Цели:
- закрепить элементарные знания детей о строении скелета человека, мышцах, осанке;
- направлять познавательную активность на поиск, избирательное использование знаний, действий для решения конкретной задачи;
- учить выполнять и научить других упражнения, способствующие развитию эластичности и подвижности скелета;
- формировать потребность в физическом и психическом здоровье.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Оргмомент. Настрой на занятие
Мы урок начнём с разминки.
Выпрямляем свои спинки,
На носочках потянулись,
Вправо, влево повернулись
И друг другу улыбнулись
1, 2, 3, 4, 5 –
Урок пора нам начинать.
2. Тема занятия. Цель
– Каждое наша встреча – это разговор о
бережном отношении к своему здоровью.
– Вам, наверное, интересно узнать тему нашего
занятия? Тогда отгадайте загадки:
1. Как говорят о человеке, отличающегося сильной
худобой? (Скелет)
2. Они главные силачи человека. Без них мы бы не
могли даже глазом моргнуть. (Мышцы)
3. Положение тела, когда стоите, сидите,
двигаетесь… Манера держаться, положение
корпуса. (Осанка)
– Тема нашего занятия – «Скелет. Мышцы. Хорошая осанка». Сегодня на занятии мы поделимся своими знаниями о строении скелета человека, мышцах, осанке с гостями, покажем упражнения, способствующие развитию эластичности и подвижности скелета, которым мы уже научили учеников… (дети перечисляют классы начальной школы). И ответим на главный вопрос нашего занятия: почему так важно с детства укреплять мышцы и кости, следить за осанкой.
3. Основная часть
– Ребята, я хочу рассказать вам сказку, а вы будете мне помогать? Итак, начнём…
Жили-были мальчик Дима и девочка Катя. Приехали
они однажды к бабушке в деревню погостить.
Однажды, вечером, когда на дворе было темно, шёл
дождь, сверкала молния, Дима предложил: «Катя,
полезем на чердак, я тебе покажу, что-то
интересное». Катя согласилась, и дети по
скрипучей лестнице поднялись наверх. Кругом было
темно, дети медленно пробирались по чердаку и
вдруг увидели большую книгу, покрытую толстым
слоем пыли, на ней был нарисован скелет. Кате
стало страшно и она спросила:
– Дима, мне Маша сказала, что во мне такой скелет
сидит, а я не хочу, пусть он из меня выскочит.
– Да если он из тебя выскочит, ты стоять не
сможешь, руки не поднимешь, как мешок лежать
будешь.
– Это почему?
– Да потому, что это наша опора, без него мы были
бы как медузы, головы бы на тонкой шее болтались,
а руки и ноги висели бы как у тряпичной куклы.
– Ну ладно, пусть живёт, раз он такой полезный.
– В нем больше 200 костей и все они прочно
соединены между собой. Скелет наш очень крепкий.
Дети решили посмотреть скелет поближе,
дотронулись до книги, и вдруг их озарила яркая
вспышка, они услышали удар и стали быстро, быстро уменьшаться.
(Открывается скелет и выносятся фигурки детей)
Потом их подбросило, понесло, закувыркало. Дети
вытянули руки и ухватились за какой-то столб. Он
был такой высокий, что и конца его не было видно.
Дети присмотрелись повнимательней и задумались.
Это был…(позвоночник) – ответы детей.
– Дети, почему же позвоночник такой толстый и
неровный?
Дети: В нем находится спинной мозг, а
состоит он из маленьких позвонков с отростками,
поэтому он неровный.
Позвоночнику очень трудно приходится, т.к. ему
надо не только прямо стоять, но и удерживать на
себе большое количество разных костей.
Дети подняли головы и увидели вверху… (Череп).
Но они не знали для чего он нужен, т.к. в школе ещё
не учились. (Он как шлем – защищает головной
мозг). Дети решили подняться наверх и
рассмотреть всё поближе. Подниматься было
трудно, но они занимались спортом и были сильные.
«Ступай сюда, – сказал Дима, – видишь рёбра, из
них состоит грудная клетка, защищающая сердце и
лёгкие». С трудом, выбившись из сил, добрались
дети до мостика. «Что это, – воскликнула Катя и
села на неё отдохнуть. ( Это ключица, которая
соединяет руки с грудной клеткой).
– А сзади находится …? (Лопатка) Как вы
думаете, почему она так называется?
Дети перебрались, как по мостику, по ключице и
вдруг споткнулись обо что-то скользкое и упали.
Катя уже хотела заплакать, но Дима её успокоил.
«Не плачь, Катя, ведь это же плечевой сустав.
Здесь кости двигаются, они гладкие и скользкие. В
одной кости – ямка, а в другой головка.
И дети стали быстро спускаться по… (плечевой
кости). Отдохнули… (локтевом суставе),
пробежали по предплечью и оказались на… (кисти).
