Цели и задачи:
- Образовательные: дать сведения о строении кислорода, его физических и химических свойствах, возможных способах получения, реакциях горения. Рассмотреть роль кислорода в природе, применение кислорода. Проверить и обобщить знания учащихся по биологии, химии, экологии, показать связь этих наук, выявить общий кругозор учащихся.
- Развивающие: способствовать развитию интереса к данным предметам.
- Воспитательные: способствовать эстетическому воспитанию детей, прививать любовь к предмету, любовь к природе.
Методы и методические приемы:
- постановка учебного спектакля;
- демонстрация опыта;
- работа у доски (заранее заготовленные записи);
- конспектирование материала учениками.
Оформление урока (оборудование и реактивы): штатив, спиртовка, пробирки, спички, перманганат калия, ложка для сжигания веществ, сера.
Подготовка к уроку
В представлении участвуют учащиеся 8-х классов. Число участников-10 человек. Остальные учащиеся выступают в роли зрителей. В начале представления.
Мероприятие проводится по принципу театрального представления «Кислород и его друзья» и включает вопросы по предметам: биология, химия, экология.
- На дверь кабинета повесить театральную вывеску «Кислород и его друзья»
- Каждому участнику спектакля оформить табличку , характеризующий его элемент, с указанием химического знака элемента, порядкового номера, атомной массы и.т.д.
- Представление должно проходить на фоне периодической системы Д.И. Менделеева.
- Сделать записи на доске:
А) реакции с участием кислорода,
Б) реакции получения кислорода (зашторить их к началу урока).
В) таблица сравнения аллотропной модификации кислорода
Демонстрационные опыты:
- Лабораторный способ получения, собирание кислорода.
- Горение лучинки в кислороде.
- Горение серы в кислороде.
Участники спектакля:
- Кислород (учащийся)
- Углерод (учащийся)
- Водород (учащийся)
- Фтор (учащийся)
- Воздух (учащийся)
- Вода (учащийся)
- Натрий (учащийся)
- Азот (учащийся)
- Ведущий (учитель)
Ход урока
Ведущий:
После школы, в кабинете,
на химическом совете
элементы совещались,
с кислородом разбирались.
Кислород: (показывает на место расположения кислорода в периодической системе Д.И.Менделеева).
Зовут меня ребята Кислород,
Меня боится даже Углерод.
Живу в квартире №8,
Восемь электронов и протонов восемь.
Шестая группа, главная подгруппа,
Второй период, степень окисления минус два,
Оксиды смело образую я.
Нахожусь друзья везде:
В минералах и в воде.
Без меня вы как без рук,
Нет меня - огонь потух.
Скажу ребята без прикрас,
Я - самый нужный в мире газ.
Я бесцветен и бес вкус
И в окислении пригожусь.
Углерод:
Говорят, что у тебя,
существует аллотропия?
Зачем от нас его скрывал,
И брата нам не показал?
Учитель: Ребята, о каком веществе говорит Углерод?
(Учащиеся дают ответ.)
Кислород:
Скромен брат и не стабилен,
По окислению он силен.
Озонатор нужен нам,
Тогда покажется он вам.
Учитель обращает внимание на таблицу аллотропной модификации кислорода.
Кислород:
Получить меня не сложно,
Разложить марганцовку можно,
А также перекись, нитрат,
А если хочешь и хлорат.
Держи правильно пробирку,
Разожги во мне лучинку.
Учитель демонстрирует опыт получения кислорода разложением перманганата калия.
Уравнение реакций получения кислорода написаны на доске.
Кислород:
Я со всеми окислитель,
Значит, ваш я повелитель.
Я отрицательный герой,
И ты учти характер мой.
Учитель демонстрирует опыт горения серы.
Фтор:
Ты давай не зазнавайся
И со мною окисляйся.
Электроотрицательность сильней моя
OF2 и все дела.
Воздух:
Прошу его не обижать,
Прошу его я обожать.
В состав мой входит кислород
Так подтверди же, Водород.
Учитель обращает внимание учащихся на доску, на которой записан состав воздуха.
Водород:
C кислородом мы на раз
Сотворим «гремучий газ».
А еще продукт труда - это нужная вода.
Вода:
Хоть составчик мой и сложный,
Без меня жить невозможно.
Я - отличный растворитель,
Жажды лучший утолитель.
А разрушите так сразу,
Два получите вы газа.
Учитель показывает, как хранится натрий.
Натрий:
Я его боюсь, боюсь,
В керосине утоплюсь.
Азот:
Не хочу я окисляться,
И не буду поддаваться.
Ты попробуй, разорви,
У меня - то связи три.
Кислород:
Вы друзья не обижайтесь
И со мною окисляйтесь.
Вместе образуем вещество,
Оксидом называется оно.
На доске написана классификация оксидов (с примерами).
Учитель: Ребята, скажите, важен ли кислород для жизни на Земле? Какое место в химии занимает элемент кислород?
Учащиеся отвечают на заданные вопросы.
Заключительный этап урока:
Подведение итогов работы по данному уроку, домашнее задание.
Список литературы:
- Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман. Химия. Учебник для 8 класса.
- Л.Г. Волынова. Химия. Предметная неделя в школе. Издательство «Учитель» 2005 г.
- Н.Н.Старухина. (Учитель химии МОУ СОШ№69). Стихи на тему химических элементов.