Цель: познакомить учащихся с новой единицей длины - миллиметром - и ее соотношением с другими единицами длины.
Задачи:
Развивающие:
- развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение;
- развивать навыки устного счета;
- развивать воображение;
- развивать внимание;
- развивать чертежные навыки (точное измерение).
Обучающие:
- продолжить формирование представлений о величинах;
- закреплять вычислительные навыки;
- закреплять умения находить площадь и периметр прямоугольника;
- закреплять знания о единицах длины и площади;
- закреплять умения измерять отрезки;
- познакомить учащихся с новой единицей длины - миллиметр;
- познакомить учащихся с соотношением миллиметра с другими единицами длины;
- учить переводить из одних единиц длины в другие;
- познакомить и учить применять знания о величинах и их единицах измерения на практике;
- закреплять умения решать задачи.
Воспитательные:
- воспитывать взаимопомощь;
- воспитывать аккуратность;
- воспитывать умение слушать мнения других и обосновывать, доказывать свою точку зрения.
Ход урока
I. Организационный момент
- Только что пришёл сигнал из космоса. Дружественные нам инопланетяне давно наблюдали за вами, и захотели познакомиться с вами поближе и посмотреть, как вы живёте, они просят разрешения прилететь к нам в гости. Пригласим их?
- Но у них не точные данные о нашей планете. Надо помочь им успешно долететь до нашей планеты и найти нашу школу. Они будут присылать нам сигналы, а мы поможем им.
II. Повторение изученного материала
а) работа с геометрическим материалом
а) Сигнал первый
- У нас потерян кусочек карты вашей Галактики. Помогите нам восстановить ее.
- Давайте посмотрим, что случилось Вам необходимо определить, какой именно кусочек потерян.
Можете обсудить ответ в парах.
- Какая геометрическая фигура получилась?
- Определите периметр и площадь прямоугольника самостоятельно.
- Давайте перед выполнением задания вспомним, как связаны эти единицы измерения.
+ Периметр - это сумма длин всех сторон.
+ Чтобы найти площадь нужно длину умножить на ширину.
Самостоятельная запись решения детьми.
Длина = 120 см
Ширина = 60 см
Р = ?
S = ?
- В каких единицах длины мы получили площадь?
+ кв.см
- выразите результат в кв. дм.
- Что мы должны знать?
+ в 1кв.дм = 100 кв.см
+ (120 + 60) * 2 = 360 (см) - периметр
120 * 60 = 7200 (см2) - площадь
7200 см2 = 72 см2
Проверьте себя в парах.
III. Сообщение темы.
- Какую самую маленькую единицу длины мы знаем?
+ см
- Сегодня мы познакомимся с еще одной единицей измерения длины - миллиметр, узнаем о ее соотношении с другими единицами и будем учиться переводить из одних единиц длины в другие.
IV. Знакомство с новым материалом.
Сигнал второй
- У нас на карте отмечены планеты, которые обозначены точками B, C, D. Помогите нам вычислить какая из них ваша планета и найдите точное расстояние до нее.
- Открываем учебник на стр.16 № 290. Здесь тоже есть эта карта. Читаем задание.
- Точка А - это космический корабль, а точки B, C, D - планеты. Что нам нужно найти?
+ Расстояние от точки А до других точек.
- Находим.
+ АС = 4см и еще 3 деления, мерки.
АВ = 8см и еще 7 делений, мерок.
АD = 5см и еще 9 делений, мерок или 6см.
- К нам поступил следующий запрос.
- Мы знаем, что на карте ваша планета находится на расстоянии меньше 8 см, но больше 5 см.
- Какой отрезок подходит к этому условию?
+ АD
При измерении этого отрезка кто-то назвал длину 5см, кто-то 6см. Но ведь одно маленькое деление на карте может означать миллионы километров в космосе. И наши друзья ошибутся в дороге. Теперь, я думаю, пришло время обратиться за помощью к нашим друзьям в учебнике Мише и Маше. Стр.17. Читаем.
Как называется одно маленькое деление на линейке?
+ миллиметр
Как теперь назовем длину отрезка АD?
+ Длина отрезка АD = 5см 9 мм
Переведем длину этого отрезка в миллиметры.
+ 5см = 50 мм, 50 мм + 5 мм = 59 мм.
- Вот мы и указали точное расстояние.
Какие единицы длины мы теперь знаем?
Осознание и осмысление учебной информации.
- Зачем нужны миллиметры?
+ Измерять маленькие предметы, для точности.
- Определите, в каких единицах длины удобнее измерять ширину стола? А толщину оконного стекла?
№ 291 (расположите единицы длины в порядке возрастания)
V. Закрепление изученного о величинах.
а) перевод величин
- Пока инопланетный корабль летит, мы с вами потренируемся в переводе известных нам величин. Стр.17 № 291
а) устно по цепочке | б) в тетради самостоятельно |
1 км = :м | 4 км 128 м = :м |
1м = : дм | 14м 3 дм = : дм |
1 дм = : см | 6м 30 см = : дм |
1см = :мм | 43дм 8 см = :см |
1м = :см | 3 м 5 см = : см |
1м = :мм | 4 км 8 м = : м |
1км = :дм | 94 м 6 дм = :дм |
При проверке 2 ученика вписывают ответы на доске.
- А сейчас мы сделаем инопланетную зарядку
Физкультминутка
б) определение единиц для измерения
- К нам поступил следующий сигнал
.В нашем бортовом компьютере произошел сбой и он перестал показывать единицы измерения. Помогите нам! Заполните пропуски.
- стр.19 № 295. Какие же единицы измерения пропали?
(Устно с объяснением выбора единицы измерения).
а) расстояние между городами 760 :
б) высота полета самолета 12300:
в) площадь участка 420 :
г) масса курицы 4 :
д) ширина стола 7 :
е) высота дома 51 :
ж) длина забора 76 :
з) длина карандаша 170 :
и) рост человека 160 :
к) длина комнаты 60 :
л) длина гвоздя 90 :
м) длина иголки 30 :
- Молодцы, помогли восстановить данные в компьютере инопланетян.
в) решение задачи
- Следующий сигнал.
Чтобы починить наш компьютер, нужно три провода:
Первый - 5 дм, второй - 78 см, третий - 285 мм
Хватит ли нам катушки с проводом длинной 2 м?
- Поможем рассчитать инопланетянам.
Что нужно сначала сделать, чтобы было удобно решить задачу?
+ Перевести в одни единицы длины.
Запишите краткое условие и решите задачу самостоятельно.
- Проверяем решение.
+ 5 дм = 500 мм
78 см = 780 мм
500 + 780 + 285 = 1565 мм
2 м = 2000 мм
2000 мм > 1565 мм
Ответ: катушки с проводом длиной 2 м хватит, чтобы починить компьютер.
- Ура! Мы починили корабль. Спасибо.
- Помогите им приземлиться. Космические гости не должны задеть елочку. Измерьте высоту елочек и найдите, какая меньше.
VI. Итог урока.
- Вот космические гости долетели до нашей школы. Давайте расскажем им, что мы узнали на уроке и, что повторили. (Появляются инопланетяне - мягкая игрушка или картинка на проекторе).
- С какой новой единицей длины познакомились?
- Чему учились на уроке?
VII. Домашнее задание.
ТПО № 2 (дополнить миллиметры до 1 см), № 4 (сравнить, переводя в одни единицы длины)