Урок входит в общую тему: “Нервная система” и является составной частью модульного блока из шести уроков:
- №1 “Значение и функции нервной системы”.
- №2 “Автономная нервная система”.
- №3 “Нейрогуморальная регуляция”.
- №4 “Строение и функции спинного мозга”.
- №5 “строение и функции головного мозга”.
- №6 “Повторение темы, обобщение знаний”.
Урок апробирован и проведен в 2011 году в рамках семинара заверений по учебно-воспитательной работе Конаковского района Тверской области на базе Мокшинской средней школы.
План-конспект урока на тему: “Головной мозг. Строение и функции мозга”.
“Мозг – самое совершенное и сложное создание земной природы”.
И. П. Павлов
Цели урока:
- образовательная: изучить функции и строение отделов головного мозга, регуляцию сложных рефлексов и всей деятельности человека, выявить специфичность строения этих отделов
- воспитательная: поощрение любознательности; пропаганда здорового образа жизни, любви к музыке, искусстве и литературе; профилактика травматизма; сплочение коллектива класса
- развивающая: продолжить развитие коммуникативных качеств учащихся на примерах выступлений, обобщений, презентаций, а также практических навыков по самодиагностике на приеме опытов; совершенствование знаний, умений, навыков.
Тип урока: комбинированный, с использованием методики критического мышления.
Оборудование: таблицы, схемы, термины на магнитах, рабочие тетради №2, диск “Биология-9” №1, модели головного мозга (разборные), модели черепа человека и обезьян, влажные препараты мозга, книга А. Беляева “Голова профессора Доуэля”, статья из газеты “Аргументы и факты”. На каждом столике перед учениками: по одной “витаминке” (драже) и по две половинке чищенного грецкого ореха, складные листки “настроения”.
Оформление доски показано на рисунке №1.
В ходе урока принимают участие: группа экспертов – физиологов:
- Чирик Кирилл (“интересные факты”).
- Александров Леша (“лево и правополушарные люди”).
- Третьякова Лала (“гениальный Людвиг Бетховен”). Учащиеся имеют на груди таблички-бейджики.
Ход урока
I. Организационный момент (1 минута)
- Приветствие класса.
- Отчет дежурных об отсутствующих.
- Готовность к уроку, настроение.
II. Актуализация опорных знаний, проверка готовности к уроку и домашнего задания.
Таблица №1
Деятельность учителя |
Способ и метод работы |
Деятельность учащихся |
– Какую систему органов мы сейчас изучаем? – Почему она является самой сложной в изучении? – Из каких двух отделов состоит нервная система? – Что такое “автономная нервная система”? – Зависит ли наша учеба и настроение от нервной системы? От работы головного мозга? | Фронтальная беседа, проверка Д/З | Ответы на вопросы (с места) |
– Перед началом урока мне хотелось бы, чтобы вы отразили своё сегодняшнее “минутное” настроение в листовке с первым шаблоном – кружком в виде рожицы. Изображение подскажет, как вы сейчас себя чувствуете. | Знакомит учитель с листком на парте у каждого ученика. (беседа, объяснение алгоритма действий) Знакомит с местом для синквейна и обратной стороной в табличке: “что я знаю”, “что узнал”, “что хочу ещё узнать” | |
Отложите листок в сторону, он нам еще пригодится. Сейчас мы проверим вашу письменную работу, выполненную дома. Открываем рабочие тетради №2 на странице 28-29, отвечаем на вопросы по тексту. | Фронтальный опрос, беседа. Репродуктивный метод. | Ответы с места |
– Участвует ли в рефлекторных дугах спинной мозг? А головной мозг? | Частично-поисковый метод | – в коленном рефлексе участвует спинной мозг, а не головной. |
Изучение нового материала | ||
– Как думаете, что мы будем изучать на уроке? – Каковы цели нашего урока? Зачем нам эти знания? | Обращение к ученикам, актуализация работы | – Головной мозг (формулировка целей, ответы с места ) |
– Перед нами на парте листок нашего настроения, но там ещё есть табличка с информацией: “что я знаю по теме”, “что хочу знать”, “что узнал(а)” заполняем I и II графы этой таблицы | Обращение к листку на карте Инструктаж заполнения I и II графы |
Заполняют, кроме III части “что узнал(а)” |
(После заполнения – отложить в сторону, далее – рассказ с элементами лекции) |
У советского писателя – фантаста Александра Беляева есть интересное произведение, написанное в прошлом веке, но по мыслям опередившее время. Это произведение может кто – то из вас читал. Называется оно: “Голова профессора Доуэля”. Суть его сводиться к тому, что величайший профессор – нейрохирург Доуэль после своей смерти (физической)остался жить, правда, частично: была сделана операция по отделению головы от туловища, а при помощи трубочек с питательным раствором и кислородом поддерживать не только физиологическое состояние головы, но и наблюдались обычные процессы: бодрствование, сна, эмоции. Возможно ли это сейчас? Почему работающий мозг человека – тайна “за семью печатями?”
