Цели:
Образовательные:
- познакомить учащихся со знаком приближенного равенства;
- продолжить формирование навыков сравнения задач, разного уровня трудности;
- рассмотреть выполняемые операции при умножении на трехзначное число;
Развивающие:
- развивать логическое мышление, память, внимание, математическую речь, умение анализировать и обобщать.
Воспитательные:
- воспитывать положительное отношение к получению знаний;
Оборудование: карточки для работы в группах, карточки с математическими знаками,
Ход урока
I. Самоопределение к деятельности
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте,
И на уроке не зевайте.
(На доске записана пословица: "Век живи - век учись".)
Как вы понимаете эти слова?
(Варианты ответов детей.)
Хотите сегодня чему-нибудь научиться?
Да.
Хорошо, приступаем к работе.
(Дети записывают в тетрадях число.)
II. Актуализация опорных знаний и мотивация
1. Математический диктант.
Сколько минут:
а) в трети часа;
б) в десятой доле часа;
в) в двенадцатой доле часа;
г) в шестой доле половины часа?
2.Укажите число, в котором 9 десятков тысяч, шесть сотен и 5 десятков.
а) 90650 в) 9650
б) 965 г) 9065
- Округлите число 9065 с точностью до десятков с избытком и недостатком.
- Число 965 с точностью до сотен с недостатком и с избытком.
- Число 90 650 с точностью до единиц тысяч.
-Определите среднюю скорость автомобиля: 72 км/ ч; 53 км./ ч; 78 км/ ч; 86 км/ ч; 65 км /ч; 97 км/ ч; 85км/ ч.
-Площадь какого треугольника больше и на сколько?
а- 14 см
h - 5 см
а- 12см
h - 6см
-Расстояние от бочки до колодца 50 м. Какой путь проделал Толя, если он сходил за водой три раза?
III. Постановка проблемы.
- Рассмотрим математические знаки.
=, +, -, :, <, >, .
-Что обозначает каждый знак?
- На какие группы можно их разделить?
I группа - знаки арифметических действий
+, -, :, *
II группа - знаки сравнения
<, >, =,
-Как называется последний знак?
-Знак приближённого равенства.
-Сформулируйте тему нашего урока.
IV. Работа по теме урока.
Работа в группах:
(Каждой группе раздаются карточки)
-Подчеркните красным цветом числа, которые вы считаете приближенными; синим - числа, которые могут быть и точными и приближенными; зеленым - - числа, которые могут быть только точными.
- школьников в городе 3500;
- число планет в Солнечной системе 9;
- начало циркового представления 14. 00;
- число ромашек в Шимановске 157 987 000;
- число деревьев в школьном саду 35;
- количество рыб в аквариуме 12;
- площадь поля 48 га;
- число детей в данной семье 3;
- число книг в городской библиотеке 27 000;
- количество рыбы в речке 598 000;
- глубина реки 15 м;
- высота горы 3 546 м.;
- в автопарке 38 автобусов.
Проверка. Каждая группа объясняет свой выбор.
Задание 154.
- В практической деятельности люди очень часто вместо точных чисел используют приближенные, но более удобные числа.
Например, в школе учится 387 учеников. Точное число учеников во многих случаях заменяют приближенными.
-Какие это могут быть числа? (380, 390 и даже 400)
-В каких случаях необходимо использовать точное число учеников школы, а в каких это не обязательно?
- Если точное число заменяют приближенным, используется знак . Он обозначает приближенно равно.
-Прочитайте записи в пункте 3.
Масса слона 4 тонны.
Глубина озера 30 метров.
- Что это может обозначать?
-Замените точные числа пункта 4 приближенными. Постарайтесь найти разные решения. (У доски работают 3 человека)
Запись:
1672 | 3824 | 5677 |
1672 | 3824 | 5677 |
1672 | 3824 | 5677 |
- Что обозначает запись: масса слона 5т?
Запись:
4995 кг 5 т
4900 кг 5 т
5010 кг 5т
V. Физкультминутка
Задание 156.
-Прочитайте задачи.
а). Миша прочитал книгу за неделю. Какую часть книги он прочитывал в день, если каждый день читал одинаковое количество страниц?
б). Миша начал читать книгу, в которой 140 страниц. В первый день прочитал седьмую часть всей книги. Сколько страниц он прочитал в первый день?
-Что известно в первой задаче?
-Что требуется найти?
- Сравните эту задачу со второй. Как они связаны?
- Прочитайте задачу пункта 3.
Миша начал читать книгу, в которой 140 страниц и прочитал 5 7 всей книги. Сколько страниц ему осталось прочитать?
- Решение какой задачи будет длиннее? Объясните почему?
- Проверьте свой ответ, решив задачу пункта 3. Постарайтесь найти несколько способов решения данной задачи.
Было - 140с.
Прочитал - 5/ 7 всей книги
Осталось - ?
Решение.
I способ:
1) 140 : 7 * 5 = 100 (с.) - прочитал;
2) 140 - 100 = 40 (с.) - осталось.
II способ:
1) 7/ 7 - 5/ 7 = 2/ 7 (ч.) - всей книги осталось прочитать;
2) 140 : 7 * 2 = 40 (с.) - осталось прочитать.
Проверка.
-Какой способ решения вам кажется удобным?
VI. Повторение пройденного материала.
Задание 157.
- В чем сходство выражений каждого столбика?
- В чем различие произведений каждой строки?
(Увеличивается количество цифр в первом и во втором множителях.)
- Чем будет различаться выполнение умножения в первом и во втором столбиках?
А в третьем столбике?
- Сравните записи, которые сделали ученики.
- От чего зависит количество промежуточных результатов умножения?
- Почему последняя цифра третьего промежуточного результата записана под разрядом сотен?
- Найдите значения произведений в столбик.
(Решение выражений по вариантам. Четыре человека выполняют в столбик у доски, увеличивая каждый множитель на одну цифру. )
Проверка.
VII. Итог урока, рефлексия.
-Что нового вы узнали на уроке?
-Когда используют приближенные числа?
-Как выполнить умножение на четырехзначное число?
VIII. Самооценка
IХ. Домашнее задание. Р.т. №101, №102. по выбору.