Цель урока: познакомить детей с действием деление.
Задачи урока:
- Образовательные: познакомить с действием деления с помощью решения задач на деление по содержанию и со знаком "деление", установить связь с умножением.
- Развивающие: развивать вычислительные навыки, умение решать задачи, развивать мышление и память учащихся.
- Воспитательные: воспитывать трудолюбие, взаимопомощь, прививать интерес к предмету математика.
Оборудование: таблицы с предметами, геометрический материал.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Актуализация:
-Как можно прочитать данное выражение:
34+16
-Сумма чисел 34 и 16
-Увеличить 34 на 16
-Найдите значение выражения и составьте 2 выражения на вычитание:
34+16=50
50-34=16
50-16=34
-Какая здесь закономерность?(действие сложения связано с действием вычитания)
-В следующем задание определите: какое выражение лишнее?
6+6+6+6
5+3+5+5
5+5+5
4+4+4+4
(Третье выражение лишнее, так как его нельзя заменить умножением.)
-Замените сложение умножением в первом выражение
6+6+6+6=6·4
-Как можно назвать выражение слева? (сумма)
-Как можно назвать выражение справа? (произведение)
-Что обозначает число 6? (слагаемое)
-Что обозначает число 4? (кол-во слагаемых)
3. Новый материал.
На доске 2 таблицы:
|
|
Табл.1
|
|
|
Табл.2
-Чем похожи двекоробки с апельсинами?
(в коробках одинаковое количество апельсинов)
-Есть еще один признак. Назовите. А для этого рассмотрите 3 коробку.
|
|
|
Табл.3
- Назовите признак всех трех коробок: одинаковое количество, чем отличаются первые две от третьей? (Первая и вторая поделены на равны части).
После называния второго признака 3 таблица убирается.
-Чем похожи, мы сказали, но не сказали чем отличаются...(отличаются тем, что они поделены по-разному)
-А теперь расскажите все, что можете сказать про первую коробку.
(Шесть апельсинов поделили на 2 равные части по 3 апельсина)
-Хотите узнать, как это записать на языке математики?
6:2=3 или 6:3=2
-Что обозначает в этом выражении числа 6,3,2?
-Теперь расскажите про вторую коробку.
(Шесть апельсинов поделили на 2 равные части по 3 апельсина)
-Выражения на доске изменятся? (нет)
-Что же тогда изменится?(значение чисел 2,3)
-Выберете таблицу и выражение к задаче: Шесть апельсинов поделили на 3 равные части. Сколько апельсинов получится в каждой части?(табл.2 6:3=2)
Таблица 1 убирается.
-Переформулируйте задачу так, чтобы вопрос звучал так: Сколько получится частей?(6 апельсинов поделили на равные части по 2 апельсина в каждой. Сколько получится частей?)
-Решите задачу: апельсины поделили на 3 равные части по 2 штуки в каждой. Сколько апельсинов было?(2·3=6)
-Рисунок будем рисовать?(нет, так как нам подходит рисунок на доске)
-Теперь запишем все выражения к этому рисунку:
2·3=6
6:2=3
6:3=2
-Какой главный вывод мы можем сделать?(деление связано с умножением)
4. Закрепление нового материала.
-У вас на партах у каждого лежат по 4 круга. Поделите фигуры на равные части. Что вы делали и что у вас получилось? (У меня было 4 круга я поделил на 2 равные части по2 круга в каждой)
-Запишите ваши действия на математическом языке. Что у вас получалось?
4:2=2
-А теперь соедините фигуры с соседом по парте. Сколько фигур получилось?(8)
-Поделите на равные части 8 фигур. Что получилось?
(мы поделили 8 фигур на 2 равные части по 4 круга в каждой )
-Запишем на математическом языке:
8:2=4
-У кого получилось по-другому?
(а мы поделили 8 фигур на 4 равные части по2 фигуры в каждой)
-Давайте запишем и это на математическом языке:
8:4=2
Физминутка
-С каким математическим действием мы познакомились?( Деление)
-Потренируемся применять полученное знание.
-К каждому произведению составьте по 2 равенства на деление по образцу:
2·4=8 | 2·6=12 | 2·8=16 | 7·2=14 |
8:4=2 | |||
8:2=4 |
-Составьте задачи к рисункам и запишите решение.
(В трех вазах стояло по 2 цветка. Сколько было всего цветов? 2·3=6)
(6 цветов поставили в 3 вазы поровну. Сколько цветов оказалось в каждой вазе?6:3=2 )
(6 цветов поставили в вазы по 2 штуки в каждую. Сколько понадобилось ваз? 6:2=3)
5. Итог урока:
-С каким математическим действием мы сегодня познакомились?
-Связаны ли действия умножения и деления?
-Кто сможет нарисовать рисунок у доски к выражению:
4:2=2
6. Домашнее задание:
№4,7 стр.62-63