Электронные таблицы

Разделы: Информатика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Цель урока: сформировать умения создания, редактирования, форматирования и выполнения простейших вычислений в электронных таблицах

Задачи урока:

  • Образовательные:
  • повторение в ходе урока основных терминов и понятий темы “Электронная таблица”;
  • формирование навыков работы с электронной таблицей;
  • формулирование понятия о расчетных операциях в электронной таблице, назначении и возможностях применения формул в ЭТ.
  • Развивающие:
  • развитие навыков индивидуальной практической работы;
  • развитие способности логически рассуждать, делать выводы.
  • Воспитательные:
  • развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

  • приветствие учащихся;
  • отметить отсутствующих;
  • постановка целей и задач урока (актуализация и мотивация).

II. Теоретическая часть

(В ходе изложения нового материала, учитель использует презентацию, учащиеся делают  конспект). Рассмотрение электронных таблиц ведётся на основе OpenOffice.org Calc.

Слайд 1. Определения

Электронные таблицы (ЭТ) – это программа для математической, статистической и графической обработки текстовых и числовых данных в прямоугольных таблицах. Они позволяют автоматизировать выполнение однотипных вычислений и пересчета с изменяющимися исходными данными, а также обрабатывать числовую информацию в массиве баз данных, анализировать финансы, доходы, налоги и так далее.
В настоящее время разработано большое количество электронных таблиц: Microsoft Excel, Lotus 1-2-3, Corel, Spread32, Calc, Works, QuattroPro, Суперплан и другие.
Среди них выделяют коммерческий продукт – MicrosoftExcel и открытый продукт – OpenOffice.org Calc.

Слайд 2. Структура

Рассматривается структура электронной таблицы.

Слайд 3. Столбцы, строки, ячейки

По 1-му щелчку происходит выделение столбца, по 2-му – строки, по 3-му происходит выделение ячейки.

Слайд 4. Диапазон ячеек

По щелчку появляется изображение с выделенным диапазоном ячеек, учащимся необходимо назвать диапазон, после чего следующим щелчком открываем правильный ответ.

Слайд 5. Типы и форматы данных

Рассматриваются основные типы и формат данных, способы их задания и изменения, а также пример записи формулы.

Слайд 6. Относительные и абсолютные ссылки

Дается определение и рассматривается пример сначала относительной, а затем абсолютной ссылки.

Слайд 7. Смешанные ссылки

Дается определение и рассматривается примеры смешанных ссылок.

III. Гимнастика для глаз.

Комплекс №1.

1) Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.
2) Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть глаза и посмотреть вдаль (считать до5). Повторить 4-5 раз.
3) Вытянуть правую руку вперёд. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.
4) Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счёт 1-4, потом перевести взор вдаль на счёт 1-6. Повторить 4-5 раз.
5) В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону,  столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счёт 1.
6) Повторить 1-2 раза.

IV. Практическая часть

Слайд 8. Закрепление

С помощью гиперссылки открываем тренажёр (Приложение 1). Выполнен в программе Notebook для интерактивной доски SmartBoard.
Закрепляем полученные знания, посредством фронтального опроса, выполняя задания.

1. Заполните пустые блоки, выбрав правильный ответ

Варианты ответов: Кнопки управления окном, Строка заголовка, Полосы прокрутки,
Строка меню, Мастер функций, Адрес ячейки, Активная ячейка, Строка ввода, Ярлыки листов, Строка состояния, Панели инструментов, Ячейка

2. Заполните пустые блоки, выбрав правильный ответ

Варианты ответов:

C4:F4, B2:D2, A2:A11, C2:E2, C4:F11, B2:B6

3. Чему будет равно значение ячейки B5, если в нее ввести формулу =СУММ(B1:B4)/2. (Ответ перенесите в пустой блок)

Варианты ответов: 120, 220, 110, 200

4. Какая формула будет получена при копировании формулы из ячейки С2 в ячейку С3. (Ответ перенесите в пустой блок)

Варианты ответов:

=$A$1*A2+B2,
=$A$1*$A$2+$B$2,
=$A$2*A3+B3,
=$A$1+A3*B3

5. Какие значения отобразятся в ячейках D2 и E3, если скопировать ячейку C1 в данные ячейки?  (Ответ перенесите в пустой блок)

Варианты ответов:

0,2 и 0,5;        0,4 и 1;        2 и 5;          1,25 и 2,5

После приступаем к выполнению теста, база с вопросами прилагается (Приложение 2). Выполнен в программе iTest.

