Цель: познакомить учащихся с птицами и учить определять принадлежность птиц к своей группе по определённым признакам.
Задачи:
- развивать познавательные умения: наблюдать, сравнивать, анализировать;
- развивать психические процессы учащихся: память, внимание, мышление;
- воспитывать интерес к предмету.
Оборудование:
- Картины с изображением птиц.
- Перья птиц разные по размеру, форме и цвету (для каждого ученика);
- Ножницы, стакан с водой.
Ход урока
I. Орг. момент:
Начинаем мы опять
Мир вокруг нас изучать.
Постарайтесь всё понять,
Интересное узнать.
II. Проверка домашнего задания
1. Не хожу и не летаю,
А попробуй догони!
Я бываю золотая
Ну-ка, в сказку загляни!
- О ком идет речь? (о рыбах)
- Что вы знаете о рыбах? (живут в воде, имеют плавники, жабры, чешую)
2. Работа по карточкам.
Задание: дорисуй тело рыбки.
3. Устное описание рыбы по плану:
- а) название рыбы;
- б) речная или морская;
- в) размеры (большая, средних размеров, маленькая);
- г) форма тела;
- д) окраска туловища, плавников;
- е) особенности частей тела (н-р: рта, глаз, плавников).
III. Введение в тему.
Учитель: - Ребята, от Муравьишки Вопросика пришло письмо.
- Дорогие первоклассники! Я приглашаю вас на экскурсию в лес. Здесь так много интересного: Догадайтесь, кого я мог встретить в этом зеленом доме?
* * *
Не пугайте разных птичек!
Пусть они вокруг порхают.
Крылья их при ярком свете
Словно радуга сверкает.
- Кого Муравьишка встретил в лесу?
- Ребята, а вы знаете, кто такие птицы? (животные, которые умеют летать)
- А еще Муравьишка встретил в лесу бабочку. Бабочка умеет летать, значит она птица. Прав ли Муравьишка? Почему?
- А как вы узнали, что бабочка насекомое? (у неё шесть ножек)
- Так кто же такие птицы? (животные, тело которых покрыто перьями)
Физ. минутка:
Мы шагаем, мы шагаем,
Руки выше поднимаем.
Вдруг мы видим у куста
Выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берем
И назад в гнездо кладем.
IV. Изучение нового материала.
1. Работа по учебнику стр. 36.
- Рассмотрите рисунок на странице вверху.
- Каких животных вы узнали?(белка-летяга, летучая мышь, мотылек, курица)
- Что общего у этих животных? (есть крылья, умеют летать)
- Можно ли их назвать птицами?
- Какое животное – птица? (курица – птица, у неё есть крылья и тело покрыто перьями).
Вывод: Курица летает плохо, но её ученые относят к группе птиц, потому что самый главный признак этой группы – п е р ь я. Умение летать не является главным признаком группы птиц.
2. Строение тела птицы.
- Рассмотрите рисунок внизу страницы.
- Вы узнали эту птицу? (голубь)
- Давайте узнаем по рисунку строение тела птицы. Назовите части тела птицы.
(Параллельно идет работа на доске)
3. Работа с перьями.
- Назовите главный признак по которому мы узнаем птиц. (перья)
- У вас на столах лежит листок с изображением перьев?
- Чем они различаются? (формой, цветом, размером)
- Каждое перо имеет стержень.
П р а к т и ч е с к а я р а б о т а:
- Возьмите маленькое перышко. Тихонько подуйте на него. Что произошло?
- Как вы думаете, почему? (перья очень лёгкие, их стержень внутри пустой, полый)
- А ещё перья непромокаемые. Они защищают птицу от воды и сырости. Недаром о гусе говорят: в воде купался, да сух остался. Как с гуся вода. (Опустить перо в стакан с водой и продемонстрировать непромокаемость пера)
Физ. минутка
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три нагнулась и присела,
На четыре полетела.
У реки остановилась,
Над водою закружилась.
4. -Муравьишка решил найти новых друзей высоко в небе. Он взлетел на дельтаплане, чтобы познакомиться с новыми друзьями – птицами. Вспомните, каких животных ученые называют птицами (тех, чьё тело покрыто перьями)
Умение летать не является признаком птиц. Существуют птицы, которые не умеют летать. И наш Муравьишка не сможет встретиться с ними высоко в небе: это страус и пингвин
И петь не поёт,
И летать не летает,
За что же тогда
Его птицей считают?
- Почему же пингвина и страуса считают птицами? (тело покрыто перьями)
5. Работа в тетради. Стр. 26 № 3
Птичка – невеличка
Ножки имеет,
А ходить не умеет
Хочет сделать шажок –
Получается прыжок.
- Кто это? (воробей)
- Нарисуйте птичку по образцу и раскрасьте её.
V. Итог урока. Рефлексия.
- Какую группу животных мы узнали?
- Что нового вы узнали о птицах?
- Назовите главный признак птиц.
- Наш урок подошел к концу. Что вам больше всего понравилось?
- За что вы хотели бы себя похвалить?
- Чем вы не очень довольны?
- Так как мы ответили на главный вопрос урока, то у меня вот такое настроение (учитель показывает рисунок улыбающегося солнышка).
- А какое настроение у вас? (Учащиеся выбирают соответствующее солнышко «веселое» или «печальное»).
Наш закончился урок
Прозвенел для нас звонок
Потрудились мы не зря
Отдыхать нам всем пора.
- Урок окончен.