– Наверное, из-за того, что мозг – самое малоизученное место.
Конечно, можно знать обо всех его извилинах, бороздах, знать рефлексы, но … как именно работает паять, мышление, где зарождаются эмоции, почему возникают особенности психики – всё это еще мало изучено. Кто знает, может среди вас, сейчас сидящих в классе, будут в дальнейшем медики, физиологи, хирурги!
Из реальной, не фантастической жизни известны случаи, когда человек, у которого парализован спинной мозг и не двигаются конечности, продолжают жить и заниматься умственным трудом.
Продолжение таблицы №1
– Как вы думаете, почему в такой ситуации сохраняется сознание, мышление, работоспособность? | Частично-поисковый, эвристический метод | – Так как остаётся работать головной мозг |
Часто, приходя в кабинет биологии, ученик вашего класса Денисов Саша обращается к черепу человека со словами из произведения У. Шекспира: “Мой бедный Йорик!”. Почему – то именно череп так загадочно манит многих к себе. Передо мной на столе череп человека, шимпанзе и австралопитека. Как говорится: “почувствуйте разницу!”
(Демонстрация объектов)
На сегодняшнем уроке мы только прикоснемся к одной из величайших загадок нашего организма – к мозгу человека. Итак, слово специалисту – физиологу, нашему эксперту в области “интересные факты” Кириллу. (выступление эксперта в приложении №1 к уроку)
Головной мозг состоит из 5 главных отделов:
Исходя из того, что в процессе эмбрионального развития головной мозг у всех позвоночных делится на 3 большие части, необходимо знать такую схему деления:
Продолжение таблицы №1
Обратимся к учебнику: на странице 190 в учебнике имеется схема расположений частей головного мозга, где все термины четко обозначены. | Работа с текстом и схемой в учебнике | Учащиеся рассматривают схемы, делают выводы. |
– Какой отдел головного мозга наибольший у человека? Почему? | – Большие полушария, это – часть переднего мозга. |
Человек в своей жизни иногда получается травмы головы, еще реже – мозговые травмы в результате толчка, падения, удара, ушиба и т.д. У подростков модно экстремальные виды спорта, такие как скейтборд, ролики, вело– и мотоспорт, где травматизма не избежать. Важно беречь при падении голову от ударов и травм, здесь нужны шлем или шапка, средства защиты на руки и ноги. Важно, чтобы кто– то старший в группе мог оказать помощь. Еще один акцент надо поставить на том, чтобы не купались люди в малоизученных местах, не ныряли с мостов и вышек. Увы, статистика свидетельствует, что только один удар головой о твердый предмет на дне способен прекратить работу продолговатого мозга, где концентрируется два главных действия: сокращение сердца и работа дыхательной системы. Вдумайтесь в эту фразу: “маленький участок мозга в основании черепа и две главные функции жизнеобеспечения!”.
