Урок по теме "Интерьер кухни, столовой". 5-й класс

Разделы: Технология, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 5


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Уроки 1-2. Интерьер кухни, столовой. Размещение оборудования кухни.

Класс-5.

Цель - применение знаний на практике.

Задачи:

  • образовательные: Научить применять полученные знания на практике, оперировать имеющимся потенциалом в конкретной ситуации, закрепить умения по вычленению проблемы, научить отстаивать свою точку зрения. выработать умение работать с дополнительными источниками для получения новой информации;
  • воспитательные: Вовлечь в активную деятельность, способствовать воспитанию природо- и культуроохранного, экологического сознания через знакомство со способами создания мебели из вторичного сырья; создавать объективную основу для воспитания и любви к родному краю; совершенствовать навыки общения; воспитывать эстетический вкус
  • развивающие: научить работать с дополнительной литературой и другими источниками информации; Развить умения осуществлять информационный поиск, сопоставить, сравнивать, анализировать, делать выводы, участвовать в дискуссии, выступать перед аудиторией, Развивать коммуникативные навыки работы в группах. развивать умение применять знания, полученные в ходе урока для решения конкретных практических задач по обустройству собственного жилья.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация, учебник, рабочая тетрадь, журналы с интерьерами жилых помещений, рисунки, плакаты, рекламные проспекты с образцами современных материалов, используемых при ремонте жилых помещений, нетбуки с доступом к интернет сети.

Тип урока: комбинированный урок.

Форма: Урок создания и защиты мини проектов.

Формы работ обучающихся: Коллективная, малыми группами

Цели личностного саморазвития учителя: Совершенствование технологий развивающего образования учащихся.

План урока.

I. Организация урока. Проверить готовность учащихся к уроку.

- приветствие

- сообщение темы

- сообщение поставленной цели:

II. Изучение нового материала.

1. Понятие интерьера; (слайд №1,2)

2. Основные качества интерьера

- функциональность, гигиеничность, эстетичность;

- Композиция интерьера, зонирование, декоративное убранство.

3. Требования, предъявляемые к интерьеру:

- Единство стилевого решения.

- Сочетание пропорций и размеров предметов.

- многофункциональность.

III. Размещение мебели и оборудования кухни.

Измерение кухни (слайд 3)

Планирование на основе рабочего треугольника. (слайд 4)

Пять кухонь, которые упростят вашу работу. (слайд 5-10)

Рабочие поверхности. (слайд 12-14)

Материалы используемые для изготовления мебели для кухни. (слайд 15

IV. Закрепление изученного материала:

Разработка мини- проектов (по группам) .

1. Постановка цели проекта:

- Создание кухни моей мечты.

(В проекте учащиеся должны найти оптимальный вариант планировки кухни, при заданных размерах).

2.Определение состава групп.

3. организационный момент:

- учащиеся по группам получают раздаточный материал: ватманы, маркеры, журналы, рекламные проспекты супермаркетов, ножницы, клей,

"ОБИ", "ИКЕЯ", "МЕГА", "АШАН", нетбуки.

Защита проектов. Обосновать выбор способа расположения мебели на кухне, цветовой гаммы, фактуры.

Итоги урока:

1. Выставление оценок по результатам проделанной работы 2 мин.

2. Рефлексия

3. пояснение д/з.

Литература.

1. Руководство по проектированию кухни. IKEA.DESING and QUALITY IKEA.

2. Чтобы жизнь на кухне закипела. Каталог IKEA 2006.