Цель: формирование знаний и умений для построения графиков тригонометрических, показательных и логарифмических функций; использование некоторых знаков дорожного движения.
Тип: обобщение и систематизация знаний и умений
Метод: обобщение и систематизация знаний и умений
Ход урока
1. Оргмомент.
Чтобы путь стал безопасным
И учёба не напрасной,
Знать вам надо без сомнения
Математику и правила движения.
2. Устная работа: log264 = 6; log61/36=-2; log71/343=-3; 4-3=1/64; 3log35=5; 42log43=9; 91/2=3; 81/3=2; 53=125.
3. Повторение.
На какие виды распределяются дорожные знаки:
- Предупреждающие знаки.
- Знаки приоритета.
- Запрещающие знаки.
- Предписывающие знаки.
- Знаки особых предписаний.
4. История ПДД: Попытки ввести правила движения по улицам и дорогам делались еще тогда, когда там беспредельно господствовали конные экипажи.
В 1683 году издан в России именной указ.
История дорожных знаков: Люди давно стали заботиться о развитии дорог. Для того, чтобы путешественники не сбились с пути, дорогу помечали. Так, в Древнем Риме вдоль дорог через определенное расстояние устанавливали каменные столбы – указатели.
5. Построение графиков функций:
№1 у=log2x, [1/2; 4]; (опасный поворот)
№2 у=-2х+2, [-2; 2] (опасный поворот)
№3. а) у=-cosx, [-П/2; П/2]
у=cosx,
(Неровная дорога)
б) у=sinх, [0; П/2]
(искусственная неровность)
6. Домашнее задание: № 42.14; № 42.17; № 43.1.
7. Самостоятельная работа:
№1. Определите график функции:
1 вариант:
а)
б)
2 вариант:
а)
б)
№2. Постройте график функции:
1 вариант:
у=5х+1
2 вариант:
у=7х-2
Ответы
1 вариант:
№1. Определите график функции:
а) у = - sinx,
б) y = log3x;
2 вариант:
а) y = cos x,
б) y = log4x;
№2. Постройте график функции:
8. Рефлексия: Выставление оценок.
Ответьте на вопросы:
Что на уроке вы повторили?
Какое впечатление от урока вы получили?