Класс: 8
Тип урока: изучение нового материала.
Продолжительность занятия: 45 минут.
Цель: изучение составных частей электрических цепей и их обозначения на схемах.
Задачи:
- Образовательные:
- изучить составные части электрической цепи;
- ознакомить с условными обозначениями частей электрической цепи;
- научить чертить схемы электрических цепей;
- сформировать начальные навыки сборки электрических цепей;
- ознакомить с правилами техники безопасности при сборке цепей.
- Воспитательные:
- совершенствовать навыки самостоятельной и коллективной работы;
- воспитывать трудолюбие и терпение.
- Развивающие:
- формировать наблюдательность и устойчивость внимания;
- развивать умение логически мыслить, анализировать и делать выводы;
- активизировать познавательные и творческие способности.
Оборудование:
- компьютер;
- мультимедийный проектор;
- экран;
- набор оборудования на каждую парту (источник тока 4,5 В, набор проводов, лампочка, звонок, 3 ключа).
Наглядность:
Презентация 1;
Презентация 2.
Основные этапы урока:
№ п/п |
Структурные элементы | Временная реализация |
1 | Организационный момент | 2 мин |
2 | Актуализация знаний | 8 мин |
3 | Изучение нового материала и его закрепление | 30 мин |
4 | Домашнее задание | 1 мин |
5 | Подведение итога урока | 4 мин |
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Приветствие учащихся. Проверка готовности класса к уроку.
2. Актуализация знаний
1) Решение кроссворда:
Весь окружающий нас мир, природа и техника наполнены разнообразными электрическими явлениями, которые мы сейчас изучаем на уроках физики. Вспомним некоторые понятия по этой теме, решив кроссворд.
На экран проецируется Презентация 1.
2) Фронтальная работа по вопросам:
- Что такое электрический ток?
- Какие условия необходимы для существования электрического тока?
- Приведите примеры источников тока. Какие преобразования энергии в них происходят?
- Зачем нужен электрический ток?
- Какие действия электрического тока вам известны?
В связи с широким и повсеместным использованием электричества возникает необходимость более детального рассмотрения устройств, по которым течёт электрический ток. В совокупности эти устройства называются электрической цепью.
3) Перед учащимися ставятся задачи, которые необходимо решить на уроке:
- Познакомиться с основными частями электрической цепи и их условными обозначениями на схемах;
- Научиться чертить схемы электрических цепей;
- Научиться собирать простейшие электрические цепи.
3. Изучение нового материала и его закрепление
На экран проецируется Презентация 2.
№ п/п |
Изучение нового материала | Закрепления изученного материала | Деятельность учителя | № слайда | Деятельность учеников |
1 | Знакомство с составными частями электрической цепи | Беседа | 1-7 | Внимательно слушают и записывают определения | |
2 | Определите место обрыва электрической цепи | Контроль правильности выполнения заданий | 8-11 | Устно выполняют задания (фронтальная работа) | |
3 | Знакомство с условными обозначениями электрических приборов и схемами соединения электрических цепей | Беседа | 12-18 | Внимательно слушают и записывают условные обозначения | |
4 | 1. Определите прибор, входящий в схему
электрической цепи; 2. Расскажите, что будет наблюдаться при замыкании ключа? 3. Где могут использоваться такие цепи? |
Контроль правильности выполнения заданий | 19-24 | Устно выполняют задания (фронтальная работа) | |
5 | Начертите схему электрической цепи | Контроль правильности выполнения заданий | 25-28 | Письменно выполняют задания (индивидуальная работа). Обмениваются тетрадями в парах и проверяют (групповая работа) |
|
6 | Знакомство с техникой безопасности при работе с электрическими цепями | Лекция | 29-31 | Внимательно слушают | |
7 | Соберите электрические цепи по начерченным в тетрадях схемам | Проверяет соединения приборов и даёт разрешения на включение электрической цепи | Выполняют практические задания (групповая работа) |
||
8 | Соберите электрическую цепь по схеме | Контроль правильности выполнения заданий | 32 | Выполняют практические задания (групповая работа) |
Последнее задание предназначается для групп, быстро выполняющих сборку электрических цепей. Учащихся из таких групп можно назначить консультантами, которые помогли бы учителю проверять правильность сборки электрических цепей у других ребят.
4. Домашнее задание: §33, упражнение 13
5. Подведение итогов урока
– Вот и закончился наш урок. Хорошо подумайте и ответьте мне на вопросы: как каждый из вас усвоил эту тему? Что вызвало затруднения? Как вы их преодолевали? Насколько вам было интересно на уроке? Поставьте оценку за свою работу.
Используемая литература:
- Пёрышкин А.В. Физика 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. – М: Дрофа, 2006
- Газета Физика №3/99. Формирование навыков сборки электрических цепей. – М: Издательский дом Первое сентября, 1999. – 11с
Интернет-источники:
- https://urok.1sept.ru/articles/subjects/2 – иллюстрации