Мягкий знак после шипящих в глаголах. 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели урока:

  • повторить правописание ь после шипящих на конце слов;
  • расширить знания о правописании ь после шипящих в глаголах.

Ход урока

I. Актуализация знаний и учебных умений.

– Распределите слова по группам (запись под диктовку), 2 уч – ся на доске:

Ноч…, луч…, карандаш…, без туч…, вещ…, колюч…, помощ…, рож….

На доске появляется образец:

– Почему слова распределили таким образом? Вспомните, когда в словах после шипящих пишется Ь?

II. Создание проблемной ситуации. Постановка проблемы.

– Попробуйте написать другие слова (учитель диктует глаголы, дети записывают на листочках, 1ученик – на доске): отреж…, едеш…, будеш…, береч…, посееш…, пожнёш…, погониш…ся, не поймаеш….

– Какие слова были у вас в задании?

– Какая это часть речи?

– Пишется ли Ь после шипящих на конце глаголов?

– Сколько мнений у нас в классе по этому вопросу?

– Почему же так вышло? Чего мы не знаем? Какой будет тема урока?

– Какая цель нашего урока?

Учитель открывает тему урока:

Ь после шипящих в глаголах

– На какой вопрос надо ответить?

– А вы как думаете? Какие есть предположения?

– Каким путём пойдём? (посмотреть в учебнике, понаблюдать, спросить у учителя)

– Какой путь лучше? (понаблюдать)

III. Поиск решения проблемы.

Лучше всего наблюдать за текстом. Я предлагаю взять для работы пословицы. Согласны?

– Я вам раздам карточки с пословицами. Прочитайте их объясните смысл каждой и понаблюдайте пишется или нет в глаголах после шипящих “Ь”.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Тише едешь – дальше будешь.

Важно беречь платье снову, а честь смолоду.

Что посеешь, то и пожнёшь.

За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

– Что вы заметили?

– Какой вывод можно сделать?

IV. Первичное закрепление с проговариванием.

– Выполним упр. № 2 на с.83. Прочитайте задание. В какие столбики распределим глаголы? (до слова поджечь)

Н.ф.

2л., ед.ч.

приказ

обжечь

стоишь

спрячь

поджечь

говоришь

 

V. Выражение решения проблемы.

– Задания по группам:

1 – составит правило написания “Ь” в глаголах после шипящих.

2 – составит схему этого правила.

3 – придумает правило в стихах.

Если глагол в единственном числе, во втором лице поставишь,

“Ь” на конце стоять ………….

____________________________________________________________

Если глагол в начальной форме да с шипящей на конце

Правило помни, не забывай:

“Ь” к шипящей ………..

________________________________________________________

“Ь” глаголу друг, но не встанет рядом вдруг

Коль шипящий здесь у нас

“Ь” нам ………………

– Прочитайте правило в учебнике с 84. Чей способ проверки лучше?

– Сделайте вывод о написании “Ь” после шипящих.

VI. Включение в систему знаний.

– А теперь попробуйте записать слова под диктовку и распределите по столбикам: прилечь, меч, плывёшь, мелочь, дремуч, ложь, багаж.

VII. Домашнее задание.

– с.82 и 84 учить, с.85 упр. 3 Прочитайте задание, кому непонятно как выполнять?

VIII. Рефлексфия.

С какой орфограммой познакомились? Что нового узнали? Что было трудно? Что у вас уже получается?