Цели:
- Подготовка к проверочной работе.
- Расширение словарного запаса по теме “Зима”.
- Развитие речи детей.
- Обучение составлению текста-описания природных явлений.
- Побудить детей усовершенствовать свою работу (сочинение), сделать к ней рисунок для выставки о зиме.
Предварительная работа:
- Изучая произведения раздела, дети выписывают в тетрадь эпитеты, сравнения, образные выражения, использованные писателями и поэтами в описании зимы, снега, ветра и т.д.
- На каждом уроке русского языка и чтения проводится словарная работа в виде “аукционов”, где подбираются эпитеты, сравнения к предложенным словам.
- В группах делаются копии картин русских художников и несколькими предложениями описываются эти репродукции.
- На уроке изобразительного искусства делаются новогодние рисунки.
Оборудование урока:
- Рисунки детей.
- Презентация “Поёт зима, аукает…” Приложение 1
- Фильм Movie Maker (слайд 2) Приложение 2
- Иллюстрации зимних пейзажей.
- Техническое оснащение: компьютер, мультимедийный проектор, колонки.
- Учебники, тетради.
Ход урока
I. Организация класса. (Презентация. Слайд 1, заставка). Фильм. (Слайд 2)
- Мы каждый день любуемся такою красотой зимней природы. И вот…
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
II. Артикуляционная и речевая разминка.
1. Блоки для чтения (Слайд 3)
2. Скороговорка (Слайд 4)
Везёт Сеня Саню с Соней на санях.
Санки скок, Сеню с ног,
Саню в бок, Соню в лоб,
С санок все в сугроб.
III. Проверка д/з.
1. Беседа, объявление темы и целей урока
- Как называется изученный раздел? О чём он? (“Поёт
зима, аукает…” Здесь собраны произведения о
зиме).
- Кто автор этой цитаты? (Сергей Есенин).
- На этом уроке мы готовимся к проверочной работе,
пробуем подбирать подходящие слова и красивые
выражения, чтобы описать зиму, и будем писать
сочинение. Для этого будем обращаться к мастерам
картинной (художественной) речи.
2. Проверка по разделу.
- Проверим, как вы знаете изученные
произведения. Постройте цепочку “писатель –
название произведения – жанр”. (Слайд 5)
- Назовите произведения раздела, о которых
напоминают ваши рисунки. (Юнна Мориц
“Настоящий секрет”, Агния Барто “В защиту Деда
Мороза”, Виктор Драгунский “Кот в сапогах”,
Александр Башлачёв “Рождественская”).
- Это произведения о… (новогодних праздниках).
- А теперь ваш секрет для товарищей. Узнать надо
автора и название стиха по отрывку. (Дети
читают наизусть подготовленные дома отрывки
стихов, их товарищи называют авторов и названия
произведений).
IV. Работа по теме урока: развитие речи по теме “Зима”.
1. Аукцион знаний:
- Подобрать эпитеты к слову “иней”. (1 мин)
(Алмазный, бахромчатый, белый, блестящий, бриллиантовый, голубой, жемчужный, искристый, искрящийся, кружевной, лёгкий, нежный, ослепительный, пушистый, серебристый, серебряный, синий, хрустальный).
2. Составление предложений.
а) Используя цитаты:
- Просмотрите цитаты, записанные в тетрадях, и придумайте свои предложения, воспользовавшись образными выражениями поэтов.
б) По картинкам:
- Я начинаю предложение, а вы продолжите его.
- Земля надела … (торжественный белый наряд).
- Все деревья от инея … (стали белыми и пушистыми, словно лебединый пух); (в инее, как в лёгком белом облаке).
- На лапки елей лёг … (серебристый снег).
- Удивительно красивы … (иголочки сосны в жемчужном инее).
3. Загадки для гостей.
- По нашим копиям и описаниям узнать картины великих русских художников.
- Иван Ильич Шишкин “На севере диком” (Слайды 6-10)
Алёна. 1. Блестящая заснеженная ель одиноко
стоит на каменной скале.
Дима К. 2. Тусклое зимнее солнце освещает её.
Поля. 3. Иссиня-седое хмурое небо вот-вот заплачет
обильным снегопадом.
