Урок русского языка по теме "Окончание имен существительных в мужском, женском и среднем роде". 3-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 3


Цель: ознакомить детей с родовыми окончаниями имен существительных, развитие умения определять род имен существительных, закрепление умения находить в предложении существительные в косвенной форме, развитие речи, обороты словообразования; воспитание интереса и уважения к русскому языку.

Оборудование: таблица родов имён сущ., карточки, тетрадь по чистописанию, круги (красный, желтый, зеленый), ребус.

Ход урока

1. О. м.

– Сегодня урок хочу начать со слов А. Куприна.

(Слайд 1) «Русский язык в умелых руках и в опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.»

Русский язык- язык общения не только для нашей многонациональной страны, но и является языком общения для содружественных государств, об этом мы с вами говорили на классном часе.

– На каждом уроке русского языка мы думаем, пишем и делаем интересные открытия. Тема нашего урока : «Родовые окончания имен существительных.» А теперь,  закрыли глаза, мысленно желаем себе любви, добра и удачи.

II. Чистописание (соединение букв).

пш щп
Пр рп

– Упражнение для кисти рук

– запись 1 строчки, 2 строчки

– На полях оцените свою работу.

III. Работа в тетради.

– Упражнение на глаза.

– Записываем число, классная работа.

(Слайд 2) – Выписать выделенные слова.

Крупная пшеница, добрая женщина, чистая совесть, тяжелый рюкзак, учебный предмет, живая природа.

Что за слова записали? (словарные)

– Подчерните опасные места, поставьте ударение.

(Слайд 3) Проверяем.

– На какой вопрос отвечают?

– Какой части речи относятся? Что вы знаете об именах существительных?

– Составьте предложение с любым из этих словосочетаний.

(Слайд 4) Снежинки, на крыше, опускались, домов, легкие, медленно.

– Прочитайте про себя.

– составьте предложение.

(Слайд 5) Проверяем.

– комментированное письмо.

– главные члены, второстепенные члены.

– какой частью речи выражено подлежащее?

– Снежинка – что? и.с., неодуш, ж.р.

– Что знаете о роде имен сущ.? (Рассказывают стихотворение о роде имён сущ.)

– Как правильно сказать: «Имеет род или изменяется по родам»?

IV. Выборочн. письмо.

(Слайд 6)

  • Ласковое слово рубля дороже.
  • Книга поможет в труде, выручит в беде.
  • Ищи ветра в поле.
  • Ваньку валять.

– Прочитайте. Как понимаете? Находим имена существительные, определяем род.

(Записывается в столбик на доске.  Выделяются окончания. )

М.р. Ж.р. С.р.
рубль книга слово
ветер беда поле
дядя семья жильё
Слава осень  

– Отгадайте ребус: 7я (семья)

– Какое время года перед зимой?(осень)

– Назовите имена существительные в предложении:

Дядя Слава подарил мне интересную книгу.

(Слайд 7)

М.р. Ж. р С.р.
_ _ о
а а е
я я ё

– Мы составили таблицу родовых окончаний имён существительных.

– Вывод: какие окончания имён существительных в м.р.? ж.р.? с.р.?

– Открываем учебники с.21, читаем правило и сравниваем с нашим выводом.

V. Физ. минутка.

VI. Работа по учебнику.

Вып. упр. 247 (находят имена сущест., определяют род устно, работают по цепочке).

Вып. упр. 248

– Какие слова называются синонимами?

(Дети подбирают синонимы. Записывают в тетрадь.)

– Всегда ли одного рода слова-синонимы?

VII. Работа по карточкам.

(выделяются окончания, записывают род)

1 вариант 2 вариант
окно земля
суша котёнок
верблюд лодка
задача солнце
ружьё бельё
буря метель
лось медведь
поле пшено
утро плот
корабль друг

VIII. Итог урока.

Что нового открыли и узнали на уроке? Д/з упр. 238.

– Оцените свою работу на уроке. (показывают круги: отлично – зеленый, хорошо – жёлтый, удовл. – красный)

(Слайд 8) – Спасибо!

После урока непременно
нужна ребятам (перемена).

Приложение.