Урок русского языка по теме "Большая буква". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели урока:

  • Обучающая: Закрепить понятие “Большая буква” в именах, фамилиях, кличках животных и географических названиях.
  • Развивающая: Развивать внимание, память, речь.
  • Воспитательная: воспитывать внимательность, аккуратность, самостоятельность.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: демонстрационные карточки, карточки для индивидуальной работы, аудиозапись песни “Если добрый ты”, мультимедийный проектор.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Задачи:

  1. Обеспечить комфортную обстановку для работы на уроке.
  2. Психологически подготовить учащихся к общению.

II. Сообщение темы и цель урока.

На доске запись (учитесь читать).

Большая буква (1 слайд).

Имя у тебя одно
Навсегда оно дано.
Жизнь длинна и оттого
Ты побереги его. Роман Сеф.

Сегодня наш класс отправляется в Страну больших букв. Мы вспомним в каких случаях надо писать большую букву.

III. Минутка чистописания.

– Посмотрите на экран и скажите, что нужно сделать, чтобы получилась понятная фраза?

Дети: разделить на слова. Их здесь три.

– Запишите. О чем надо помнить?

Дети: начало пишу с большой буквы.

Страна больших букв (2 слайд)

IV. Зрительно-слуховой диктант.

Чтение стихотворения уч-ем Измайлова.

– Послушайте стихотворение Измайлова и подумайте, в каких строчках, на ваш взгляд, заключена главная мысль.

Буква расти не сама захотела,

Букве поручено важное дело. (3 слайд)

– Вот сегодня на уроке и подведем итог тому, что же пишется с большой буквы и почему. Давайте по порядку.

Скажите, какие слова всегда пишутся с большой буквы?

Дети: имена, фамилии, отчества и т.д. Эти слова называются собственными.

– Как вы думаете, зачем человеку имя?

(учитель рассказывает об именах).

Кое что об именах и фамилиях. (с. 49-50 учимся играя)

Работа в тетради.

Теперь запишите своё имя в тетради. Рядом запишите имена своих друзей. А я запишу свои имена (запись на доске: – устно).

Вова, Саша, Римма, Рома.

Посмотрите на доску. Организуйте от данных имен отчества. Отчества можно образовывать только от мужских имен.

Задание (слайд 4) по цепочке.

Прочитайте имена. Запишите только те имена, которые встретили впервые.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Игра “Подбери пару” (5 слайд).

К каждому слову из левого столбика подберите фамилию, имя, отчество.

– Почему эти имена известны всем в нашей стране? (Это известные люди, много добившиеся в разных областях знаний и родившиеся в России. Мы гордимся ими).

Писатели и поэты пишут сказки и сказки в стихах.

– Послушайте одну смешную сказку.

Смешная сказка (6 слайд).

– Что заставило вас улыбаться?

Дети: Смешно назывались животные. Поэт перепутал все клички.

– Давайте наведем порядок и запишем правильно.

(Учитель записывает на доске, а дети в тетрадь)

Кошка Мурка, собачонка Жучка, курица Хохлатка, корова Буренка, жеребенок Сивка да Бурка.

Словарная работа (7 слайд)

– Прочитайте и назовите только те слова, которые можно написать как с маленькой, так и с большой буквы. Это Пенал, Собака, Ученик, Море, Одежда.

– Имена собственные Ваня, Петров, Барсик, Сосновка, Москва.

– Они всегда пишутся с большой буквы.

– Москва, Сосновка – эти слова обозначают географическое названия, которые всегда пишем с большой буквы.

– Приведите свои примеры слов – географических названий.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

V. Работа по закреплению изучаемого материала (показываю игрушку)

1.– А кто же здесь спрятался? А ну-ка ребята посмотрите на этого мальчика. Это же мальчик “лентяйкин”. Он же поленился и наделал ошибки в предложениях. А вы должны списать и исправить ошибки.

Комментированное письмо. (8 слайд)

Собаке Шарику подарили шарик.

2. Работа по учебнику.

– Пришло время открыть учебник на стр. 19 упр. 24. (устно)

3. Литературная викторина. (9 слайд)

Айболит;
Дюймовочка;
Снегурочка;
Незнайка;
Знайка.

VI. Итог урока

– Как пишутся имена, фамилии, клички, города?

(Дети хором)

Имена, фамилии, клички, города –

Все с заглавной буквы пишутся всегда.

Начинает буква важные слова:
Иванова Анна, Шуя и Москва.
Почему же мы с тобой
Пишем с буквы прописной:
Таня, Ваня, Мила, Нина,
Коля, Петя и Ирина,
Иванов, Петров, Орлов,
Кострома, Москва, Ковров?
Таня, Ваня, Петя, Галя,
Лена, Нина, Мила, Валя,
Коля, Ира, Алексей,
И Сережа, и Андрей.
Никогда не забывайте –
Имя буквой выделяйте.
Кошка – Маришка,
Котенок – Тишка,
Щенок – Дружок,
Цыпленок – Пушок,
Корова – Буренка,
Коза – Найденка,
Поросенок – Хрюша,
И бычок – Гаврюша –
Все их клички до одной
Пишут с буквы прописной!
Кошка – Пушинка,
Собака – Смешинка,
Петух – Крикун,
Козел – Бодун,
Воробей – Тишка,
Поросенок – Гришка.
Красотка-синичка,
Как напишешь клички?

Релаксация

“Лесенка знаний”.

Каждый учащийся ставит свой магнитик на ступеньку знаний, которую он достиг сегодня на уроке.

Я-молодец!
Мне надо поработать!
Я ничего не понял! Помогите!

Приложения