Цель:
- Дать представление о связи различных видов искусств (музыка, литература, изобразительное искусство) с окружающей действительностью;
- научить обучающихся чувствовать поэтичность, музыкальность, живописность художественных образов на примере русской народной сказки «Теремок»;
- познакомить учащихся с новыми понятиями и музыкальными терминами.
Ход урока
1. Музыкальное приветствие
2. Организационный момент
3. Сообщение темы, беседа
– Сегодня мы с вами побываем в музыкальном
театре и увидим, как разные виды искусства помогают друг другу и взаимодействуют
вместе, чем они отличаются и какова их роль в жизни.
– Представьте, что вы собрались идти в театр,
что вы предпримете? (Оденемся нарядно, приведем себя в порядок).
– Праздничный внешний вид что помогает
создавать? (хорошее настроение).
– Как люди ведут себя в театре? (Не
отвлекаются, не разговаривают во время действия, не шуршат бумажками от конфет,
так как этим можно помешать и себе, и соседям. А поговорить, обсудить что-то
можно и в антракте (перерыве между
действиями) или после спектакля.)
– Итак, мы в театре, а актерами будут ваши же
одноклассники (выходят участники в
костюмах).
– Как вы думаете – какой спектакль будут
разыгрывать наши актеры? («Теремок»).
– Как догадались? (По
костюмам героев).
– А что лежит в основе этого спектакля?
(Сказка).
– Кто ее автор? (Русский
народ).
Автор – это создатель произведения.
– Сказка относится к какому виду искусства?
(К литературе).
– Но сегодня мы с вами в музыкальном театре
находимся, значит, какой еще вид искусства встретится? (Музыка).
– А вместо оркестра, сопровождающего спектакль,
у нас будет музыкальный инструмент (баян).
– Что еще нужно для художественного оформления
спектакля? (Декорации).
– Декорации – это оформление сцены. Костюмы героев – это тоже элемент декораций. Создает эти декорации художник, он же оформляет объявления о предстоящем спектакле, они называются афиши. Запишите эти термины в тетрадь и запомните их.
– А сейчас мы посмотрим музыкальный спектакль и после просмотра поговорим о роли каждого вида искусства в театре. Итак, сказка начинается…, но вы, конечно, знаете, что любой спектакль всегда начинается со вступления. В музыке такое вступление к спектаклю, опере, балету называется увертюрой. Итак, внимание! Начинаем!
4. Демонстрация музыкальной сказки «Теремок»
5 этап
– Понравилась вам наша музыкальная
сказка?
– С какими видами искусства встретились?
– Если бы не было литературы, сказка появилась
бы?
– А если бы не было музыки, появился бы
музыкальный спектакль?
– Как помогли декорации?
– А ведь сказка у нас музыкальная, можем ли мы
сказать, что только народ ее создал? (Нет, еще и композитор, и художник).
– Так могут ли музыка, литература ,
изобразительное искусство существовать отдельно друг от друга?
6 этап
– Послушайте музыку, определите – какое произведение звучит.
1) Слушание «Песни о картинах»сл. А Кушнера.
– Изображение пейзажа, портрета, натюрморта – это какой вид искусства? (Живопись).
2) У вас на партах лежат иллюстрации с тремя жанрами живописи. Мы с вами сейчас исполним песню, а вы будете показывать тот жанр, о котором поете.
3) Исполнение песни.
– Итак, в этой песне мы встретили какие виды искусства? (Живопись, музыку – она обыгрывает песню, литературу – она рассказывает).
7. Обобщение
– Можно ли услышать изобразительное искусство?
– Можно ли увидеть музыку?
– Что было бы, если бы не было литературы?
– Какова роль музыки в музыкальной сказке
«Теремок»?
Однажды, выходя из театра, я случайно услышала спор двух зрителей.
«Спектакль – это союз слова, музыки и красок», –
вдумчиво произнес один.
А второй ответил так: «В спектакле литература, музыка и
живопись раскрываются самостоятельно».
– Кто из них прав?
8. Домашнее задание
1) Нарисовать тех героев сказки, которые больше
всего понравились.
2) Повторить новые термины и понятия.