Продолжение таблицы №1
Итак, давайте работать и изучать головной мозг по – порядку. Первый – продолговатый мозг. Он является продолжением спинного мозга, длинна его всего 3 см, но там имеются жизненно важные центры: дыхания, работы сердца, пищеварения, глотания. Проведем практическую простую работу: у вас в тарелочках разложены витаминки – драже. Положите ее в рот и закройте глаза. Чувствуете, что во рту выделилась слюна? А теперь ее стало много, и витаминка легко проскользнула по пищеводу внутрь. Это – пример работы продолговатого мозга, с его рефлексом глотания и выделением на пищу слюны. | Учитель показывает и объясняет опыт Элементы практической работы, опыта и самонаблюдения. |
Учащиеся слушают, участвуют с удовольствием и пользой в проведение опыта с “витаминкой” |
Второй по нашему плану изучения головного мозга – мозжечок. Он располагается позади продолговатого мозга и моста, имеет два полушария и множество складок. Его главная функция – координация движений и ориентировка туловища в пространстве. Давайте проведем еще один эксперимент: закройте глаза, отведите руки вперед и указательным пальцем медленно коснитесь кончика своего носа. Попали? Молодцы! В этом простом опыте задействовано было более 30 мышц, а координировал, т.е. “руководил” работой мозжечок. Все действия были быстрые, точные. Но, к великому сожалению, алкоголь и наркотические вещества нарушают координацию движений, походку, мышление, это опаснее во много раз, когда за рулем пьяный водитель. | Последовательный и частично-поисковый метод, эвристический. | |
– Почему нельзя управлять транспортным средством даже после стакана пива? | – Нарушается ощущение реальности, можно совершить ДТП. | |
Рефлексы другого отдела головного мозга, среднего, мы ощущаем также постоянно. Это рефлексы ориентировочные. Представьте на мгновение, что в дверь кто-то постучал и ее открыли. У всех, я уверена в этом, голова повернется на этот раздражитель. И не важно, что здесь изучают очень трудную тему всей биологии 8-го класса. Этот рефлекс важен для каждого: “а вдруг там опасность? Нужно оборонятся?” | ||
– Почему этот ориентировочный рефлекс называют оборонительными? | – Потому, что часто приходилось человеку обороняться от неизвестных предметов. | |
– Каким образом изучают работу
головного мозга? – Верно, при помощи приборов, которые называют энцефералографом. |
– Специальные приборы-датчики на голове человека | |
На кафедре биомедицины в марте Тверского госуниверситета мы видели такой опыт с участием ученицы вашего класса Ольги Кабановой, у нее исследовали тоже головной мозг. Судя по графикам на приборах и объяснениям экспертов, работа мозга у Ольги вполне нормальная. | Ученица Ольга Кабанова рассказывает о своих ощущениях в качестве “больного” | |
Теперь мы переходим к изучению главной части головного мозга, простите за тавтологию, переднего мозга. Передний мозг состоит из двух частей: промежуточного (таламус и гипоталамус) и коры больших полушарий. В промежуточном мозге располагаются зрительные бугры, центры голода и насыщения, жажды. А большие полушария отвечают за высшую деятельность человека: помять, мышление, забывание, речь, коммуникативность. У взрослого человека масса больших полушарий примерно 80% всего мозга, это – “приобретение” человека в процессе эволюции. | ||
– Перед вами на столах в чашках лежат чищенные грецкие орехи. Как вы думаете, почему именно они? | Эвристический метод | – Потому что они похожи на полушария большого мозга – Потому что они полезны и вкусны |
– Да, действительно это так. Вы увидели сходства, а можно эти продукты еще, и съесть, кстати, весьма полезно для работы головного мозга, так как содержат много жиров, масел, витаминов и незаменимых аминокислот. Угощайтесь на здоровье! | (Кушают орехи) | – Вы хотите нас угостить орехами! |
В работе мозга различают правое и левое полушарие. У основной массы людей они делятся на: аналитическую и художественную, хотя и бывают исключения. На нашем уроке присутствует эксперт – физиолог, специалист по работе полушарий, Александров Алексей. Ему слово. | Демонстрация двух полушарий на моделях мозга. |
