Тип урока: комплексное применение знаний.
Цель: создать содержательные и организационные условия для обобщения знаний и способов деятельности, для самостоятельного применения комплексных знаний.
Развивающая: развитие мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение, аналогии внимания, восприятия, орфографической зоркости, навык устной и письменной речи.
Воспитательная: умение работать самостоятельно, в коллективе, воспитывать любовь и уважение к близким и окружающим людям.
Оборудование: буквы Лл, Мм.,текст минуты чистописания, задания для групповой работы, текст самостоятельной работы « зазеркальные» слова, оценочный лист, лист для классной работы, «спасательный круг» – подсказки, мультипликационный фильм «Ехал Ваня», аудио запись песни «Дорогою добра», вертушка.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент, эмоциональный настрой
Добрый день! – тебе сказали,
Добрый день! – ответишь ты.
Нас две ниточки связали –
Теплоты и доброты!
Давайте же сегодня поделимся своей теплотой и
добротой друг с другом и с окружающими.
Нам предстоит путешествие по океану
знаний на остров, название которого узнаем
чуть позже. А чтобы преодолеть сегодняшние
испытания мы должны чувствовать и понимать
друг друга.
Давайте глубоко вздохнём и медленно выдохнем (3
раза)
Покажите свою готовность. Возьмитесь за руки,
посмотрите друг на друга, улыбнитесь.
Мы с вами уже несколько лет ведём дневник
интересных событий. Сегодня нас ждёт такое
событие, и мы начинаем свою запись с числа.
(Дети записывают число, классная работа)
– Итак, мы отправляемся из порта «Чистописания»
2. Минута чистописания
– Я думаю у нас у всех немного волнительно на
душе, как всегда перед чем-то новым, неизведанным.
– А теперь своё волнение изобразим в тетради.
– Как вы думаете, какие две буквы, схожие в
написании похожи на волны?
– Если не догадались, найдите эти буквы в
нашем классе
(На стене приклеена буква Лл, а на потолке буква
Мм. Дети прописывают в тетради буквы
лЛмМлмЛМ мл)
– Что можем сказать о звуках обозначающимися на
письме этими буквами?
(Дети дают полную характеристику звукам)
– За окном весна, а какие ассоциации у вас
возникают?
(Тепло, солнце, любовь, дружба, радость,
каникулы , праздник, мама и т. д.)
– Запишите слова, которые начинаются с этих букв.
(Любовь, мудрость, мама)
Дети записывают слова на следующей строке , также можете составить логическую цепочку или мудрое высказывание (2 уровня сложности)
3. Актуализация знаний
– А какой может быть любовь? (К Родине, к своим
близким, к окружающим, к делу, которое ты
выполняешь)
– Сегодня я предлагаю вам записать слова,
которые станут девизом нашего путешествия, но
слова эти так стары, что от времени стёрлись
некоторые буквы и сейчас нам предстоит
восстановить эту запись.
(Дети списывают с доски)
(Без) любви всё ничто! Если (не)мож..ш.. делать то, что люб..ш.., п..люби то, что дела..ш..!
– Объяснить орфограммы
(Устное объяснение «цепочкой», самопроверка,
внесение знаков в оценочный лист )
– Обозначьте тему и цель сегодняшнего урока.
(Повторение изученного)
(Если нет ошибок дети рисуют красную звезду,
если 1-2 ошибки , зелёную звезду, если
ошибок больше – синюю звезду)
– Итак, все, что мы сегодня будем делать,
давайте попробуем сделать с любовью, а потом
посмотрим, что из этого получится.
– А вот и река словарных слов.
(Звучит аудио запись «Звуки моря»)
4. Словарный диктант
– Столица нашего
государства
(Астана)
– Синоним к слову «прилежный» –
наречие (Аккуратный)
– Сумма чисел 9 и
7
(Шестнадцать)
– Граница видимого пространства, где небо как бы
сходится с землёй. (Горизонт)
– Летательный аппарат для перевозки пассажиров (самолёт)
– Антоним слова
«весело» (грустно)
– Команда для поворота в левую
сторону (налево)
– Синоним слова «
возле» (около)
– День
торжества (праздник)
– Синоним к слову « блестеть» (сверкать)
(Обозначить ударный слог, выделить орфограммы, определить часть речи и морфологические признаки)
Проверка «цепочкой» с выставлением оценивающих значков (самопроверка).
