Урок окружающего мира "Снежные загадки"

Разделы: Начальная школа


Урок из раздела: Природа и её сезонные изменения

Образовательные цели:

  • Расширить представления учащихся о сезонных изменениях в природе.
  • Познакомить с различными видами снежинок, их особенностями и образованием.
  • На основании опыта установить, чем может быть загрязнен воздух.

Развивающие цели:

  • Развивать творческие способности учащихся через самостоятельную изобразительную деятельность.

Воспитательные цели:

  • Воспитывать познавательный интерес к явлениям окружающего мира через выполнение компетентностно-ориентированных заданий.
  • Воспитывать бережное отношение к своему здоровью

Планируемый результат.

Дети научатся:

  • отличать особенности снежинок, выполнять рисунки, иллюстрирующие выделенные особенности;
  • ориентироваться в различных текстовых и иллюстративных материалах, находить факты о предмете исследования;
  • использовать исследовательские вопросы для организации исследования.

Предметные знания и умения, которыми овладеют учащиеся в результате проведенного урока.

Будут иметь представление о явлении природы: образование снега.

На основании представлений будут уметь:

  • выделять существенные признаки объектов неживой природы, проводить несложные наблюдения, следовать инструкциям, обнаруживать простейшие взаимосвязи в природе.

Метапредметные умения, которые будут формироваться в ходе урока.

  1. Регулятивные УУД
    • Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
    • Учиться работать по плану.
  2. Познавательные УУД
    • Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
    • Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и дополнительную информацию.
  3. Коммуникативные УУД
    • Учиться выполнять различные роли в группе, в паре.

Ход урока

I. Организационный момент

ДЗУ. Настроить учащихся на урок

Прозвенел веселый звонок
Мы начинаем интересный урок.

II. Изучение нового материала

1УЗ. Вид задания: работа с рядом букв.

ДЗУ. Подготовка к восприятию нового материала и введение в тему урока

Пз. Зачеркните те буквы, которые повторяются.

Содержание задания:

В гостях сегодня у нас Маша и Миша из поселка Мирный. Они принесли с собой интересное задание. Если вы правильно выполните это задание, то узнаете какое любимое время года у ребят.

О Б Л У З И М Л О У Б А

Организация деятельности учащихся: наблюдение, беседа

Контрольно-оценочный компонент: Молодцы ребята!

2УЗ. Вид задания: работа с учебником.

ДЗУ. Выявление затруднения и постановка проблемы.

Формировать у учащихся умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Уз. Откройте учебники на стр.34

Содержание задания:

В поселке Мирном тоже зима и Маша с Жучкой отправились на прогулку по зимнему поселку.

-Посмотрите внимательно, снежная ли зима в этом году в поселке Мирном?

-Что делают Маша и Жучка?

-Зачем Маша сняла варежку?

Маша очень долго рассматривала снежинки, и ей очень захотелось узнать...

- Как вы думаете ребята, что захотелось узнать Маше рассматривая снежинки?

На доске появляются примерные вопросы

Где рождается снег?

Что такое снежинки?

Как они образуются?

Какие бывают снежинки?

Отчего зависит форма снежинок?

Почему снег скрипит под ногами?

-Можем ли мы помочь Маше ответить на эти вопросы? (Учитель фиксирует возникшие разногласия, которые родились в результате поиска ответов на вопросы)

Организация деятельности учащихся: класс работает фронтально (наблюдение, беседа, составление примерных вопросов, поиск ответов на поставленные вопросы)

Контрольно-оценочный компонент

-Почему не можем точно ответить на поставленные вопросы? (недостаточно информации)

3УЗ. Вид деятельности: формулирование цели исследования

ДЗУ. Помочь сформулировать цель исследования

Уз. Подумайте, где мы можем взять недостающую информацию?

Содержание задания:

Для того чтобы ответить на интересующие нас и Машу вопросы, мы проведем исследование и найдем необходимую информацию в рассказах и иллюстрациях.

4УЗ. Вид деятельности: исследование в малых группах

ДЗУ. Способствовать формированию представлений о снеге и снежинках путем организации самостоятельной работы в малых группах.

Пз. Внимательно изучить представленный материал в группе и подготовить сообщение для всего класса.

Содержание задания:

Каждая группа получает информационный материал

Текст для 1 группы

Когда воздух вместе с водяными парами поднимается высоко в небо, водяной пар превращается в воду, она на морозе замерзает, превращаясь в кристаллики льда. Попав в тучу, они становятся все больше и принимают форму снежинок, которые слепляются вместе и образуют густые пушистые хлопья. Упав на землю, они образуют сугробы

Текст для 2 группы в хрестоматии стр. 25

Текст для 3 группы в учебнике стр. 34

(тексты читают подготовленные учащиеся, рассматривают иллюстрации снежинок и готовятся к выступлению)

На доске представлен план работы и инструкция по выполнению задания.

