся
Друзей любимых лица
И если надо встретиться,
Пусть встреча состоится.
Пусть шире открываются
Для радости сердца,
А жизнь ведь не кончается.
И длится без конца.