Программное содержание: обобщить и систематизировать знания детей о зиме, уточнить признаки зимы; познакомить со свойствами снега и льда; упражнять в образовании уменьшительно-ласкательных форм существительных; Упражнять в составлении предложений, рассказов по картинно-графическому плану; активизировать словарь по данной теме; развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику
Материал: картинно-графический план, предметные картинки, тетради, карандаши, снежки с изображением букв,снежинки из тонкой прозрачной плёнки с ниточками, картинки с изображением снеговиков, мяч, презентация “Свойства снега и льда”
Коррекционно-образовательные цели: Уточнить и расширить представление о зиме, ее приметах.
Уточнить и активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы, составлять предложения, подбирать слова-признаки и слова-действия.
Совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать качественные прилагательные, существительные с уменьшительно-ласктельными суффиксами, совершенствовать навыки употребления предложно-падежных конструкций.
Коррекционно-развивающие цели:
Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, тонкой и общей моторики, дыхания и правильного речевого выдоха, координации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные цели:
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности, воспитание любви к природе.
Ход занятия
1. Организационный момент.
– Ребята посмотрите Что это? (снежки) А что изображено на снежках? (Буквы) Давайте выложим из них слово и узнаем о чём мы будем говорить?
Получается слово (Зимушка) Читают слово, делят его на слоги. Так о чём же, мы будем говорить? (о зиме)
2. Основная часть.
1. Чтобы правильно и красиво произносить все слова, повторим чистоговорку:
Чистоговорка “Зима”
Ма-ма-ма – пришла снежная зима.
Ег-ег-ег – все засыпал белый снег.
Ки-ки-ки – любим мы играть в снежки.
Ры-ры-ры – качусь на саночках с горы.
Оз-оз-оз – щиплет щеки нам мороз.
Лю-лю-лю – зиму снежную люблю.
2. Беседа по теме.
– После чего наступает зима?
– Назовите зимние месяцы.
– Что происходит в природе зимой?
– Какие стоят деревья?
– Что лежит на крышах домов и на улице?
– Что надевают люди зимой?
– Как живется зверям и птицам зимой? Почему? Как им можно помочь?
– Какие вы знаете зимние праздники?
– Что вы можете рассказать о зиме? (Холодная, суровая)
– Про что говорят: ударили, бушует, замерзли, метут, хрустит, висят, скрипит?
3.
– Пока мы с вами повторяли чистоговорку, на улице пошел снег, и к нам прилетели снежинки. Посмотрите, какие они?
Воспитатель раздает каждому ребенку снежинку на ниточке.
– Давайте заставим наши снежинки кружиться. Медленно наберите воздух через нос. Щеки не надувайте, вытягивайте губы трубочкой и дуйте на снежинки.
Воспитатель следит, чтобы во время выполнения упражнения дети не поднимали плечи. Упражнение повторить 3-5 раз
Посмотрите снежинку на просвет. Теперь приложите к себе. Какая снежинка
Если снежинка пропускает свет, значит она какая? (Прозрачная).
Снежинка – это прозрачный, ледяной кристалл.
Вился, вился снежный рой,
Сел на землю – стал горой. (Снег).
4. Показ призентации “Свойства снега и льда” Приложение 1.
Снежинки улетели и хотят чтобы мы поиграли дальше
5. Игра “Назови ласково” с мячом
– Пришло время поиграть в мяч. Я буду называть слово, а вы будете говорить о нем ласково.
Снег - снежок | Сосулька – сосулечка |
Мороз – морозец | Дерево – деревце |
Ветер – ветерок | Горка – горочка |
Лёд – ледок | Холод – холодок |
Зима – зимушка | Санки – саночки |
А теперь ребята проходите на стульчики, будем составлять предложения о зиме по мнемодорожкам
6. Составление предложений о зиме по мнемодорожкам.
7. Составление рассказа о зиме по мнемотаблице. Приложение 2
Составление рассказа о зиме по картинно-графическому плану
План рассказа
- Какое время года?
- Тепло или холодно на улице?
- Какие в это время года выпадают осадки?
- Как выглядит в это время года земля, растения, небо?
- как одеваются в это время люди?
- Какую работу выполняют в это время люди, чем занимаются дети?
- Как проводят это время года животные?
- Как проводят это время года птицы?
8. Физминутка
Сегодня из снежного мокрого кома
Мы снежную бабу слепили у дома.
Стоит наша баба у самых ворот.
Никто не проедет, никто не пройдет.
Знакома она уже всей детворе,
А Жучка все лает: “Чужой во дворе!”идут по кругу, катят перед собой
воображаемый ком
рисуют руками три круга
Грозят указательным пальцем
Идут по кругу, последние слова
говорит один ребенок.
9. Работа на листах с изображением снеговиков
Обведи снеговиков, штриховка (сверху вниз. Слева направо, сверху вниз, наклонными линиями) Приложение 3
10. Заключительная часть.
Подведение итога.
Оценка деятельности.