Путешествие по побережью Магаданской области

Разделы: Биология, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (41 МБ)


Цель: формирование бережного и рационального отношения к природе у подрастающего поколения.

Задачи:

  1. Развитие познавательного интереса к окружающему миру и природе Севера Дальнего Востока;
  2. Овладение эколого-биологическими дополнительными знаниями.

СЛАЙД 2. Береговая линия побережья Охотского моря составляет 10 460км. В путешествии по побережью Магаданской области мы познакомимся с его обитателями и их жизнью в разные сезоны года.

СЛАЙД 3. В Тауйской губе мы побываем на полуострове Кони, островах Завьялова, Умара, Ямских, зайдем в залив Одян и Ольский лиман.

СЛАЙД 4. Выходим в море, погода отличная, через морские ворота одолеваем мыс Чирикова.

СЛАЙД 5. Конец весны, море освобождается ото льда. На плавающих льдинах можно увидеть тюленей. Акиба небольшой тюлень. Длина тела составляет 1,1 – 1,4м. Обитает преимущественно в прибрежной зоне, питается мелкой рыбой и ракообразными.

СЛАЙД 6. Ларга более крупный вид, длина тела 1,4 – 1,9м, питается рыбой.

СЛАЙД 7. Лахтак держится в мелководной зоне, питается беспозвоночными и рыбой. Длина тела составляет 2 – 2,3м.

СЛАЙД 8. Крылатка – эндемичный вид. Длина тела 1,5 – 1.9м. Питается головоногими моллюсками и рыбой.

СЛАЙД 9. Начинается весенний прилет птиц к месту гнездовий. Видов, образующих птичьи базары немного. Это чайки, кайры, конюги, топорки, чистики, глупыши, бакланы. Вся их жизнь связана с морем, но в начале весны они стремятся к побережью.

СЛАЙД 10. Наступает период ухаживания и выбора партнера.

СЛАЙД 11. Птицы селятся на скалистых уступах и плоских поверхностях, роют норы. Скоро они отложат яйца и будут выкармливать свое потомство.

СЛАЙД 12. У морского льва (сивуча) создаются лежбища. Сивуч относится к ушастым тюленям, образует гаремы. Питается массовыми видами рыб, головоногими моллюсками. Самцы достигают длины 2,4 -3,3м, веса 500 – 600кг. Самки скромнее, длина от 1,8 до 2,7м, вес 250 – 300кг.

СЛАЙД 13. Море все больше очищается ото льда. Теперь можно подойти к берегу и понаблюдать за жизнью других обитателей. Природа начинает свое пробуждение после зимы. Медведи собираются на побережье в поисках пищи. В это время можно увидеть самку с медвежатами. Бурый медведь один из крупных наземных хищников. Весной питается почками березки, хвощом, морской капустой, падалью.

СЛАЙД 14. Черношапочный сурок выбрался из своей норы и осматривает окрестности. Собой он напоминает суслика, но гораздо крупнее до 3 – 4кг. Питается травянистой растительностью.

СЛАЙД 15. Лето пришло. День увеличивается, иногда выпадают теплые и солнечные деньки. Пора выкармливать потомство и набираться сил за короткое лето.

В море жизнь тоже бурлит. Нерестовая мойва спешит к берегу, чтобы отложить икру.

СЛАЙД 16. Во время хода мойвы ею питаются: птицы, медведь, горностай не упустит такой возможности, лисы, тюлени, киты.

СЛАЙД 17. В Охотском море самые большие отливы. Море отходит от берега до нескольких сотен метров. В момент отлива, на литорали можно увидеть много интересного.

СЛАЙДЫ 1819. Чайки питаются ракообразными, моллюсками или просто отдыхают. Кто-то успевает уйти вслед за морем, кто-то пережидает это время в небольших лужицах.

СЛАЙДЫ 20–22. Тюлени во время отлива отдыхают на косах.

СЛАЙД 23. Белые ночи. Солнце скрывается за горизонтом всего на несколько минут и снова начинается день, полный жизни.