- Алексей Кондратьевич Саврасов “Зима” (Слайды 11-14)
Карина. 1. Пришла долгожданная зима и укутала
всё вокруг: и покосившийся домик, и кривую ель.
Вова Т. 2. Всё теперь в снежных шубах и шапках.
Серёжа. 3. Зимняя одежда земли сверкает под лучами
холодного солнца, как бриллианты.
- Игорь Эммануилович Грабарь “Зимний пейзаж” (Слайды 15-18)
Галя. 1. На опушке зимнего леса стоят, как
хрустальные, берёзки в инее.
Андрей. 2. Молодые зелёные ёлочки окружили их
стайкой.
Миша. 3. Кажется, что подбежать к ним хотят, да
завязли в глубоком снегу.
- Аркадий Александрович Пластов “Первый снег” (Слайды19-22)
Игорь. 1. Дети увидели первый снег и выскочили из
дома. Всё вокруг было покрыто белым одеялом.
Дима Х. 2. Большие хлопья снега опускались детям
на лица, на деревья, на одинокого пешехода. С
радостью в чистом снегу купалась ворона.
V. Физкультминутка.
Ветер дует ледяной
И вздымает снега тучу.
Он суровый и могучий.
Зайцы прячутся в кустах.
Даже хитрая лисица
Притаилась и сидит,
Ну, а снег летит, летит.
Но утихла злая вьюга,
Белой стала вся округа.
Солнце светит в небесах.
Скачет по полю лиса.
Ну, а мы чуть-чуть пройдёмся
И домой к себе вернёмся.
VI. Коллективная работа.
1. Беседа, составление плана.
- А сейчас мы с вами попробуем вместе написать
сочинение-описание зимы. Какой бы вам хотелось
написать текст – художественный или научный? (Художественный.
Ведь мы столько красивых описаний прочитали у
мастеров слова).
- Какое рабочее название сочинения у нас будет? (Зима).
- Я его записываю на доске, потом вы его уточните и
запишите каждый своё.
- Всегда ли бывает ясная солнечная погода? (Нет,
не всегда. Зимой бывают и погожие дни, и хмурые, и
часто дуют пурги).
- Какой бы день вам хотелось описать и почему? (Хотелось
бы описать солнечный день, потому что от
солнечного дня поднимается настроение).
- Из скольких частей будет состоять наше
сочинение? (Из трёх).
- О чём будем говорить в каждой части? (Параллельно
с ответами детей учитель записывает план на
доске. Первая часть – начало. В ней скажем о том,
что пришла зима. Вторая – основная часть. В ней
расскажем о красоте зимнего ясного дня. Учитель
оставляет место для более детального
перечисления явлений, которые будут описаны.
Третья часть – концовка. В ней выразим своё
отношение к красоте зимнего дня).
- Давайте уточним, что мы будем описывать в
основной части? (Учитель записывает. Снег,
снежинки, дома, кусты).
На доске получился план:
Зима
План
I. Начало.
II. Основная часть.
- Снег.
- Снежинки.
- Дома.
- Кусты.
III. Конец.
Каким всё стало? (Моё отношение к происходящему)
2. Коллективное написание сочинения.
- Первую строчку оставим пустой, в конце работы запишите подходящее название.
(Работа проводится вместе с учителем. Дети по каждому пункту придумывают предложения, корректируют их, записывают под диктовку. Примерный текст:
Пришла долгожданная зима. Всё вокруг покрылось пушистым белоснежным ковром.
Выглянуло солнышко, и заискрился снег бриллиантами. Заиграли снежинки под его лучиками всеми цветами радуги. Дома стоят важные, в белых зимних шапках. А возле них кустики, как дети малые, у которых из-под шапок и носа не видать.
Всё вокруг белым-бело: чистое, нарядное! До чего прекрасен ясный зимний день!)
- Запишите название рассказа на пустой строчке. (Зимний день. Белоснежная зима)
VII. Итог урока, домашнее задание.
- Понравилось ли вам описание зимнего дня?
- Довольны ли своей работой на уроке?
- Что считаете самым удачным на уроке?
- Описание можно расширить, сделать более
подробным. Это дома могут сделать все желающие.
Сделайте рисунок к своему сочинению для выставки
о зиме.