Цели:
Образовательные:
- познакомить детей с лесами умеренного пояса, их особенностями и обитателями.
- познакомить учащихся с животными, растениями леса, их «профессиями» в экосистеме, взаимными приспособлениями друг к другу.
- показать отличия хвойных и лиственных лесов.
- обяъснить особенности сезонного климата.
Развивающие:
- способствовать развитию коммуникативных навыков в ходе работы.
- способствовать развитию анализа, сравнения, обобщения, логического мышления.
Воспитательные:
- воспитывать умения работать дружно в коллективе, бережно относиться к природе.
Ход урока
1. Организационный момент.
-О чём мы говорили на прошлом уроке?
(Мы говорили о природных зонах холодного пояса, о приспособлении живых организмов к трудным усовиям обитания).
-Сегодня мы продолжим разговор о поясах, их зонах и экосистемах.
2. Актуализация знаний. Проверка домашней работы.
-О каких особенностях климата тундры вы узнали?
-Какие животные и растения живут в этой зоне? Каковы их профессии в экосистеме?
-Расскажите, какие трудности испытывают животные, обитающие в тундрах.
-Как они приспособились к суровым условиям жизни?
-Где на земном шаре расположены тундры? Как их расположение влияет на климат?
-Почему в тундрах нет деревьев?
-Почему нам нужно относиться бережно к природе тундры?
-Как называется книга, куда записывают названия растений и животных, которые могут исчезнуть?
Выступления ребят о животных, обитающих в ледовых пустынях и тундрах.
Создание проблемной ситуации.
-Отгадайте загадки для того, чтобы понять, какую тему мы будем изучать на уроке.
Летом ходит без дороги
Плотник острым долотом
Строит дом с одним окном.
(Дятел)
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
(Медведь)
Знают даже малыши
Красно-белые грибы
Те, что с мухами не дружат.
Не бери ты их на ужин -
Несъедобен этот гриб,
Хоть красавец он на вид.
Называют с давних пор
Гриб тот - красный...
(мухомор)
У меня длинней иголки, чем у елки.
Очень прямо я расту в высоту.
Если я не на опушке,
Ветви-только на макушке.
(Сосна)
Я родился в день дождливый
Под осиной молодой,
Круглый, гладенький, красивый,
С ножкой толстой и прямой.
(Подосиновик)
Серый гонится за белым,
Хочет белым пообедать.
Как догонит - зубом щелк:
Белый - бедный, сытый -...
(Ответ: волк)
Кто с высоких темных сосен
В ребятишек шишку бросил?
И в кусты через пенек
Промелькнул, как огонек?
(Ответ: Белка)
По снегу бежит — петляет.
К лету шубку он меняет.
На снегу его не видно —
Волку и лисе обидно!
(ответ: заяц)
За деревьями, кустами,
Промелькнуло будто пламя,
Промелькнуло, пробежало...
Нет ни дыма, ни пожара.
(Лиса)
Вывод: мы будем говорить о лесе.
3. Совместное открытие знаний
На доске план:
Экосистема лесной зоны
Климат
Приспособленность
-Ребята,на доске план, что нам предстоит сделать?
(Мы думаем, что нам нужно узнать название экосистемы лесной зоны; их климатические особенности;живые организмы разных «профессий», как они сумели приспособиться к условиям окружающей среды. И в этом нам может помочь карта «Природные зоны))
-Посмотрите на карту «Природные зоны» на с.82-83 и найдите участки Земли, которые занимает тайга. Сравни те их с расположением лиственных лесов.
– Как вы думаете, как на карте природных зон найти лес? Какой будет основной цвет?
– В каком поясе находится природная зона лесов? (В умеренном климатическом поясе )
– Уточним тему урока: “Леса умеренного пояса”.
– Когда работали по карте, на что обратили внимание? (Самая широкая – лесная зона)
– Назовите отличия лесной зоны от ледяной зоны (зоны холодного пояса)? (Преобладанием лесов). А почему?
-Посмотрите на карту.Какие лесные зоны мы можем выделить?(Хвойные леса,смешанные и широколиственные леса).
-Какие деревья растут в хвойных лесах?
-Какие деревья растут в лиственных лесах?
– Какова особенность умеренного климата? (Резко выражена сезонность климата.)
Приспособленность
1) Приспособления растений.
-Какая зона расположена ближе к северу и Сибири? Ребята подготовили краткие сообщения о деревьях тайги (сосне, кедре).
-Какие леса преобладают южнее тайги. Ребята подготовили краткие сообщения о лиственных деревьях).
2) Приспособления зверей.( Ребята подготовили сообщения о животных леса.
-Как называются животные, которые ловят и едят других животных?
-Как называются животные, которые питаются растниями?
3) Приспособления птиц. Ребята подготовили сообщения о птицах.
-Что едят птицы?
4) Приспособления насекомых. Ребята подготовили сообщения о насекомых.
Что едят насекомые?
-Какие живые организмы являются «кормильцами», «едоками» и «мусорщиками»?
-Как животные и растения приспособились к смене времён года?
-Могут ли обходиться деревья и животные друг без друга?
-Какую пользу приносят леса человеку?
-Почему важно экономно и бережно пользоваться лесными богатсввами?
4. Самостоятельное применение знаний
-Работа с рабочей тетрадью по вариантам:
1 вариант – задания 2и3;
2 вариант – задания 5-7.
Обсуждение заданий.
5. Итог урока
-Что нового узнали?
-Как узнали, что помогло?
-Что показалось особенно интересным?
6. Домашнее задание:
с.12-16.Ответить на вопросы 1-4 на с.16
Используемые источники:
- http://www.prozagadki.ru/zagadki-pro-zhivotnykh/
- А.А.Вахрушев,Е.А.Самойлова,О.В.Чиханова «Окружающий мир»(«Наша планета Земля»).2-класс. Методические рекомендации для учителя.-М.:Баласс, 2008.