Внеклассное мероприятие по математике "Ключи от богатств Нижнеилимского района"4–11-й класс

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


Цель мероприятия:

1. Развивать познавательные интересы учащихся, любовь к математике.

2. Прививать любовь к родному краю.

3. Воспитывать бережное отношение к природе.

4. Воспитывать чувство толерантности, товарищества.

5. Развивать межпредметные связи.

Богатства России прирастать будут Сибирью.
М.В.Ломоносов

Ход мероприятия

Организационный момент.

1 этап: “История Нижнеилимского района”

2 этап: “Выдающиеся деятели Нижнеилимского района”

3 этап: “Животный мир Нижнеилимского района”

4 этап: “Растительный мир Нижнеилимского района”

5 этап: “Животный мир Нижнеилимского района”

6 этап: “Водный мир Нижнеилимского района”

В мероприятии участвуют учащиеся с 4-11 классы. Команды состоят из 7 человек по одному из каждого класса. Учащиеся 4 класса играют роль паспарту и являются сопровождающими команды. У них на руках маршрутный лист, который прокладывает маршрут по этапам игры. И только они знают, какой следующий этап будет проходить команда.

1 этап. “История Нижнеилимского района”

На этом этапе учащиеся разгадывали кроссворд, который состоял из дат.

Затем по указанному правилу находили

№ парты и № места где был спрятан ключ

По вертикали:

  1. Количество жителей поселка Радищев.
  2. Дата образования Нижнеилимского района.
  3. Дата затопления Нижнеилимска.
  4. Дата открытия новой школы в п. Радищев.

По горизонтали:

2. Дата образования п. Радищев.

6. С какого года А.Н.Радищев отбывал ссылку в Илимске?

2 этап: “Выдающиеся деятели Нижнеилимского района”

На этом этапе учащимся предлагалось из набора букв составить фамилию одного из видных деятелей района и найти портрет этого человека, за   которым был спрятан ключ.

Куклин, Янгель, Радищев, Замаратский.

3 этап: “Животный мир Нижнеилимского района”

Здесь учащимся предлагалось решить несколько уравнений. Ответы этих уравнений были записаны на обороте разрезанных букв. Учащиеся находили ответы, и из букв складывали название животного, под картинкой которого был спрятан ключ.

Задания:

Животное, название которого состоит из 4 букв, охраняет ваш ключ. Чтобы узнать название этого животного, необходимо решить следующие уравнения:

1) х – 4 = 5 2) ( х + 3 ) – 1 = 2 3) х : 5 = 4 4) х * 8 = 40

5) ( х – 3 ) * 3 = 12 7) ( у – 5 ) : 2 = 10 8) ( 25 – а ) * 2 = 4 

(Лиса)

Животное, название которого состоит из 4 букв, охраняет ваш ключ. Чтобы узнать название этого животного, необходимо решить следующие уравнения:

1) х – 4 = 5 2) ( х + 3 ) – 1 = 2 8) ( 25 – а ) * 2 = 4 13) 10х = 100

14) 2 : у = 1 15) ( 18 – а ) * 2 = 20 16) 3х + 5 = 17

(Тигр)

Животное, название которого состоит из 4 букв, охраняет ваш ключ. Чтобы узнать название этого животного, необходимо решить следующие уравнения:

1) х – 4 = 5 3) х : 5 = 4 8) ( 25 – а ) * 2 = 4 10) в : 4 = 7

11) 29 – с = 8 14) 2 : у = 1 16) 3х + 5 = 17

(Лось)

Животное, название которого состоит из 4 букв, охраняет ваш ключ. Чтобы узнать название этого животного, необходимо решить следующие уравнения:

3) х : 5 = 4 4) х * 8 = 40 8) ( 25 – а ) * 2 = 4 9) х * 5 = 125

10) в : 4 = 7 14) 2 : у = 1 15) ( 18 – а ) * 2 = 20

(Рысь)

Животное, название которого состоит из 5 букв, охраняет ваш ключ. Чтобы узнать название этого животного, необходимо решить следующие уравнения:

1) х – 4 = 5 6) ( х + 0 ) * 5 = 15 11) 29 – с = 8 13) 10х = 100

14) 2 : у = 1 15) ( 18 – а ) * 2 = 20 16) 3х + 5 = 17

(Белка)

Животное, название которого состоит из 7 букв, охраняет ваш ключ. Чтобы узнать название этого животного, необходимо решить следующие уравнения:

4) х * 8 = 40 5) ( х – 3 ) * 3 = 12 6) ( х + 0 ) * 5 = 15 7) ( у – 5 ) : 2 = 10

8) ( 25 – а ) * 2 =4 9) х * 5 = 125 12) ( у – 1 ) * 3 = 6

(Медведь)

Уравнения: Решения: Соответствующая буква:
1) х – 4 = 5 х = 9 Л
2) ( х + 3 ) – 1 = 2 х = 0 О
3) х : 5 = 4 х = 20 С
4) х * 8 = 40 х = 5 Ь
5) (х – 3) * 3 = 12 х = 7 М
6) ( х + 0 ) * 5 = 15 х = 3 Е
7) ( у – 5 ) : 2 = 10 у= 25 Д
8) ( 25 – а ) * 2 = 4 а = 23 В
9) х * 5 = 125 х = 25 Д
10) в : 4 = 7 в = 28 И
11) 29 – с = 8 с = 21 А
12) ( у – 1 ) * 3 = 6 у = 3 Е
13) 10х = 100 х = 10 К
14) 2 : у = 1 у = 2 Р
15) ( 18 – а ) * 2 = 20 а = 8 Ы
16) 3х + 5 = 17 х = 4 Б

4 этап “Растительный мир Нижнеилимского района”

Задания данного этапа были представлены в виде игры в домино. Упрощая выражения, учащиеся находили на вторых половинках ответы, соединяли их и в результате на обороте получали раскидистую сосну. Ключ был спрятан среди высоких растений в этом кабинете

Задания Ответы
5 класс. Вычислить:
892343 + ( 875348 -9645) 1758046
6 класс. Вычислить:
8 2/5 + 49/10 – 57/10 6
7 класс. Вычислить:
30 – 14х ( 20,8 : 13) 7,6
8 класс. Упростить выражение:
5х + 1 – ( 2х – 3) + 3 (х – 1) 73/5
Найти его значение при х= 5/6
9 класс. Упростить выражение:
2а + 3 – 2( а + 5 ) + ( 4а – 7) -17
Найти его значение при а= - ?
10,11 классы. Упростить выражение:
- 5 +5 0

5 этап: “Водный мир Нижнеилимского района”

На рисунках были изображены рыбы, которые встречаются в реках и водохранилище района. На обороте каждого рисунка текст задачи. Команда выбирала любую понравившуюся рыбу, решала задачу и потом приступала к вылавливанию удочкой ключа. Ключ был нарисован на бумаге, которая, свернутая прикреплялась к рыбке скрепкой и с помощью магнита, привязанного к удочке ребята вылавливали с трех раз ключ. 3 рыбы были с ключом, 9 – без.

6 этап “Полезные ископаемые Нижнеилимского района”

Командам была предложена серия примеров на вычисление. Ответы этих примеров были зашифрованы буквами. В таблице были записаны некоторые ответы. При их правильном сопоставлении получалось словосочетание “железная руда”. Ребята должны были из предложенных полезных ископаемых, выбрать именно железную руду, под которой находился ключ.

Найти значения выражений:

А (-2 х 5)2 Е 130 – 112 Н ( 3 + 7 ) – 22
П 22 – 52 Р ( 3 + 2 )2 Д ( 20 : 4 ) – 5
Л ( 3 – 5 )2 Ц 12 + 02 У ( 18 – 9 ) – 2
Б (- 10 + 8 )3 З 122 : 12 Я 7 х 4 – 14
О 62 : 4 Ф ( 4 х 3/8 )2 Ж 81 : ( 5 + 4 )

 

1 9 4 32 12 6 102 14 25 7 0 100
Ж Е Л Е З Н А Я Р У Д А

7 этап. Подведение итогов.

Выигрывает та команда, которая нашла больше ключей.