(Выступление ученика; презентация по теме; опыты по выявлению ведущих полушарий: скрещивание пальцев двух рук, “поза Наполеона”, перекидывание ноги за ногу)
Кора больших полушарий состоит из серого вещества, а в глубине – белое вещество. | Эвристический, исследовательский метод | Ученики проводят опыты, делают выводы и диагностируют себя. |
– Чем отличается белое вещество от серого? Что это такое? | Репродуктивный метод | Белое вещество это отростки нейронов с оболочкой, а серое – это ядра нейронов. |
– В учебнике на странице 191 имеется рисунок, где обозначены 4 части больших полушарий, так называемые доли. | Работа с учебником, частично поисковый метод | |
– Перечислите их, указав функции каждой | – Лобная (двигательная функция, поведение, речь, письмо) – Теменная (кожно-мышечная деятельность) – Затылочная (зрение) – Височная (слуховая, обоняние, вкус) | |
– Недавно я узнала о таком случае, произошедшем в вашем классе: ученик Алексей получил травму, удар в область виска на тренировке по борьбе. После этого он перестал слышать ухом, находившемся на травмированной части голове. Почему пропал слух? Ведь ухо само не было повреждено? | Отвечают на вопросы | Повреждена височная часть коры полушарий, “отвечающая” за слух |
– На странице 191 найдите рисунок 81, под буквой “Б”. Доли больших полушарий раскрашены разным цветом и обозначены разными цифрами. Какие это доли? | Работа с учебником, наглядно иллюстративный. | Отвечают на вопросы, используя обозначения. |
– Попробуйте объяснить факт, почему при операции мозга больные совершают непроизвольные движения руками и ногами, если хирург только случайно дотрагивается до зоны №1? | Эвристический метод | (это двигательная зона) |
– Наш урок близится к завершению. Хотелось бы выслушать еще одного эксперта – физиолога в области музыки. А рассказ пойдет о величайшем, гениальном композиторе Людвиге Бетховена. | Выступление ученицы Третьяковой Лады, презентация о том, что композитор был болен, а затем оглох, но музыку писал, воспринимая колебания через предметы: трость, стул. Звучит “Лунная соната” | |
– Пока звучит музыка, заполняем листок и графу “что я узнал (а) на уроке” | Музыка продолжает звучать | Ученики заполняют листок и графу “что я узнал (а) на уроке” |
Первичное закрепление материала |
||
– Что мы узнали на сегодняшнем уроке? – Что стало для вас самым интересным? – Достигли мы первоначальных целей? – Какой же главный вывод с нашего сегодняшнего урока? | Учитель помогает, “корректирует” мысли учеников | Ответы учеников самые разные Ответы: мозг человека очень сложен, функции его отделов разнообразны. Кора больших полушарий – самая сложная часть головного мозга. |
– Действительно, все условные и безусловные рефлексы лежат в основе сложного поведения и психики человека. Это улучшает приспособленности к меняющимся условиям окружающей среды. | Беседа | |
– Почему большие полушария головного мозга “самые молодые” с точки зрения эволюции? – Почему древние греки говорили: “хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть умным – бегай”? | Ученики отвечают на вопросы | |
– Может ли мозг человека за жизнь устать? Почему? – Действительно, мозг человека за жизнь не устает, наоборот, мы ленимся, не нагружаем его по полной программе. Я желаю вам всем быть умными, талантливыми, хорошо учиться по всем предметам, не только по биологии. | – Нет, не может. Ведь даже старые люди остаются умными, мудрыми | |
Рефлексия |
||
Спасибо всем за участие в уроке, у нас остался последний этап этого урока – заполнить в листочке на парте 5 строчек синквейна и нарисовать рожицу вашего настроения. (Если время остается, можно зачитать вслух 1-2 творческих синквейна.) Объявляет оценки за урок | Дети рисуют, пишут, сдают работы учителю | |
– Комментарий по домашнему заданию | Записывают Д/з с доски: §50, доделать в тетради стр. 30-33. |