Посмотрели вниз и там они увидели… (кости таза,
бедро и голень, стопы)
И тут какая-то сила подняла их вверх, подбросила,
они стали быстро увеличиваться и превратились в
обычных детей.
Вывод. Скелет – это наша опора, защита.
– Может ли самостоятельно двигаться скелет? Что
помогает нам поднять руку, ногу, моргнуть,
зевнуть? (Мышцы) Как они прикреплены к
костям? (Спомощью связок и сухожилий).
– Сокращение и расслабление мышц и их сухожилий
приводит в движение кости и соответственно
различные части тела.
– Давайте покажем, как работают наши мышцы:
Мышцы есть у всех у нас –
Это класс!
Руки можно разгибать,
Руки можно поднимать.
Никогда не устаём,
Приседаем и встаём.
4. Правила для укрепления костей и мышц
– Предлагаю вниманию детей иллюстрации
спортсмена и полного, толстого человека.
– Почему люди бывают такие разные?
– Кости и мышцы необходимо укреплять. Вспомним
правила.
- Каждый день выпивать стакан молока, есть нежирное мясо, свежие овощи и фрукты.
- Не есть слишком много сладостей, можно растолстеть.
- В любую погоду находиться на свежем воздухе, играть в подвижные игры.
- Помогать своим родителям.
- Танцевать.
- Регулярно заниматься физкультурой и спортом.
5. Практическая часть
– А сейчас, ребята, мы будем выполнять упражнения, которые помогут сделать наш позвоночник гибким, подвижным, а вместе с ним укрепить суставы, связки и мышцы. Эти упражнения могут пригодиться и нашим гостям.
Упражнение 1
Принять правильную осанку. Ноги на ширине плеч,
мышцы расслаблены. Сомкнуть руки за головой,
наклонить голову вперед, удерживая ее руками,
попытаться вернуть ее в исходное положение в
течение 6 с. Повторить упражнение, держа голову
прямо, затем запрокинуть ее максимально назад.
Шею в каждом направлении надо растягивать как
можно сильнее.
Это упражнение рассчитано на растяжение шеи и усиление верхней части спины.
Упражнение 2
Вращение головой для усиления верхней части спины. Свободно встать прямо. Опустить подбородок на грудь и поворачивать голову так, чтобы ухо коснулось плеча, затылок — спины, другое ухо второго плеча, подбородок — груди. Упражнение делается медленно, растягивая мышцы шеи и шейные позвонки. Вращать головой 20 раз в одну сторону и столько же в другую.
Упражнение 3
Встать прямо, ноги на ширину плеч, руки опущены и расслаблены. Тело поворачивать то в одну, то в другую сторону. Руки вялые и следуют за поворотом туловища.
Упражнение 4
Развитие гибкости позвоночника. Встать прямо, ноги вместе. Поднять прямые руки над головой. Нагнуться вперед и коснуться пальцами рук пальцев ног. Принять исходное положение. Затем с поднятыми руками прогнуться назад как можно больше, руки и голова также откинуты назад. Исходное положение. Повторить 10 раз.
Упражнение 5
Вращение позвоночника. Встать прямо, ноги на ширине плеч. Руки в стороны на высоту плеч. Вращение туловища вправо и влево. Всего должно быть 30 вращений.
Упражнение 6
Растяжение позвоночника. Повиснуть на перекладине, свободно, расслабив тело. Растягивается позвоночник. Висеть сколько возможно.
Упражнение 7
Усиление верхней части позвоночника. Встать прямо, ноги слегка расставлены. Поднять плечи максимально и отвести их назад, затем вперед. Упражнение повторить 15 раз, через 10-15 дней — 30 раз.
Значение позвоночника…
6. Но ведь есть самый главный начальник над всеми нашими мышцами – это … ( мозг) Сейчас мы дадим и ему работу. Проведём викторину.
1) Какая мышца нашего тела самая гибкая и подвижная? (Язык)
2) Как называется кость, имеющая форму детской игрушки? (Лопатка).
3) Какие кости самые крепкие? (Черепа)
4) Как называется главная мышца в организме, которая работает, как насос?
5) Только сильная рука
Этой мышцею играет,
Развивается она,
Если тяжесть поднимает. (Бицепс)
6) В скелете много сочленений:
В плече, бедре, стопе, колене.
Скажи, как место называется
Там. Где концы костей смыкаются? (Cустав)
7) Быть сутулой не должна
Наших школьников … (спина).
8) Чем нужно регулярно заниматься, чтобы кости и мышцы были в полном порядке?
7. Итог занятия
– Давайте вместе подведем итог нашего занятия
и ответим на главный вопрос: почему так важно с
детства укреплять мышцы и кости, следить за
осанкой?
– Что вам запомнилось на занятии?
– Понравилась ли вам сказка? Можно показать её
ребятам вашей школы, детям детского сада.
– Что хотели бы ещё узнать о скелете, мышцах?