СЛАЙД 24. Из моря в устья рек устремляются разные виды тихоокеанских лососей. Несколько лет они не подходили к берегам, нагуливались в Тихом океане. Пришло время для выполнения главной и единственной цели – продолжить свой род.

СЛАЙД 25. Зайдя в устье рек, лососи постепенно меняют свою окраску. Поднимаясь вверх по течению, перестают кормиться. Инстинкт ведет к тем местам, где они начали свою жизнь.

СЛАЙДЫ 26–27. Им нужно потрудиться, пройти через все преграды к местам нерестилищ, так как они являются ценной кормовой базой для многих животных, птиц, человека.

СЛАЙД 28. Белоплечий орлан крупный дневной хищник с размахом крыльев до 2,5 м. На морском берегу гнездится на уступах скал. Пищу добывает в мелководных лагунах и бухтах, на морской литорали или колониях морских птиц.

СЛАЙД 29. На закате в лимане и возле устья рек можно наблюдать, как охотится скопа. Это хищная птица весом до 1,5кг настоящий рыбоед.

СЛАЙД 30. Середина лета. Наше лето короткое, но яркое.

СЛАЙД 31.. На склонах расцветают яркие и нежные цветы ветрениц, рододендронов, брусники, примулы и других растений.

СЛАЙД 32. Черношапочный сурок за лето нагуливает толстый слой подкожного жира, у него мех короткий, но плотный. Зимой он спит в своих норах - «сурчинах».

СЛАЙД 33. Пищуха (из отряда зайцеобразных) мелькает среди камней. Она запасает траву, веточки все лето в «стожки», поэтому ее иногда называют «сеноставкой».

СЛАЙД 34. Горностай без устали проверяет свои угодья в поисках добычи.

СЛАЙД 35. Любопытная лисица может подойти близко к человеку, ожидая лакомого кусочка.

СЛАЙД 36. В это время недалеко от берега можно встретить быстроходных дельфинов – морскую белокрылую свинью. Группы по 10 -20 особей. Питаются моллюсками и рыбой. В длину могут достигать до 2м.

СЛАЙД 37. Касатки держатся семейными группами. Настоящий хищник. Их можно увидеть рядом с берегом, когда они проплывают и кормятся. Доминирующая пища – рыба, головоногие моллюски и морские млекопитающие. В длину самцы могут быть до 10м.

СЛАЙД 38. Все реже выпадают тихие и спокойные дни. Вечерами становится прохладнее. Осень постепенно вступает в свои права.

СЛАЙД 39. На склонах гор снежные бараны кормятся злаками, побегами кустарничков, мхами и грибами. В поисках солонцов появляются на морском берегу. Длина тела самцов достигает 178см, высота в холке 107см.

СЛАЙД 40. Побережье окрашивается в новые цвета.

 СЛАЙД 41. Птицы собираются в стаи, скоро предстоит путь в теплые края.

СЛАЙД 42. Кое-где ложится снег.

СЛАЙД 43. Время перелета настало.

СЛАЙД 44. Снег укрывает все своим покрывалом.

СЛАЙД 45. Море затягивается льдом. Начинается зима.

СЛАЙД 46. До следующей весны.

Литература

  1. Андреев А.В., Докучаев Н.Е., Кречмар А.В., Чернявскй Ф.Б. «Наземные позвоночные северо-востока России», Магадан, 2006.
  2. Артюхин Ю.Б. Бурканов В.Н. «Морские птицы и млекопитающие Дальнего Востока», изд. АСТ, М,1999.
  3. Акимушкин Игорь «Мир животных», изд. «Молодая гвардия», М.,1973.
  4. Кондратьев А.Я. Методическое руководство «Экологический мониторинг на морском побережье Северо-Востока России», Магадан, 1997.
  5. Донат Наумов «Мир океана», изд. «Молодая гвардия», М.,1982.
  6. Зенкевич Л.А. «Жизнь животных», т.6,7, изд. «Просвещение», М. 1970.
  7. Шунтов В.П. «Морские птицы и биологическая структура океана», ДВ книжное изд., Владивосток, 1972.