Кирилл и Мефодий – первоучители славянские

Разделы: Литература, Внеклассная работа, МХК и ИЗО, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Цель: познакомиться с житием святых Кирилла и Мефодия, выяснить характерные черты их личности, осознать особенности наследия братьев.

Задачи: обогащение духовного мира учащихся, развитие познавательного интереса и творческих способностей, расширение кругозора, воспитание бережного отношения к религиозным ценностям русской культуры, воспитание духа коллективизма.

Техническое оснащение: компьютер с колонками, проектор.

Сопровождение: мультимедийная презентация, отрывок видеофильма “Сказания о крещении Руси”, раздаточный материал (бланки с заданиями).

Необходимо предварительно разделить учащихся на две группы для выполнения заданий.

Ход урока

1 слайд. Здравствуйте. Тема урока: Кирилл и Мефодий – первоучители славянские. Сегодня мы поговорим об этих выдающихся людях и их наследии.

2 слайд. Память святых Кирилла и Мефодия православная Церковь вспоминает 24 мая. Вспомните, какой российский государственный праздник празднуется в этот день? (Ответы)

В эти майские дни по всей России празднуются дни Славянской письменности и культуры, проводятся выставки книг, детских рисунков, мероприятия посвященные тем, кто подарил нам это сокровище – славянскую письменность, - святым Кириллу и Мефодию. Об их жизненном пути нам расскажет видеоотрывок из “Сказания о крещении Руси”. (Видео)

3 слайд. Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий, каковы же характерные черты их личности? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо каждой группе выбрать из предложенного текста строки, посвященные каждому брату в отдельности. (Приложение 1) Зачитайте эти строки, одна группа о Кирилле, другая о Мефодии. (Ответы)

Обратим внимание на изображение иконы святых Кирилла и Мефодия. Можем ли мы определить, где изображен каждый из братьев? Для этого нам поможет бланк с заданием. Внимательно прочтите значения новых слов, необходимых для определения нахождения святых братьев на иконе. (Приложение 2) Какая из групп ответит первая?

4 слайд. Правильно: слева – Кирилл (схимник), а справа – Мефодий (архиепископ), а символом равноапостольности является посох с крестом.

5 слайд. Кого мы видим на изображении? Как вы думаете, что они делают?

(Ответы учащихся) Верно, они переводят богослужебные книги.

6 слайд. Кто из вас знает названия богослужебных книг? (Ответы) Первыми книгами, переведенными Кириллом и Мефодием на славянский язык были: Апостол, Евангелие и Псалтырь.

7 слайд. Эти книги написаны на церковнославянском языке. Встречается ли использование этого языка в современном мире? (Ответы) действительно, он используется в церковном богослужении, на нем читаются священные тексты. Им пользуются славянские народы – русские, сербы, болгары, т.е. это язык всего православного славянства.

7 слайд. Перед нами кириллица – азбука церковнославянского языка. Каждая буква имеет название и не только. Оказывается, у каждой буквы есть свое лексическое значение. Перед вами бланки с новым заданием. (Приложение 3)

8 слайд. После знакомства с лексическим значением букв кириллицы, постараемся составить фразы из букв. А Б В – я познал буквы.

9 слайд. Г Д Е – письмо это достояние. Продолжая складывать буквы по смыслу в фразы получается тест.

10 слайд. “Я познал буквы: письмо это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям – постигайте мироздание! Несите слово убежденно: знание – дар божий! Дерзайте, вникайте, чтобы сущего свет постичь!” Это же послание святых братьев Кирилла и Мефодия нам, современным людям, зашифрованное в созданной ими азбуке – кириллице. (Раздача учащимся текста послания. Приложение 4)

11 слайд. Закрепим полученные знания решением викторины. (Возможна работа по группам.)

1. Как сегодня называется город, в котором родились и провели детство Святой Кирилл и Святой Мефодий? Cалоники

2. Чем занимался Св. Мефодий до того, как ушел в монахи на гору Олимп? Служил в военном звании

3. Как звали Святого Кирилла в миру, до пострига в монахи (в схиму)? Константин

4. Что обычно держит в руке изображаемый на православных иконах Святой равноап. Кирилл? Славянскую азбуку

5. Как называется часть облачения Святого Мефодия в архиепископском сане, изображаемого на иконе. Омофор

6. Назовите первую богослужебную книгу, переведенную святыми братьями с греческого языка на славянский. Апостол

7. Какие народы пользуются церковнославянским языком? Русские, болгары, сербы, украинцы.

Давайте подведем итог нашего урока. (Отметить наиболее активно работающую группу учащихся.) Сейчас каждый из вас, кто что-то узнал нового, чему-то научился, поднимет вверх текст с посланием святых Кирилла и Мефодия и при этом желающие могут сказать, что запомнилось, что было интересно.