Открытый урок окружающего мира на тему "Про воду". 2-й класс
Цели:
- познакомить учеников с богатством природы – водой, ее некоторыми свойствами;
- прививать навыки здорового образа жизни;
- учить наблюдать, делать выводы, обобщать;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: учебник «Мир вокруг нас» А. А. Плешаков, «Тесты к учебнику для 2 класса» А.А. Плешаков, Н.Н. Гара, З.Д. Назарова; схемы: загрязнение воздуха, три состояния воды; диаграммы: состав воздуха, соотношение соленой и пресной воды на Земле; карточки со словами для составления предложения; фотографии с изображением красоты воды, запись на аудиокассете: шум ручья, моря.
ХОД УРОКА
– Каждый из нас получает в дар от природы удивительную вещь –
организм, который хорошо умеет приспосабливаться к окружающей
среде. Люди, порой, не ценят то, что дается даром. Например,
здоровье. Сама мать природа позаботилась о нас, создав бесплатных
докторов, помогающих сохранить наше здоровье. Об одном из таких
докторов мы говорили на прошлом уроке. Что это за доктор?
(Доктор Воздух)
Чистый воздух – одно из главных богатств природы. Может ли человек
прожить без него?
(Человек не может прожить без воздуха и трех минут.)
Проверим домашнее задание в тетрадях.
Тест № 37. (Ответ: воздух – часть неживой природы.)
Тест № 39 (Ответ: воздух нельзя увидеть)
Продолжите мое высказывания:
- «Воздух нельзя увидеть, но можно почувствовать, если… (резко взмахнуть рукой, быстро побежать, если дует ветер, а ветер это движение воздуха.)
- Невидимку можно услышать, если … (взять игрушку с пищалкой, нажать на нее. Из игрушки выходит воздух через маленькое отверстие, вот и раздается писк)
– Перечислите свойства воздуха. Какой он? (Бесцветный,
прозрачный, занимает все пространство, упруг и
сжимаем)
– Что входит в состав воздуха? (Азот, углекислый газ, кислород,
пары воды)
Во время ответа ученика учитель выстраивает диаграмму на доске:

– Какой самый важный газ воздуха человек использует для дыхания?
(Кислород)
– Человек вдыхает… (кислород), а выдыхает …
(углекислый газ)
– Чтобы в нашей комнате был чистый свежий воздух, с большим
количеством кислорода, что необходимо делать?
– Вспомним стихотворение, которое мы выучили на прошлом уроке.
Чтоб здоровье было в норме
Надо воздух освежать.
И проветривать почаще,
Пыль почаще протирать.
На доске схемы: проветривание, влажная уборка

– Какие советы давал нам доктор Воздух для укрепления здоровья? (Нужно больше гулять на свежем воздухе, спать с открытой форточкой, закаляться, принимая воздушные ванны)
– Сегодня для вас приготовил вопросы Почемучки Максим.
- Что находится в стакане? (в руках держит стакан) (Воздух)
- Что такое сквозняк и надо ли его бояться? (Если дети не могут самостоятельно ответить, то Максим дает правильный ответ: Если в помещении открыта одновременно форточка и дверь, то возникает сильное движение воздуха. Его обычно называют сквозняком. При сильном сквозняке очень быстро отводится тепло с поверхности тела. Это приводит к быстрому переохлаждению и может вызвать простуду.)
- Когда мы устраиваем сквозняк, проветривая комнату, чтобы не простудиться, что необходимо сделать? (Выйти из комнаты)
– Дышать загрязненным воздухом вредно. Там, где воздух загрязнен, люди чаще болеют. Слово экологам.
Всему живому нужен чистый воздух. К сожалению из труб заводов и
фабрик в воздух попадают вредные вещества и он загрязняется /
прикрепляется схема/
Необходимо, чтобы на заводах и фабриках работали специальные
установки, которые улавливают вредные вещества
Воздух отравляется выхлопными газами автомобилей /схема/
В машинах вместо бензина нужно использовать газ или электричество.
Лучше для здоровья – ездить на велосипеде /схема/
Вредный дым попадает в воздух при сжигании мусора /схема/
Мусор надо не сжигать, а перерабатывать на специальных заводах
/схема/

– Ребята, а эта схема что обозначает?