Инструкция

  • Внимательно прочитайте текст
  • Найдите интересные факты о снежинках
  • Рассмотрите иллюстрации
  • Постарайтесь ответить на вопросы
  • Подготовьтесь к выступлению

Организация деятельности учащихся: самостоятельная работа в группах

Контрольно-оценочный компонент: каждая группа представляет собранный материал

5УЗ. Вид деятельности: связывание информации и формулирование вывода

ДЗУ. Формировать у учащихся умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Уз. Давайте обобщим все, что мы узнали о снеге и снежинках.

Содержание задания:

- Какой формы бывают снежинки?

- От чего зависит форма снежинок?

- Как образуются снежинки?

- А почему снег под ногами скрипит?

Можно ли сказать, что снежинка — это красивое изделие? Почему? (Снежинка — одно из самых замечательных и неповторимых творений природы. Снежинка представляет собой шестилучевый кристаллик замерзшего водяного пара)

Организация деятельности учащихся: беседа

Контрольно-оценочный компонент: самооценка своей деятельности в группе (шкала оценки)

6УЗ. Вид деятельности: минутка отдыха

ДЗУ. Помочь учащимся преодолеть утомление

Пз. Изобразим самые красивые снежинки

Содержание задания:

Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки — балеринки,
Мы танцуем день и ночь
Встанем вместе мы в кружок -
Получается снежок.

7 УЗ. Вид деятельности: проведение опыта

ДЗУ. Опытным путем определить «Чистый ли белый снег?»

Пз. Проведем опыт со снегом по определению «Чистый ли белый снег?»

Содержание задания:

Ребята, до начала урока занесли в стаканах снег, который взяли у крыльца школы и у дороги.

- Почему мы взяли снег в разных местах?

- С какой целью будем проводить эксперимент?

- Проверим, растаял ли снег?

-Определите, в каком стакане снег взят у дороги, в каком у крыльца школы?
-К какому выводу мы придем?

Теперь нам надо отфильтровать воду и что мы видим? (серые разводы, песчинки, волоски)

- Чист ли белый снег?

- Можно ли есть снег? Почему?

Организация деятельности учащихся: проведение опыта, наблюдение, беседа

Контрольно-оценочный компонент: К какому выводу пришли? Какой совет дадите Маше и Мише?

III. Закрепление новых знаний и действий.

8УЗ Вид задания: рисование снежинок

ДЗУ. Закрепить существенные признаки полученных представлений о снежинке

Пз. Придумать свою снежинку и дать название

Содержание задания:

Мы говорили, что ученые установили сложные формы снежинок и дали им название.

Сейчас вы попробуете придумать свою снежинку и дать ей название.

Работу выполняете вместе с соседом.

Организация деятельности учащихся: работа в парах

Контрольно-оценочный компонент: выставка «придуманных» снежинок

Красивые снежинки придумали, просто замечательно.

9УЗ Вид задания: игра «Да — нет»

ДЗУ. Проверить полученные знания

Уз. Ответить на вопросы

Содержание задания:

  • Снег при таянии превращается в воду?
  • Снег бесцветный?
  • Снег рыхлый?
  • У снежинки 5 лучей?
  • Снег непрозрачный?
  • Все снежинки одинаковые?
  • Снег белый?

Организация деятельности учащихся: фронтальная работа

Контрольно-оценочный компонент: осуществляется при помощи сигнальных карт «ДА» -зеленая, «НЕТ» -красная

IV. Итог урока

ДЗУ. Придать логическую завершенность уроку

Уз Подведем итог урока

Содержание задания:

Вернемся к вопросам.

-На какие из поставленных вопросов мы получили ответы?

-Есть ли вопросы на которые мы не смогли найти ответ?

- Какой информацией хочешь поделиться с другом?

Организация деятельности учащихся: фронтальная работа

Контрольно-оценочный компонент:

Ребята, как вы считаете, чья работа на уроке была наиболее активной, кто сегодня очень хорошо поработал? (Взаимооценка с аргументацией).

Что нового и интересного узнали на уроке?

Пригодятся ли вам полученные знания на уроке в повседневной жизни?

В каких ситуациях?

Оцените свою работу на уроке.

Самооценка с помощью сигнальных карт.