Мастер-класс для учителей немецкого языка "Лингводидактическая и филологическая работа с программным модулем Zarb"

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (597 кБ)


Мастер-класс посвящен демонстрации возможностей программы Zarb 4.1. - комплекса макрокоманд, встраивающихся в текстовый редактор MS Word, наиболее частотно используемый преподавателями иностранных языков.

Автором программы является Ханс Цюбура (Hans Zybura).

Рисунок 1. Блог и сайт автора - http://zybura.com

Рисунок 2. Сайт программы http://zarb.de

Среди основных документированных возможностей программы следует отметить следующие:

  • преобразование исходного текста: пропуск букв, слов, фрагментов;
  • преобразование слов, предложений, текстов путем перестановки;
  • создание различных лексических упражнений;
  • создание грамматических упражнений на основе лексики текстового фрагмента;
  • создание кроссвордов, сканвордов, криптограмм;
  • подготовка контрольных заданий и тестов.

Zarb является вспомогательной программой, дополнительным модулем (Add-In) для текстового редактора Microsoft Word. Версия Zarb 4.1 разработана для Word Windows, начиная с версии 2000 (9.0), и для Word Macintosh с версии X.

В процессе инсталляции в меню текстового редактора MS Word появляются дополнительные панели.

Рисунок 3. Панель Zarb 1 для лексико-грамматической работы

Рисунок 4. Панель Zarb 2 для создания игровых и развлекательных заданий

Превосходное качество программы в технологическом и лингводидактическом отношении обусловлено тем, что автор получил образование в области социологии, германистики, философии, педагогики и информатики (университеты Кёльна и Билефельда) и имеет более 20 лет опыта преподавания немецкого языка как иностранного в школах, в частных и государственных образовательных учреждениях, работы на языковых курсах и частных уроков, в том числе в организации курсов повышения квалификации “Разработка учебных материалов с помощью компьютера”.

Содержание мастер-класса составляла демонстрация процесса подготовки лингводидактического материала, учебных заданий и упражнений на материале одного текста. В течение 2 часов работы, предварительно освоив панели инструментов и приемы работы и ними, можно подготовить материал, который можно использовать в виде рабочих листов на аудиторных занятиях, заготовок для домашних заданий или в качестве элементов контрольных и зачетных работ.

Вот один наиболее яркий пример демонстрации ресурсов программы. Это кроссворды, подготовленные в автоматическом и полуавтоматическом режимах (на материале одного текста). Приложение 1

Продемонстрирована лишь небольшая часть документированных возможностей программы, потенциально применимых для разных аспектов преподавания практического языка. Диапазон программы гораздо шире. Потенциально работе с программой может быть посвящен отдельный цикл блок-семинаров, в ходе которых участники могут подготовить массивы материалов для непосредственного использования в учебном процессе.

Программа Zarb может использоваться для любого типа школ и любого предмета. Программа уже используется многими учителями в начальных и специальных школах, терапевтических учреждениях, основных и реальных школах, гимназиях, профессиональных училищах, институтах повышения квалификации, высших школах и университетах, а также авторами учебников по всему миру.

На сайте автора HansZyburaSoftware (www.zybura.com) подробно описана процедура приобретения индивидуальных и корпоративных лицензий для малых и крупных учебных заведений, причем ее стоимость, по соотношению цены и качества, представляется более чем разумной.

Полифункциональность программы, множество дополнительных недокументированных возможностей позволяют рекомендовать ее для подготовки учебных материалов и лингводидактической работы с немецким (и иным иноязычным) языковым материалом и самостоятельной лингвистической работы.