ЦЕЛЬ: Формирование умений определять падеж и склонение имен существительных.
ЗАДАЧИ:
- Формировать УУД: развивать познавательный интерес, расширять знания о живой природе, учить принимать учебную задачу.
- Способствовать развитию интереса к новому учебному материалу.
- Создавать ситуации для самореализации, самоконтроля, саморефлексии.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Определение темы урока. Диагностика знаний.
У. Разграничим знания по теме: Что я знаю и
чего не знаю о склонении существительных?
Д. Склонение – изменение
существительных по падежам и числам.
- Есть три склонения.
- К первому склонению относятся: существительные женского и мужского рода с окончаниями -а, -я в И.п.
- Ко второму склонению относятся…
- К третьему склонению относятся…(дети называют правила и приводят примеры имен существительных).
- Есть шесть падежей (перечисляют названия падежей и вопросы).
- И.п.– начальная форма.
- Существительное в именительном падеже всегда подлежащее.
- В И.п. у существительных не бывает предлогов.
У. Вывод: У нас достаточно знаний по этой теме.
Стоит ли изучать ее дальше?
Д. Да.
У. Будем углублять знания по теме. Для чего?
Д. Чтобы правильно употреблять
существительные в речи, указывать склонения и
падежи существительных, узнать разные падежные
окончания/
3. Углубление знаний.
У. Поставим перед собой цель (дети ставят цель перед собой).
Послушайте загадку.
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица.
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год.
У. - Назовите отгадку. (Ёлка).
У. Запишите отгадку в тетрадь. Подберите
однокоренные слова.
В тетради и на доске появляется ряд однокоренных слов: елка, ель, елочка, ельник, еловый, елочный.
У. Укажите склонение существительных. О чем надо помнить, чтобы не ошибиться?
Дети вспоминают правила.
У. Проверяем правильность выполнения заданий.
Дети поднимают карточки с цифрами 1, 2, 3, отмечают у себя значком “+” , если правильно. Если ошибка, еще раз читают правило из учебника. Ошибка допущена в слове еловый.
У. О чем забыли дети?
Д . Склонение определяем у имен
существительных, а еловый – прилагательное.
У. Для чего мы выполняли это задание.
Д. Чтобы убедиться, что надо
тренироваться по этой теме.
4. Работа по теме урока.
У. Запишите в лист самопроверки слово ёлка в
строчку с нужным падежом.
У. Какие знания для безошибочной работы у вас
есть? Можно пользоваться памяткой в учебнике.
У. Выборочный диктант.
На поляне стояла молодая стройная ёлка. Ребята решили украсить ёлку. К верхним веткам ёлки прикрепили морковку. Под ёлку положили кочан капусты. Утром к ёлке прибежали два зайца. Они угощались сладкой морковкой. Скоро о щедрой ёлке узнал весь лесной народ.
По окончании работы у детей в тетради записано:
1. Знаю (стоит один из следующих знаков: “!” – знаю отлично, “+” – знаю хорошо, “ ?” – сомневаюсь или не уверен).
2. Выполняю:
И. ёлка
Р. ёлки
Д. к ёлке
В. ёлку
Т. под ёлкой
П. о ёлке
3. Делаю вывод
- У меня ошибок нет, я знаю правила.
- У меня есть ошибки, надо потренироваться.
Вывод записывается детьми после самопроверки с доской.
5. Физминутка. Под песенку про ёлочку.
6. Работа в парах.
У. Прочитайте текст:
По опушке славится
Зеленая красавица.
Сарафан как колокол,
По земле да волоком.
Шапочка с опушкой,
С острою макушкой.
Д. Это текст-загадка, отгадка – ель.
У. Что интересного заметили в этом тексте?
Д. Слово опушка повторяется, но имеет
разные значения. В первой строчке слово опушка –
край леса, во втором случае – меховая обшивка по
краям одежды.
У. Укажите падеж и склонение существительных.
Проверять будем так: 1 вариант поднимает карточку со склонением, 2 вариант – с названием падежа, например, по опушке – 1скл., Д.п.
7. Творческая работа.
У. Используя свои знания, таблицу “Ель”, карточки с опорными словами и предложениями, составьте текст “Ель” или “С кем дружит ель”.
О чем надо помнить при написании текста?
Д. Тексты бывают: описание,
повествование, рассуждение, смешанный. В тексте
есть вступление, основная часть, заключение.
У. О чем можно написать в тексте?
Д. О красоте дерева, о пользе дерева для
человека, для жителей леса.
У. Подумайте, с какими трудностями вы
можете столкнуться и как их избежать?
Вспомните правила оформления.
Слушаем варианты.
8. Чтение текстов. Редактирование.
Ель.
Зимой ель – кормилица и помощник для многих животных.
Клёст строит гнездо на ветвях ели. Белочка лакомится еловыми шишками. Зайчик прячется под ветвями ёлочки.
Марина П.
С кем дружит ель.
Зимой ель – кормилица для зверей и птиц.
Клесты лакомятся семенами шишек, которые висят на ели. Зайцы тоже дружат с ёлкой. Они прячутся под еловыми ветками от волков и лисиц. Дятел достает из-под коры ёлочки всяких жуков.
Ель – щедрое дерево.
Никита Л.
Чем полезна ель?
Ель – полезное дерево.
Во-первых, ель – кормилица для многих зверей и птиц. Во-вторых, ель полезна и нужна человеку. Из её древесины делают музыкальные инструменты, мебель и бумагу.
Мне нравится ель.
Лиза К.
9. Итог. Рефлексия.
У.
- Какую цель ставили в начале урока перед собой?
- Кому удалось достичь поставленной цели?
- Кому необходимо потренироваться?
- Кто доволен своей работой на уроке, нарисуйте
зеленую ёлочку на полях тетради.
Определите для себя домашнее задание.