Цель:
- Определить причины Смуты, победы и падения Лжедмитрия.
- Способствовать развитию у учащихся умения работать с учебником, дополнительным материалом, грамотно излагать своё мнение.
- Воспитывать чувство долга и ответственности за свои поступки, любви к Отечеству на примере исторических деятелей.
Тип урока: получение новых знаний
Методы обучения: частично-поисковый, наглядный, словесный, практический.
Формы обучения: индивидуальная, фронтальная
Ход урока
1. Орг. момент
Проверка домашнего задания:
1. Тест (приложение)
2. Задания в тетради на печатной основе стр. 3 №2; стр.4 №3
3. Проверка всех заданий (слайд №1)
2. Зн-во с новым материалом
- Зачитать слайд №2
- Тема нашего урока тесно соприкасается с этими словам и так тема урока "Смута. Причины смутного времени". Давайте поставим цель нашего урока. (тема на слайде №3)
- Для начала познакомимся с планом урока. (слайд №4)
- Итак, чем же была вызвана Смута? (слайд №5)
А) Определите причины Смуты, чем они вызваны. Работа с учебником стр.12
Показать слайд №6 на доске, прокомментировать, причины записать в тетрадь.
Б) Кто в этот период претендовал на престол? (Лжедмитрий)
- Вспомним с предыдущего урока, в чём причины его побед. (слайд № 7)
В) Давайте послушаем сообщение о Лжедмитрии (Поплевичева Л.)
Г) А теперь, посмотрим как он царствовал. Работа с учебником стр.13
д) Что послужило причиной его падения?(после ответов просмотреть слайд №8, )
- Как же произошло его падение? Стр.14 зачитать "Боярский заговор" вслух. (на доске слайд №9)
Е) Итак, мы видим, что престол не оставался долго пустым и его занял Василий Иванович Шуйский.
- Сообщение В.Шуйский (Перман М.)
- Что означает "выкликнут"? (слайд №10)
2. Закрепление
1. Заполнить таблицу "Причины Смуты", распределить причины на политические, экономические и социальные.(слайд №11)
2. Работа с заданиями в тетради на печатной основе стр.6 № 1; стр. 7 № 2.
3. Итог
- Что нового узнали?
- Что вызвало интерес?
4. Д/З
- п.2 стр.10-15
- сообщение о Иване Болотникове (1 вариант), о Лжедмитрии 2 (2 вариант).