Представлена авторская методическая разработка урока по теме: «Виды треугольников», целью, которой является формирование знаний, умений и навыков по новой теме.
Методическими задачами урока являются формирование основных компетенций учащихся – учебной, коммуникативной, личностной, информационной. Развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы, развивать творческие способности, активизировать интерес к геометрии.
В ходе урока формируются следующие компетентности учащихся: интеллектуальные, коммуникативные, творческие, исследовательские, основанные на усвоение способов приобретения знаний из различных источников информации, в сфере самостоятельной деятельности.
Практические задания уроков подобраны таким образом, чтобы соответствовать способу восприятия информации, свойственному современным школьникам – поколению, выросшему на компьютерах и мобильных телефонах. Благодаря наглядности и интерактивности урок по теме – Виды треугольников получился понятными, интересными, увлекательными и динамичными. Презентация к уроку подготовлена в сотрудничестве с учащимися.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Возраст: 7 класс.
Продолжительность: 1 урок.
Цели урока: Формировать знания, умения и навыки по теме «Виды треугольников»
Задачи урока:
- Формировать основные компетенции – учебная, коммуникативная, личностная, информационная.
- Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы, выступать перед аудиторией.
- Развивать интеллектуальные, творческие, исследовательские способности, активизировать интерес к математике.
Структура урока:
- Организационный момент.
- Этап мотивации и целеполагания.
- Основной этап: формирование новых знаний, умений и навыков и их применение в практической работе.
- Домашнее задание.
- Рефлексия.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Техническое оснащение: Интерактивная доска – SMART Board, компьютер, проектор, экран, многофункциональное устройство – сканер, принтер, копир и цифровая видеокамера.
Программное обеспечение: программа SMART Notebook для интерактивной доски SMART Board.
Материалы на печатной основе: рабочая тетрадь, рабочая тетрадь на печатной основе, раздаточные материалы (слайды №5, №6, №8, №9).
Другие принадлежности: индивидуальные наборы ученических угольников и транспортиров, транспортир и угольники демонстрационные, для учителя.
Ход урока
№ | Содержание слайда | Этапы работы | Формы и методы работы, способы контроля |
1 | Организационный. Этап мотивации и целеполагания. Учитель сообщает тему урока, а учащиеся формулируют цели и задачи урока. |
Работа устно. Учитель на сл. №1 перемещает фигуры и инструменты, которые будут использованы на уроке. В тетради записать тему урока. |
|
2 | Классификация по углам. Учащиеся формулируют определение остроугольного, тупоугольного, прямоугольного треугольников. |
Фронтальная работа с классом. Ученик на доске перемещает слова к треугольникам. В тетради записать виды треугольников по углам. |
|
3 | Классификация по сторонам. Учащиеся формулируют определение разностороннего, равнобедренного, равностороннего треугольников. |
Фронтальная работа с классом. Ученик на доске перемещает слова к треугольникам. В тетради записать виды треугольников по сторонам. |
|
4 | Формирование новых знаний. Дается определение равнобедренного треугольника, обсуждаются его элементы и свойства, аналогично для прямоугольного треугольника. Ученик на доске перемещает слова к элементам треугольника. |
Работа с классом. В тетради начертить равнобедренный треугольник, обозначить его, выписать основание и боковые стороны. Затем начертить прямоугольный треугольник, обозначить его, выписать катеты и гипотенузу. Работа в парах. Взаимопроверка. |
|
5 | Проверочная работа. 1. Выписать все равнобедренные треугольники и их элементы 2. Выписать все прямоугольные треугольники и их элементы |
Два ученика работают у доски – маркером, остальные – в раздаточном материале. Самоконтроль. Проверка. |
|
6 | Применение новых знаний. Учащимся предлагается заполнить таблицу. Все ли клетки удалось заполнить? Сделать вывод. |
Один ученик работает у доски, перемещая треугольники, остальные учащиеся работают в раздаточных материалах – вписывают соответствующие номера треугольников в таблицу. |
|
7 | Конструирование. Дано восемь треугольников – четыре треугольника с углами 20 и 70 градусов, два треугольника с углами 45 и 45 градусов, два треугольника с углами 30 и 60 градусов. Перемещая данные фигуры, составить треугольники – равносторонний; равнобедренный тупоугольный; равнобедренный прямоугольный; равнобедренный остроугольный. |
Ученики, перемещая треугольники, конструирует на доске, остальные с моделями на местах. Самоконтроль. Проверка. |
|
Динамическая пауза. Покажите руками развернутый угол, прямой угол, тупой угол, острый угол, углы 45 и 135 градусов |
|||
Модель демонстрационного транспортира | Сообщение учителя. Транспортир – инструмент для измерения и построения углов. В переводе с латинского языка это слово означает перемещать, переносить. Нам знакомо слово «транспортир», которое мы употребляем как раз в этом смысле. Первоначально транспортир использовался как инструмент, с помощью которого можно было «переносить» угол с одного места на другое. |
Фронтальная работа с классом. Ознакомить учащихся с устройством – транспортир. (внешняя, внутренняя шкала, центр, начало отсчета, единицы измерения). В тетради записать – транспортир – инструмент для измерения и построения углов. |
|
8 | Практическая работа. Построены три треугольника – остроугольный, прямоугольный и тупоугольный. Для каждого треугольника измерить углы и найти их сумму. Сделать вывод. |
Один ученик измеряет углы на доске электронным транспортиром, остальные в раздаточных материалах. Самоконтроль. Проверка. | |
9 | Пиши грамотно. В геометрические термины, используемые на уроке вписать пропущенные буквы. Открыть «шторку» и проверить правильность написания. |
Один человек работает электронным маркером у доски. Остальные в раздаточном материале. Самоконтроль. |
|
Домашнее задание. Учебник п.п. 18,30,31. Рабочая тетрадь на печатной основе задачи №68 №121. |
Работа с дневником. | ||
10 | Продолжить фразу. Подвести итог урока. Завершение урока. Учитель на слайде №10 пишет маркером – Спасибо за урок! |
Ученики, перемещают слова – узнал, удивился, научился, задумался, повторил, запомнил, и устно завершают фразу. |
ПРИЛОЖЕНИЕ: Презентация – Виды треугольников. SMART Notebook (10 слайдов).
ЛИТЕРАТУРА:
- Атанасян Л.С. и др. Учебник Геометрия 7–9 классы – М.: Просвещение, 2011.
- Атанасян Л.С. и др. Рабочая тетрадь по геометрии, 7 класс – М.: Просвещение, 2011.
- Звавич Л.И. и др. Геометрия в таблицах, 7–11 классы – М.: Дрофа, 2005.
- Токарева С.В. Математика. Таблицы – тренажеры, 5–7 классы – г. Волгоград, издательство «Учитель», 2009.
- Шарыгин И.Ф., Ерганжиева Л.Н. Наглядная геометрия – М.: Дрофа, 2002.