Открытый урок русского языка по теме "Правописание предлогов и приставок. Обобщение". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели урока:

  • развивать умение различать предлоги и приставки;
  • формировать умения отличать предлоги от приставок;
  • дать понятие о единообразном написании приставок;
  • формировать орфографическую зоркость;
  • развивать речь, память, мышление.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент. Вступление в тему урока.

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Снова правила пришли,
Чтоб порядок навести.

– Дружно встали. Улыбнулись друг другу! Садитесь!
– Чтобы чему-то научиться, надо быть дружными, активными и внимательными.

2. Постановка учебной цели

На доске ряд букв: ПЗРИМСТРАВФКИОПРЖЕДЯЛОГИ. Прочитайте тему урока. «Приставки и предлоги».
– Сегодня на уроке мы вновь займёмся словообразованием. Как вы думаете, что мы имеем ввиду под словом «словообразование»?

3. Упражнение в чистописании

– Начнём с чистописания, для того, чтобы размять руку и настроиться на работу.

Знайка дорожкой бежит, незнайка на печке лежит.

4. Повторение пройденного

Учитель: Что вы уже знаете о приставках?

Ученик: Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

– Подберите к словам однокоренные слова с приставками. Выделите приставки.

Бегать, лежать, писать.

У: Для чего служат предлоги?

Ученик: Предлоги служат для связи слов в предложении.

У: Как отличить приставку от предлога?

Ученик: Между предлогом и словом, перед которым он стоит, можно вставить другое слово или вопрос.

У: В каких случаях написание приставки вызывает затруднение?

– Вспомним, какие части речи обычно употребляются с предлогами, какие с приставками.
– Что мы знаем о написании приставки и корня?
– Как определяем приставку в корне? (Методом подбора однокоренных слов.)
– Пользуясь правилами, мы сейчас выполним следующее задание: Спишите, раскрывая скобки. Выделите приставки. Подчеркните предлоги.

(От)тащил (от) лужи), (с)лез (с)дерева, (за)шло (за)тучу, (по)ехали (по)дороге,
(под)прыгнул (под)потолок, (во)шёл (во)двор, (при)грелся (при)кухне, (до)тащил (до)города,
(в)полз (в)щель, (на)брёл (на)избушку, (над)строил (над)чердаком.

ВЗАИМОПРОВЕРКА

У: Если задание выполнено, верно, поставьте +зелёной ручкой на полях. (Один ученик комментирует на оценку! )

5. Физкультминутка

Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Руки в сторону развёл,
Повернулся и пошёл.

6. Выборочное письмо

– Я повторю слова физкультминутки, а вы запишите лишь слова с приставками.(Потянулся, нагнулся, развёл, повернулся, пошёл)

7. Закрепление

– Спишите пословицы, раскрывая скобки. Выделите приставки. Подчеркните предлоги и слова, с которыми они связаны.

(Без)донную бочку водой не (на)полнишь. Труд и (на)кормит и (на)учит. (На)говорил столько, что (в)шапку не (со)берёшь. Хорошее слово (до)сердца дойдёт. (С)лодырем (по)ведёшься , горя (на)берёшься. (Со)счастьем хорошо и по грибы ходить.

8. Итог урока

У: Домашнее задание: Записать словарное слово берёза с разными предлогами.
У: Чему учились на уроке? Какие задания вызвали у вас затруднения?
– Оцените свою работу на уроке. Нарисуйте на полях нужный значок.
– Молодцы! Урок окончен. Спасибо за урок.