Цели:
- Учить элементарным приемам конструированиям из пластилина и природного материала.
- Развитие творческого потенциала ребенка, его созидательных возможностей.
- Воспитывать мотивации к учению, аккуратность при выполнении поделки.
Оборудование:
- бумажные листья,
- шишки,
- 2 корзины,
- картинки животных и леса для показа на интерактивной доске,
- интерактивная доска или мультимедийный проектор,
- пластилин, стеки,
- интерактивная доска.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель: Мы с вами были на экскурсии в осеннем саду .Вам понравилась эта экскурсия? Чем она вам запомнилась?
Посмотрите, какая замечательная выставка работ у нас получилась.
II. Вступительная беседа
Учитель: Какое сейчас время года? (Осень) А вы знаете, что про осень говорят осень – изменений восемь. Давайте попробуем назвать восемь осенних изменений.
- Дни стали короче
- Многие животные впадают в спячку
- Вода в реке холодная.
- Время сбора урожая.
- Птицы улетают на юг.
- Часто идут дожди.
- Стало холоднее.
- Листья изменили свою окраску
Учитель: Мы с вами были на экскурсии в осеннем саду , видели красоту осени и с экскурсии принесли много природного материала- различных шишек, желудей мы с вами будем изготавливать поделки из шишек. На каких деревьях растут шишки?
Дети: На елках, соснах.
Учитель: Скажите, а эти деревья желтеют?
Дети: Нет.
– Правильно, они зимой и летом зеленые и вместо листьев у них иголки.
III. Введение в тему
Учитель: Где растет много ёлок, сосен? Дети: В лесу.
Учитель: как называется лес где растут только сосны ? (Сосновый бор)
Учитель: Как называется лес где растут только ели ? (Ельник)
(Показ иллюстраций на интерактивной доске)
Учитель: Еще в лесу живёт много различных животных. Отгадайте, о ком это говорится и найдите картинку этого животного.
Загадки о животных
Колюч он, но не ёлочка,
В иголках, но не сосенка,
В клубок свернуться может.
Конечно, это... (ежик)
Два огромных страшных глаза
Кругом вертит голова,
Ты её узнаешь сразу,
Коль заухает ... (сова)
Бурый, косолапый
По лесу бредёт,
Любит "одолжить" он
У лесных пчёл мёд. (Медведь)
Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её?.. (Лиса)
Рыже-огненный комочек,
С хвостиком как парашют,
По деревьям быстро скачет,
Был он там...
Теперь уж тут.
Быстрый он как стрелочка.
Так ведь это...
(Белочка)
– Какое животное лишнее и почему?
Ученики высказываются, объясняя, что лишняя курица, т.к. это домашняя птица, а все остальные дикие животные и птицы.
Учитель: Почему этих животных и птиц мы называем дикими?
Ученики объясняют почему.
IV. Сообщение темы урока
Учитель: Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? Сегодня, мы будем выполнять поделку из шишек - «животные и птицы леса».
Учитель: Из чего будут наши поделки? (Из шишек, собранных на экскурсии)
V. Анализ образца
Учитель: Из каких частей состоят наши животные?
Дети: Голова, туловище, лапы, хвост.
Учитель: Из чего можно сделать сделано туловище?
Дети: Из шишки.
Учитель: А остальные детали из чего сделаны?
Дети: Из пластилина
Учитель: Значит, что нам нужно для изготовления поделки?
Дети: Пластилин и шишка.
Учитель: Какого цвета возьмем пластилин?
Дети: Коричневый или черный, можно оранжевый, желтый для белочки или лисички.
Учитель: Все ли у нас готово? Дети: Нет шишки.
VI. Физкультминутка
(Учащиеся выполняют движения под стихотворение)
В лесу темно, все спят давно.
Все птицы спят, одна сова не спит, летит и кричит.
Совушка-сова, большая голова,
На суку сидит, головой вертит,
Во все стороны глядит,
Да вдруг как полетит!
– Ребята, посмотрите, здесь у нас после ветерка на полу не только листья, но и шишки.
Давайте соберем в одну корзину листья, в другую шишки. Эти шишки нам нужны будут для изготовления нашей поделки.
– Молодцы ребята вы хорошо справились с заданием.
Массаж рук с использованием шишек. Техника безопасности на уроке.
VII. Практическая работа
(учитель оказывает индивидуальную помощь)
Памятка.
- Подумай какое животное хотели бы сделать.
- Посмотрите на ваши шишки, кого они вам напоминают.
- Вылепи недостающие части животного из пластилина.