Цели урока:
Обучающие:
- формировать умение определять спряжение глагола с безударным личным окончанием;
- познакомить с глаголами – исключениями;
Развивающие:
Воспитательные:
Оборудование: учебник “Русский язык” 4 класс I часть /С.В. Иванов/, рабочая тетрадь “Пишем грамотно”, солнышки настроения, кроссворды “Словарные слова”, рифмовка с глаголами – исключения для каждого учащегося, задания для игры “Исключи лишнее”
Ход урока
I. Организационный момент.Добрый день! Я рада вас видеть на занятиях. У вас
на партах солнышки настроения, покажите какое у
вас настроение. А вот какое у меня настроение.
Я рада, что у большинства из вас хорошее
настроение.
Сегодня мы продолжаем исследовать тему
“Глагол”.
– Начнем с минутки чистописания. Красиво, каллиграфически правильно и без ошибок спишите с доски высказывание И.А. Крылова.
Быть сильным хорошо. Быть умным лучше вдвое.
– Найдите и подчеркните в этих предложениях глаголы
III. Словарная работа.– Сегодня на уроке мы повторим словарные слова с удвоенной буквой С, а какие, вы узнаете, решив кроссворд (на каждую парту раздать по одному кроссворду в печатном варианте).
– Как вы понимаете значение слова шоссе?
– Устно составьте с данным словом предложение.
IV. Систематизация знаний учащихся о глаголе.– Вспомните, какие глагольные формы вы знаете? (начальная и личная)
– Какого вида бывают глаголы?(совершенного и несовершенного)
– Как определить вид глагола? (поставим вопрос)
– Что называется спряжением? (изменение глагола по лицам и числам)
– Подберите несколько личных форм с ударным окончанием. Определите спряжение.
Идёт, цветёт, шумит, поёт, звенит, журчит (…)
– Возникли ли у вас затруднения? (нет)
– А как определить спряжение глаголов, если личные окончания безударные?
Стро[и]шь, зре[и]шь
V. Формирование новых знаний.1. Работа с рубрикой “Тайна языка”.
– Давайте приоткроем тайну языка, может она нам поможет понять неизвестное (чтение и разбор рубрики на странице в учебнике)
2. Знакомство с глаголами – исключениями.
– Для лучшего запоминания глаголов – исключений выучим веселую рифмовку.
Ко II же спряженью
Отнесём мы, без сомненья,
Все глаголы, что на – ИТЬ – ,
Исключая: брить, стелить.
И ещё: смотреть, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
Гнать, держать, дышать, вертеть,
И зависеть, и терпеть.
Вы запомните, друзья,
Их на -Е- спрягать нельзя!
– А как еще можно запомнить окончания I и II спряжения? К суффиксам -е– и -и– можно подставить две горизонтальные линии сверху и снизу.
– На что они станут похожи?
Е И
– На римские цифры I и II! В первом спряжении всегда -Е-, во втором – -И-
Физминутка.
VI. Тренировочные упражнения.Хомка, хомка, хомячок
Полосатенький бочок
Хомка раненько встает,
Щечки моет, лапки трет,
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
1, 2, 3, 4, 5
Хомка хочет сильным стать.
- Работа с алгоритмом определения спряжения. Работа по учебнику с упражнением 2 стр.95.
- Игра “Исключи лишнее слово”. Работа по группам.
Пишем, вяжем, стираем, дружим (т.к. это
глагол II спряжения, а остальные – I).
Строим, клеим, отвечаем, говорим, (т.к. это
глагол I спр., а остальные – II) .
Молчат, посеют, думают, живут (посеют – будущее
время, а остальные глаголы в настоящем времени).
Читать, делать, лететь, накрыл, петь (т.к. это
глагол прошедшего времени)
Брить, стелить, ненавидеть, слышать, строить, гнать (все глаголы – исключения, кроме одного).
Ученики в группах обсуждают задание, затем выступают представители от групп.
VII. Самостоятельная работа.Выполнение упражнения 3 стр. 95 (выписать глаголы по группам: с ударными окончаниями, с безударными окончаниями, глаголы – исключения)
Звучишь Пищат Хрустят Кладете Трясем Пасут |
Думаешь Знакомишь Дарят Жаришь |
Дышим Вертят Смотришь Терпят Держим |
Выборочное письмо (самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой).
– Выпиши глаголы в неопределенной форме. Определи спряжение.
XI. Итог урока.Хорошо ночевать нам в палатке,
Через лес проходить напрямик.
Знать до тонкостей птичьи повадки,
Понимать их весёлый язык.
– Как определить спряжение глагола?
– Что понравилось на уроке?
– Что было непонятно?
– Какие новые словарные слова вы будете повторять дома?
– Повторим еще раз веселую рифмовку.
– Покажите, какое у вас настроение после завершения урока?
– А вот, мое настроение.
– Как вы оцениваете свою работу? (Словесная оценка работы детей на уроке)
– Домашнее задание: упр. 4, рифмовку наизусть.
– Вы все хорошо работали. Спасибо за урок.