(Надо сажать деревья, потому что они забирают углекислый газ, а дают кислород)
– Спасибо экологам за информацию.
– Как называется наше предприятие в деревне Губино, где
изготавливают воздухоочистительные установки?
(Эковент)
– Молодцы, многое вы уже знаете о воздухе.
Физминутка
Вы, наверное, устали?
Ну тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покружились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем:
Раз, два, три, четыре, пять.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
– Сегодня мы познакомимся с еще одним доктором, который помогает нам сохранить свое здоровье. Это доктор Вода. Может ли человек, животное, растение прожить без воды? Слово биологу.
Человек без воды может прожить не больше 5 дней. Организм
человека, в том числе мозг, кровь, больше на половину состоит из
воды. Если человек весит 70 килограммов, то в нем 50 килограммов
воды, или 4 ведра.
Чтобы хорошо себя чувствовать, человек в сутки должен выпивать
около трех литров воды.
Животные и растения так же не могут жить без воды. А для некоторых
из них вода является домом. Например: для рыб, дельфинов.
Если бы не было воды, не было бы ничего живого.
На доске карточка со словами
| Вода – это |
– Значит, вода – это жизнь.
Выставляется карточка со словом
| жизнь |
– Вы, наверное, догадались, что у меня в стакане?
(Вода)
– Воду можно перелить в банку и обратно. (Учитель
демонстрирует.)
– Почему? (Она текуча. Вода – жидкость.)
– Всегда ли она жидкая?
– Вода может находиться в трех состояниях и первое из них –
жидкое.
– Если нальем воду в блюдце и поставим в морозилку. Что произойдет?
(Замерзнет, превратится в лед) Лед – это вода в твердом
состоянии.
– Летом вы наверняка наблюдали картину: прошел дождь, образовались
лужи. Выглянуло солнце, и лужи высохли. Куда делась вода?
(Испарилась) Мы говорим, испарилась, то есть
превратилась в пар – крохотные капельки, такие маленькие. Что их и
не видно. Это газообразное состояние воды.
В процессе объяснения учитель на доске выстраивает схему:

– Повторим три состояния воды (Твердое, жидкое,
газообразное)
– Вода в природе – это море, река… Продолжите (океан, лужа,
ручей, родник, дождь)
Если дети что-то не назовут, то учитель загадывает загадки:
-
Крупно, дробно зачастил и всю землю напоил. (Дождь.)
-
Зимой на земле лежал, весной в реку убежал. (Снег.)
-
Я – вода, да по воде, же и плаваю. (Лед)
-
В огне не горит, и в воде не тонет. (Лед)
-
Похож я с виду на горох,
-
Где я пройду – переполох. (Град.)
И не снег, и не лед, -
А серебром деревья уберет. (Иней)
-
Заря-зареница
По миру ходила,
Слезу уронила.
Месяц видел,
Солнце скрыло. (Роса) -
Молоко над речкой плыло,
Ничего не видно было,
Растворилось молоко,
Стало видно далеко. (Туман) -
Белая простыня
По небу плыла. (Облако)
Вопрос Почемучки: Что общего и в чем разница между облаками и туманом? (И облака, и туман состоят из мельчайших капелек воды. Разница между ними заключается в том, что облака образуются высоко над землей, а туман – над поверхностью земли)
– Воды на земном шаре много, об этом мы говорили, рассматривая глобус. Но в морях и океанах вода какая? (Соленая). А человеку необходима пресная вода, которая содержится в реках и озерах. А ее не так и много. Рассмотрим соотношение воды на диаграмме.

