Цели:
- отработать навык правописания словосочетаний с типом связи согласование; повторить изменение по родам несклоняемых существительных; вспомнить склонение порядковых числительных;
- развивать орфографическую зоркость, память, речь, внимание; умение работать в группах;
- воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, бочонки с заданиями, толковые словари, таблица для выставления баллов у каждого ученика на парте, песочные часы.
Ход урока
1. Оргмомент
Пусть наш урок наполнен радостью общенья,
Чтоб не было сегодня огорченья
От попусту потраченных минут
На разговоры и на развлеченья.
Урок мы наш построим необычно
И проведём его отлично
По образу игры.
2. Подготовка учащихся к работе
Слайд 1
- Как называется наша игра? (“Счастливый случай”)
- Ребята обратите внимание на орфограммы в названии игры.
- К каким частям речи относятся слова в названии игры?
- Какой связью они между собой связаны?
- Теперь назовите тему урока.
- Для чего нам нужно изучать тип связи “согласование”?
(Чтобы правильно писать словосочетания)
3. Постановка целей урока
На уроке мы займёмся закреплением правописания словосочетаний с типом связи согласование, а также повторим изменение по родам несклоняемых существительных и склонение порядковых числительных. (Сообщение условий игры)
Класс разбивается на группы.- команды.
Выбираются капитаны команд. Команды придумывают названия.
3. Закрепление новых знаний и способов действия.
Гейм 1. "Разминка"Слайд 2
1. Определите род имён существительных. (Устно)
Работа со словарём.
1 команда | 2 команда | З команда |
сад - | село - | окно |
сучка- | шимпанзе - | кофе - |
солнце - | кенгуру - | шаль - |
кино - | стул - | яблоко - |
кафе - | тучка - | шасси - |
(Капитаны называют отвечающих учащихся)
- Какие существительные вызвали у вас затруднение в определении рода?
(Выставление баллов за ответы капитанами (1 правильный ответ – 5 баллов)
- Вспомните как называются такие существительные? (Несклоняемые)
- Где вы всегда можете найти род таких имён существительных? (В словаре)
Слайд 3
2. Задание. Упражнение 1, с. 92учебника. (Работа в парах)
(Каждая команда получает по 3 словосочетания)
Горяч. какао –
Крепк. кофе -
Модн. ателье -
- Проверим вашу работу.
- (Выставление баллов - взаимопроверка) - сверяются с экраном
- Словосочетания с каким типом связи вы образовали?
- Докажите, что данный тип связи называется согласованием.
Слайд 4
Выходят 3 человека в костюмах и рассказывают о частях речи.
- Определите о какой части речи говорится:
Существительное - 1 команде:
Я - самая представительная часть речи. Почти каждое второе слово в нашей речи - это я.
Я - наиболее самостоятельная часть речи. От меня образуется прилагательное.
Я - ведущая часть речи и в грамматике. Имею род, число, падеж, склонение.
Прилагательное - 2 команде:
У меня покладистый характер. Но вот незадача: нет у меня собственного рода, числа, падежа. Чтобы согласоваться с существительным беру у него напрокат формы рода, числа, падежа.
Числительное – З команде:
Я отличаюсь точностью и пунктуальностью. Без меня не обойтись, если нужно посчитать какие - нибудь предметы. Согласуюсь как порядковое с существительным.
(Крепят на доску схему)
Команды отгадывают о какой части речи говорится.
Физминутка (слайд 5 с музыкой).
Гейм 3. “Заморочки из бочки”
(Команды вытаскивают бочонки с заданиями)
Слайд 6
Выполните упражнение 2, с. 92 учебника. (Работа у доски и в тетради)
Просклоняй словосочетания. Отметь окончания.
1 команда - горячая печь;
2 команда - четвёртый ряд;
З команда - прозрачное озеро.
- Как склоняются порядковые числительные?
Взаимопроверка. Поставьте баллы в таблички.
У доски работают представители команд.
Затем их проверяют командиры.
Гейм 4. “Гонка за лидером”
Слайд 7
Задание: Выполните упр.З, с.92.
- Прочитайте текст. Исправьте ошибки в тексте.
Читают по одному представителю от команды и исправляют ошибки в тексте.
- Назвать как можно больше словосочетаний с типом связи согласование за одну минут (используются песочные часы).
Издали маки похожи на зажжённые факелы с живыми, весело полыхающими на ветру языками пламени. Лёгкий ветер чуть колыхал, а солнце пронизывало светам полупрозрачные ал ыи лепестки, отчего маки то вспыхивали трепетно-ярким огнём, то наливались густым багрянцем.
Два дня пламенели маки. И на исходе вторых суток вдруг осыпались и погасли. И сразу на пышной клумби без них стало пусто. Я поднял с земли ещё совсем свежий, в капельках росы, лепесток и расправил его на ладони.
(Проверка на доске)
Капитаны выставляют баллы участникам
4. Подведение итога игры
Кто получил:
от 15 до 20 - “5”,
от 10 до 15 - “4”,
от 5 до 10 - “3”.
5. Рефлексия
(Незаконченные предложения)
Я узнал...
Я считаю нужным запомнить…
Все учащиеся получают смайлики.