1. Электронная таблица – это ...

  • прикладная программа для обработки кодовых таблициприкладная
  • программа, предназначенная для обработки структурированных в виде таблицы данных
  • устройство ПК, управляющее его ресурсами в процессе обработки данных в табличной форме
  • системная программа, управляющая ресурсами ПК при обработке таблиц

2. Электронная таблица предназначена для:

  • обработки преимущественно числовых данных, структурированных с помощью таблиц
  • упорядоченного хранения и обработки значительных массивов данных
  • визуализации структурных связей между данными, представленными в таблицах
  • редактирования графических представлений больших объемов информации

3. Электронная таблица представляет собой …

  • совокупность нумерованных строк и поименованных буквами латинского алфавита столбцов
  • совокупность нумерованных строк
  • совокупность поименованных буквами латинского алфавита столбцов
  • совокупность строк и столбцов, именуемых пользователем произвольным образом

4. Строки электронной таблицы

  • именуются пользователями произвольным образом
  • обозначаются буквами русского алфавита
  • обозначаются буквами латинского алфавита
  • нумеруются

5. В общем случае столбцы электронной таблицы

  • нумеруются
  • именуются пользователями произвольным образом
  • обозначаются буквами латинского алфавита
  • обозначаются буквами русского алфавита

6. Для пользователя ячейка электронной таблицы идентифицируются

  • путем последовательного указания имени столбца и номера строки, на пересечении которых располагается ячейка
  • специальным кодовым словом
  • адресом машинного слова оперативной памяти, отведенного под ячейку

7. Вычислительные формулы в ячейках электронной таблицы записываются:

  • в обычной математической записи
  • специальным образом с использование встроенных функций и по правилам, принятым для записи выражений в языках программирования
  • по правилам, принятым исключительно для электронный таблиц
  • по правилам, принятым исключительно для баз данных

8. Выражение 5(A2+C3):3(2B2-3D3) в электронной таблице имеет вид

  • 5(A2+C3)/3(2B2-3D3)
  • 5*(A2+C3)/3*(2*B2-3*D3)
  • 5*(A2+C3)/(3*(2*B2-3*D3))

9. Выберите верную запись формулы для электронной таблицы

  • C3+4*D4
  • C3=C1+2*C2
  • =A2*A3-A4
  • A5B5+23

10. Чему будет равно значение ячейки A8, если в нее ввести формулу =СУММ(A1:A7)/2:

  • 280
  • 140
  • 40
  • 35

11. Каков адрес активной ячейки?

  • С1
  • 7C
  • C7
  • 1C

12. В ячейке B4 электронной таблицы записана формула = $C3*2. Какой вид приобретет формула, после того как ячейку B4 скопируют в ячейку B6?

  • =$C5*4
  • =$C5*2
  • =$C3*4
  • =$C1*2

 

13. Какая формула будет получена при копировании в ячейку С3, формулы из ячейки С2

  • =A1*A2+B2
  • =$A$1*$A$2+$B$2
  • =$A$1*A3+B3
  • =$A$2*A3+B3

14. Какие диапазоны ячеек выделены на изображении?

  • B2:B12
  • D2:G2
  • D2:F10
  • D5:F10

15. Какие значения отобразятся в ячейках D2 и E3, если скопировать ячейку C1 в данные ячейки?

  • 0,4 и 1,2
  • 8 и 12
  • 0,8 и 1,2
  • 4 и 12

VI. Домашнее задание

Слайд 9. Домашнее задание

п. 1.5.2 стр.96-99
Практическая работа 1.14 стр.99

VII. Подведение итогов урока

Слайд 10. Рефлексия

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана. Рефлексивный экран

  • я узнал…
  • было интересно…
  • было трудно…
  • я выполнял задания…
  • я понял, что…
  • теперь я могу…
  • я почувствовал, что…
  • я приобрел…
  • я научился…
  • у меня получилось …
  • я смог…
  • я попробую…
  • меня удивило…
  • занятия дали мне для жизни…
  • мне захотелось…

Выставление оценок за урок.