Урок русского языка "Корень слова. Однокоренные слова"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

Образовательные:

  • Дать понятие “однокоренные слова”.
  • Научить приему нахождения корня слова путем подбора однокоренных слов.
  • Формировать умениянаходить в слове корень, распознавать однокоренные слова.

Развивающие:

  • Развивать речь учащихся, мышление, орфографическую зоркость.

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь к родному языку.

Оборудование:

  • Учебник: Русский язык. 2 класс. Учеб. Для общеобразоват. Учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / Л. М. Зеленина, Т. Е. Хохлова. – 7-е изд. - М.: Просвещение, 2010.
  • Рабочие тетради.
  • Демонстрационные таблицы (дерево, цветок).

Ход урока

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Самоопределение к деятельности.

Прозвенел для нас звонок,
Проверяй скорей, дружок:
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?

- Прочитайте тему нашего урока.

- Сегодня на уроке вы узнаете, какие слова называются однокоренными, и научитесь правильно находить в них корень.

Дети проверяют готовность к уроку и садятся за свои парты.
2. Словарная работа. - В начале урока мы поиграем в игру “Цепочка словарных слов”. Вы начинаете писать слова в тетради с начала строки с большой буквы. Первое слово - ученик.

- Какую букву в этом слове надо запомнить?
- На какую букву заканчивается слово ученик?
- Вспомните словарное слово, которое начинается на последнюю букву этого слова.

Вывод: почему слова, которые вы записали, называются словарными?

- С одним из записанных слов составьте предложение.

Учащиеся записывают 5-6 слов.

Ученики устно составляют предложения со словарными словами

3. Актуализация знаний. - Ребята, давайте вспомним, какие слова называются родственными?
- Какие признаки родственных слов вы знаете?
- Жил-был, корень -сад-. Один догадливый человек решил его посадить. Из этого корня выросло необыкновенное словесное дерево, а вместо листьев на нем росли слова. У всех этих слов была общая, главная часть, та, что человек посадил сначала. Прочитайте эти слова.

сад, садик, садовый,, садовник, посадил, рассадил, рассада, палисадник.

- Что общего у этих слов?
- Общая, главная часть родственных слов называется корнем и выделяется дугой.
- Все эти слова выросли из одного корня. Как иначе можно назвать эти слова?
- Обратите внимание на то, что корень в однокоренных словах всегда пишется одинаково.
- Откройте учебник нас стр. 65, найдите и прочитайте правило об однокоренных словах.

Вывод:

- Как называются слова, образованные тот одного и того же корня?
- Как пишется корень в однокоренных словах?

 

 

 

Читают слова, записанные на демонстрационной таблице

Выделяют общую часть слов, записанных на демонстрационной таблице

 

 

Читают правило об однокоренных словах

4.Физкультминутка.

Я иду, и ты идёшь.
Я иду, и ты идёшь – раз, два, три.
Я пою и ты поёшь – раз, два, три.
Мы идём, и мы поём – раз, два, три.
Очень дружно мы живём – раз, два, три.

Шагают на месте
Хлопают в ладоши.
Прыгают на месте.
Шагают на месте.
5. Совместное открытие нового знания. - А сейчас, ребята, вы узнаете, как правильно найти корень слова.

Запишите с начала строки с большой буквы слово кора. Рядом запишите слово корм.

- Как вы думаете, можно ли эти 2 слова назвать однокоренными?
- Но ведь у них есть одинаковая часть.
- Чтобы узнать, однокоренные ли эти слова, необходимо доказать, что они образованы от одного корня. Для этого надо найти и выделить корень.
- Какие слова нам помогут?
- Кто приходит на помощь в трудную минуту?
- Давайте подберем однокоренные слова к слову кора, запишем их в столбик.
- Вспомните, что называется корнем?
- Найдите и выделите корень в этих однокоренных словах.
- Давайте подберем однокоренные слова к слову корм. Тоже запишем их в столбик и выделим корень.
- Докажите, что все слова во 2 столбике являются однокоренными, родственными.
- Итак, сделаем вывод: что необходимо сделать, чтобы правильно выделять корень в словах?
- Как пишется корень в однокоренных словах?

 

Записывают слова кора, корм

 

 

 

Подбирают однокоренные слова к слову кора, записывают их в столбик, выделяют корень

Подбирают однокоренные слова к слову корм, записывают их в столбик, выделяют корень

6. Первичное закрепление нового знания. - А сейчас закрепим знания об однокоренных словах и посмотрим, все ли умеют находить однокоренные слова и правильно выделять в них корень. Выполним упражнение 9.

- Прочитайте слова.
- Выделите из них группы родственных слов.
- Расскажите, как вы рассуждали, выделяя родственные слова.
- Запишите родственные слова группами.
- Выделите в них корень.

 

 

 

Комментируют свои ответы

7.Физкультминутка.

Я тетрадочку открою.
Я тетрадочку открою и как надо положу.
Я от вас не скрою: ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

Хлопают в ладоши.
Показывают, как правильно держат ручки.
8. Самостоятельная работа со взаимопроверкой. - Прочитайте задание к упражнению 10.
- Объясните, от какого корня образовано каждое слово и что оно обозначает.
- Выпишите родственные слова группами.

1 вариант выписывает группу родственных слов, образованных от корня – двор;
2 вариант выписывает группу родственных слов, образованных от корня – гром;
3 вариант выписывает группу родственных слов, образованных от корня – дом .

После окончания самостоятельной работы проведена самопроверка.

 

Выписывают родственные слова группами.

 

Сравнивают свои ответы с образцом на доске

9. Рефлексия урока. Продолжите предложение:

1) Слова, образованные от одного корня, называются…….
2) Общая, главная часть родственных слов называется ……
3) Корни родственных слов пишутся ….

Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо работали на уроке.

- Чему учились на уроке?
- Что у вас получалось?
- В чем испытывали затруднения?

Учащиеся заканчивают предложения.
10. Домашняя работа. Д/З. Дома выучите правило на стр. 65, выполните упражнение 11. В этом упражнении вам надо выписать однокоренные слова группами и выделить в них корень. Записывают домашнее задание в дневники.