Большая часть на нашей планете – соленая вода, и совсем
небольшая часть – пресная вода. Поэтому с водой нужно обращаться
бережно, не тратить напрасно, не забывать вовремя закрывать
кран.
– Можно пить воду сразу из под крана? (Нет, она не совсем
чистая, надо пить отфильтрованную воду или отстоявшуюся и
кипяченую)
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам.
А нечистым, трубочистам
Стыд и срам,
Стыд и срам.
– Из какого произведения этот отрывок? (К.И.Чуковский « Мой
до Дыр»)
– Для чего моется человек? (Вода очищает кожу, смывая с нее
грязь, пот и болезнетворные микробы)
– Почему плохо быть грязнулей? (Никто не захочет дружить с
грязнулей. Грязные уши – человек плохо слышит. Грязная кожа –
организм плохо дышит. Грязные руки – появляются глисты)
– Правильно, чистота – залог здоровья.
– Повторяйте за учителем все хором стихотворение, которое возможно
слышали от мамы в детстве:
Водичка, водичка.
Умой мое личико.
Чтоб глазки блестели.
Чтоб щечки краснели.
Чтоб смеялся роток.
Чтоб кусался зубок.
– Послушаем советы доктора Вода. (Ребенок перечисляет советы)
- Раз в неделю мойся основательно.
- Утром после сна мой руки, лицо, шею, уши.
- Каждый день мой ноги, руки перед сном.
- Обязательно мой руки после уборки комнаты, туалета, игр, прогулки, общения с животными, работы на огороде, поездке в транспорте.
- Если хочешь быть здоров – закаляйся.
– Закаливание водой можно начать с обтирания или обливания. Для первого обливания температура воды должна быть 33 градуса. Через день снижай температуру на один градус. После обливания хорошо разотри тело сухим полотенцем. А обтирание проводят смоченным полотенцем. Полезен для организма контрастный душ, то есть поочередное обливание то теплой, то холодной водой. Летом закаливает купание в реке, море.
Физминутка
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
А теперь поплыли дружно,
Вместе раз – это брасс,
Одной, другой – это кроль.
Вышли на берег,
Обтерлись полотенцем
Так, чтоб каждый был сухой
И отправились домой.
– Зачем мы должны мыться, закаляться? (Чтобы быть здоровым). Значит вода – это здоровье. (Учитель устанавливает карточку)
| здоровье |
– А еще вода – это помощник.
| помощник |
– Об этом расскажет нам Ульяна.
Вода – друг и помощник человека. Она удобная дорога. По рекам, океанам ходят лодки и корабли. Без воды не могут работать заводы и фабрики. Например, для изготовления одного килограмма бумаги нужно 250 килограммов воды. На реках строят гидроэлектростанции. Где получают электричество.
– Откройте учебник на странице 42, на последней картинке
изображена гидроэлектростанция. Рассмотрите схему, которую
нарисовал Сережа на странице 43. Прочитайте первое задание
под схемой. (Объясни, что хотел показать Сережа своей схемой? –
Фабрики и заводы загрязняют воду. Это наносит вред растениям,
животным, человеку. Нельзя это делать.)
– Чтобы вредные вещества с заводов и фабрик не попадали в воду
необходимо строить очистные сооружения.
– Как еще человек загрязняет воду? (Бросает мусор, моет
машины)
– Давайте подумаем, что вы, дети можете сделать, чтобы вода была
чистая, например, на нашей Размывке? (Не бросать мусор, собрать
мусор на берегу) Надеюсь, вы так и будете поступать.
– А вы знаете, что с повышением температуры в воде резко
уменьшается содержание кислорода, а без него не могут жить ни рыбы,
ни растения. Вот почему так важно следить за тем, чтобы в реки не
попадала теплая вода с фабрик, заводов, теплоэлектростанций.
– Послушаем стихотворение-загадку, где вы должны досказать
последнее словечко.
Ученица читает стихотворение.
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы.
Кто тогда нам первый друг?
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать?
Без чего мы скажем прямо
Человеку умирать.
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели;
Чтобы не было беды
Жить нельзя нам без … (воды)
– Ребята, а вы любите отдыхать у воды? Почему? (Учитель
раскрывает фотографии, на которых запечатлены ручей, озеро,
водопад, море…)
– Все воды прекрасны. Тихие пруды и озера, реки и заводи. Они
ласкают взор,
умиротворяют, несут живительную прохладу. Можно часами любоваться
многоцветием, изменчивостью воды. Воды не только видимы, но и
слышимы. Они создают музыку планеты.
(Звучит шум ручья, моря)
Вода – это красота.
| красота |
– Многое мы сегодня говорили о воде. Давайте сделаем вывод из всего сказанного. (Учитель обращает внимание детей на предложение, которое было составлено в течение урока.)
Вода – это жизнь, здоровье, помощник, красота.
– Поэтому как надо обращаться с водой? (Воду надо беречь.)
Выставление оценок.
Домашнее задание: страницы учебника «Про воду» 42-45, тесты № 41,42; по желанию составить рассказ о красоте воды (по своим наблюдениям)