ЗАДАЧИ:
Образовательные:
- актуализация знаний, полученных при изучении предыдущей темы;
- формировать представление об органах чувств, как необходимых звеньях связи организма с внешней средой.
Развивающие:
- развитие умения выделять главное, размышлять, делать выводы;
- развитие устной речи, обогащение словарного запаса, развитие внимания, памяти.
Воспитательные:
- толерантное отношение к людям, лишенным возможности полноценного восприятия окружающего мира;
- взаимоуважение.
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point со слайдами, карточки для самостоятельной работы, фонограмма «шум прибоя, утро в лесу», мешочек с тремя предметами, кофе, лимон, лук, яблоко, 3 стакана с соленой, сладкой, кислой водой, зеркальце для каждого ученика.
Ход урока
I. Самоопределение к деятельноти
– Что ждете от сегодняшнего урока?
II. Актуализация знаний учащихся. Повторение изученного материала
(слайд)
Сердце, легкие, печень, туловище, желудок, кишечник.
– Какое слово лишнее? Почему?
На доске таблица «Внутренние органы человека»
– Кто может показать и перечислить внутренние органы человека.
– А у вас где?
(все остальные ученики показывают на себе)
– Зачем нужно знать где находится желудок, сердце, легкие?
III. Постановка проблемы
(слайд)
Какой город построен на 2 столбах? В верхнем квартале города живет властелин, а у него 5 караульных
– можно посоветоваться в парах
Мы продолжаем изучение организма человека. Посмотрите на доску. Прочитайте тему урока. Какую учебную задачу поставим себе на этом этапе урока?
(узнать новое об организме человека, какие есть органы чувств)
Надеюсь, что в конце урока вы сможете отгадать оставшуюся часть загадки. И ответить на вопрос (слайд)
БЛАГОДАРЯ ЧЕМУ МЫ ПОЗНАЕМ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР?
IV. «Открытие» детьми новых знаний
СЛУХ
Отдохнем
Фонограмма «Утро в лесу», «Шум прибоя»,
– Что услышали?
– Что представили?
– Какой орган помог услышать звуки? (УШИ)
– А вы знаете сколько у человека ушей?
(слайд)
У человека 6 ушей. Только 2 видимых, а 4 невидимых, спрятанных внутри головы. Наружные уши – ушные раковины. Сами они ничего не слышат, а лишь улавливают звук. (наружное, среднее, внутреннее)
Если интересно, можно взять в библиотеке энциклопедию.
ВЫВОД: Познавать окружающий мир человеку помогает слух (слайд)
ЗРЕНИЕ
Посмотрите внимательно друг на друга. Я кое-что спрошу о вашем соседе по парте.
– Смотрите на меня. Какого цвета джемпер, заколка…
– Какой орган помог увидеть друг друга? (ГЛАЗА)
ВЫВОД: Кроме слуха человек познает окружающий мир с помощью другого чувства – зрения. Его орган глаза. (слайд)
– А для чего на глазах ресницы, а над глазами брови? (от пыли и пота)
ОСЯЗАНИЕ
«Волшебный мешочек» (3 предмета, 3 человека)
– Узнай предметы
– Какой орган помог узнать предмет? (КОЖА)
– Что может кожа рассказать о предмете?
ОСЯЗАНИЕ – способность человека чувствовать прикосновения, боль, тепло, холод.
ВЫВОД: Познавать окружающий мир можем с помощью ещё одного органа – кожи. (слайд)
ФИЗ-КА (уголек, шарик, пушинка)
ОБОНЯНИЕ
Не можем увидеть, услышать, потрогать,
– Как можем ещё узнать о предмете? (ПОНЮХАТЬ)
Определить (кофе, лимон, лук, яблоко)
– Какой орган помог узнать? (НОС)
ОБОНЯНИЕ – способность человека различать запахи.
(слайд)
ВЫВОД: Познавать окружающий мир мы можем с помощью обоняния
Обоняние развито у людей в разной степени. Но есть люди, которые различают до 3 тысяч запахов. Это «нюхачи» - люди, изобретающие духи, новые ароматы.
ВКУС
3 стакана с жидкостью солёной, сладкой, кислой.
– Расскажите о своих вкусовых ощущениях.
– Какой орган помог узнать вкус жидкости? (ЯЗЫК)
Возьмите зеркальце, рассмотрите свой язык.
– Что видите? (БУГОРОЧКИ, СОСОЧКИ)
На поверхности языка находятся тысячи маленьких бугорков-вкусовые сосочки. Они распознают вкус.
(слайд)
ВЫВОД: Познавать окружающий мир помогает язык – орган вкуса.
(слайд)
Вкус помогает определить свежая пища или испорченная, вкусная или нет.
Ответьте на вопрос ? (слайд)
Мы познаем окружающий мир при помощи 5-ти органов чувств.
V. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Проверим как запомнили эти чувства человека и их органы.
1 группа составить пару (слабый уровень)
2 группа составить пару (средний уровень)
3 группа обведите левую руку, запишите 5 органов чувств (сильный уровень)
(слайд) ПРОВЕРКА
VI. Рефлексия
Вернемся к загадке
(слайд)
- Город – человек
- Властелин – головной мозг
- Верхний квартал – голова
- 5 караульных – 5 органов чувств
Вспомните, как трудно было некоторым определить звуки моря, т.к. не все его видели, как трудно было определить предмет на ощупь, не видя его, и т.д.
Если человек лишен какого-то из этих чувств трудно ли ему жить?
Приведите примеры.
(милосердие к глухим, слепым) (слайд)
Если человек познает мир всеми пятью чувствами, значит он …
– Продолжите (ЗДОРОВ, СЧАСТЛИВ)
– Вы счастливы?
– А чтобы быть счастливым всегда и познавать окружающий мир всеми органами чувств, что необходимо делать (ОХРАНЯТЬ ИХ И БЕРЕЧЬ)
Выполнили поставленную задачу?
Какие у вас появились вопросы после сегодняшнего урока?
Что бы вам хотелось узнать может быть более глубоко?
VII. Домашнее задание
– Придумать правила защиты изученных органов чувств.
– Нарисовать знаки охраны органов чувств.