5. Повторение. Групповая работа
– Внимание, внимание, прямо по курсу рифы ошибок, а на дне водоросли фразеологизмов, вам нужно их сейчас же исправить.
(По периметру класса на листах развешаны задания, дети выполняют его у стены, им предстоит вставить буквы , объяснить и заменить фразеологизмы одним словом)
Севодня мы праснулись ни свет ни заря. Было скучна, я долго бил баклуши. Вдрук, как снег на голову свалился наш врачь. Он велел зарубить на носу, что надо мыть руки перед идой.
(Представитель группы объясняет, доказывают своё решение, а затем ставят значок в свои оценочные листы все члены группы)
6. Физминутка
Тренировка зрения (на стенах, потолке и полу приклеены карточки с орфограммами)
1. Найдите окончание глагола, что можете сказать
о нём? Окончание прилагательного.
2. Найдите в классе синий кружок.
3. Смотрим на палец, постепенно удаляя и
приближая его к кончику носа.
4. Упражнение ленивые восьмёрки
5. Растирание ушных раковин.
7. Письмо по памяти. Самостоятельная работа (работа в паре)
– Мы не зря растирали ушные раковины , это
способствует концентрации внимания.
– А сейчас мы приближаемся к самому
интересному месту – заливу «Памяти и
внимания»
– Герои мультфильма приготовили для вас
испытание.
Дети смотрят мультипликационный фильм «Ехал Ваня»
– Запишите четверостишье по памяти.
(Если дети затрудняются, то на вертушке снимают подсказку в виде спасательного круга, с прописанными глаголами – 2 уровень, а если добавляются слова для справок – 1 уровень)
Ехал _______ на _______,
Вёл _________на _______,
А _________ в _____ _____
Мыла_______ на _______.
Слова для справок: фикус, собачка, старушка, Ваня, ремень, время, конь, это, окно.
Сравнение с эталоном:
Ехал Ваня на коне,
Вёл собачку на ремне,
А старушка в это время
Мыла фикус на окне.
(Выставление значка в оценочный лист)
8. Творческая уровневая групповая работа
– Вдалеке уже виднеется наш
остров, но нам нужно ещё обогнуть мыс
морфемики.
– Вас ждёт самое трудное задание. Это
задание написано на языке «Глока и куздры»,
придуманным академиком Щерба для своих
студентов.
Только самая дружная группа сможет его
выполнить. Думайте, спорьте, анализируйте, и
тогда у вас всё получится.
Вам предстоит определить морфологические
признаки сказочных слов.
– Перед вами отрывок из сказки « Алиса в
стране чудес» вам необходимо:
1. Указать части речи
2. Выполнить полный синтаксический
разбор «зазеркального» стихотворения.
3. Подписать морфологические признаки
Варкались хливкие шорьки,
Пырялись по наве.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
(Дети объясняют, что указало им на часть речи, т е повторяют морфологические признаки и ставят значок в оценочный лист)
– Вы молодцы, справились со всеми заданиями.
– А что помогало вам в работе? ( любовь к труду,
доброе отношение к друзьям)
– И вот, наконец, мы прибыли в нашу родную
школу - острову «добра и любви» мы в нашем классе,
с нами наши добрые друзья!
9. Обобщение
– Что же мы сегодня повторяли?
– Для чего мы это делали?
– Какую пословицу уместно вспомнить?
«Повторение – мать учения»
Домашнее задание – уровневое:
1. Попробуй «перевести» « зазеркальные» слова
на русский язык
2. Попробуйте составить свои предложения на языке
«Глока и куздры»
10. Рефлексия
Дети заполняют свои оценочные листы.
– Вырази своё отношение к уроку. Оцени себя.
– Заполни таблицу. (Самооценка учащихся)
– Изобразите своё настроение.
– А что вам помогало сегодня в вашей работе? (Дружба,
любовь)
11. Заключительная часть
(В заключение, учитель читает строки)
Ребята, запомните!
Без любви всё – ничто!
Ум без любви делает человека хитрым,
Вера без любви делает человека фанатиком,
Честь без любви делает человека высокомерным,
Власть без любви делает человека насильником.
Знание без любви делает человека неуступчивым,
Богатство без любви делает человека жадным.
Воспитание без любви делает человека двуликим.
Приветливость без любви делает человека лицемерным.
Справедливость без любви делает человека жестоким.
– И сегодня, в канун самого доброго праздника я хочу пожелать всем добра, счастья и любви.
(Звучит песня «Дорогою добра»)