Задачи:
- Формировать двигательную активность детей.
- Укреплять физическое здоровье дошкольников.
- Воспитывать коллективизм, доброту.
Оборудование: магнитная доска, таблички разного цвета, обручи, мягкие туннели, малые мячи, корзины, канат.
Предварительная работа: подготовка оборудования и костюмов; подготовка приветствия команд, изготовление эмблем.
Действующие лица: Ведущий, Медведь.
Ход занятия
Дети заходят в зал под музыку.
Ведущий: Все ли в сборе? Все ли тут? Оглянитесь! Помолчите! Догадайтесь, что вас ждет? Нас ждет досуг!
Пусть звонкие песни звучат вокруг!
Песня – веселый и умный друг!
Пусть игры и старты,
Как книжки и сказки,
Украсят сегодня досуг!
Ведущий: Внимание! Внимание! Всех участников прошу приготовиться к торжественному построению.
Дети строятся, приветствие команд.
Первая команда - «Мяч»: Чтобы сильным ловким быть каждый должен спорт любить!
Вторая команда - «Веселые ребята»: Мы смелые, мы ловкие, веселые ребята!
Ведущий: Молодцы ребята! А сейчас я вам представлю членов жюри, которые будут оценивать каждый ваш конкурс, так что будьте внимательны! И так, ребята вы готовы?
Дети: готовы!!!
Ведущий: ой, кто это к нам идет?
Медведь: Угадайте! Я хозяин леса строгий, спать люблю зимой в берлоге! И всю зиму на пролет, сниться мне душистый мед. Страшно я могу реветь, кто же я, скажи!
Дети: Медведь!
Ведущий: Здравствуй, Мишка Медведь! Будь гостем на нашем празднике. Наши дети, Мишка ловкие, они у нас хорошие физкультурники, любят делать зарядку по утрам.
Медведь: Очень хорошо, сейчас я посмотрю, как они делают зарядку.
Вправо, влево разомкнись, на зарядку становись!
Приседайте, быстро встаньте!|
Подтянитесь, наклонитесь!
Раз, два, три, четыре – выше ноги, грудь вперед!
Молодцы ребята! Теперь я вижу, как вы любите делать зарядку!
Ведущий: Мишка, а что ты еще умеешь делать?
Медведь: Я умею бегать, прыгать, по – медвежьи ходить.
Ведущий: Ну-ка, Мишка, покажи нам свои умения!
Медведь: Хорошо! Только пусть дети делают все вместе со мной! Так, как я, даже лучше меня.
Дети выполняют упражнения с Мишкой.
Ведущий: Спасибо тебе мишка, показал что умеешь, а у нас впереди соревнования, поможешь нам?
Медведь: Да, конечно я вам помогу.
Конкурсы:
- Бег с обручем (первый участник бежит с обручем до флажка, обегает его, возвращается к команде, второй участник хватается за обруч и они вместе бегут, и т.д.)
- Кто быстрей? (устанавливаются мягкие туннели, дети пролазят через них, обегают флажок, пролазят под дугами, возвращаются к команде, передают эстафету)
- Кто самый меткий? (нужно попасть в корзину малыми мячами)
- Перетягивание каната.
Ведущий: Жюри подводит итоги, объявляет результаты, награждает команды. Вот и подошли к концу наши веселые старты, ребята все сегодня были смелыми, быстрыми и ловкими. Всем спасибо, до новых встреч.
Медведь: Все детишки были смелыми, ловкими и быстрыми. До новых встреч, ребята!
Список литературы:
- Лайзане С.Я. Физическая культура для малышей. – М.: Просвещение, 1987
- Лысова В.Я. Спортивные праздники и развлечения. Сценарии. – М.: 2001
- Осокина Т.И., Тимофеева Е.А. Организация физкультурных праздников в детском саду. – М., 1998