Цели мероприятия:
- активизация познавательной деятельности учащихся в сфере физики, математики, информатики;
- повышение интереса к предметам естественнонаучного цикла.
Задачи мероприятия:
- в игровой форме провести мониторинг знаний учащихся по информатике, математике, физике;
- развитие у учащихся навыков работы в команде;
- развитие у обучающихся качеств: взаимопомощь и взаимовыручка.
Ход мероприятия
(Ведущий в образе спецагента: темные очки, шляпа и т.д.)
Ведущий: Здравствуйте! Меня зовут Неопознанный Элементарный Объект, для вас просто НЭО. Службой безопасности естественно-точных наук была перехвачена шифровка, из которой стало понятно, что __________ школа подверглась атаке супер-нового вируса под названием “Безграмотность”
Я послана к вам с миссией выяснить, так ли это. И если информация подтвердится, обезвредить вирус. Сегодня я займусь выявлением безграмотности в области физики, математики, информатики. Вам рекомендовано сохранять спокойствие, оказывать содействие и всевозможную помощь.
Операцию “МИФ” считаю открытой.
Предлагаю разбиться на группы, которые будут подвергнуты глубокому анализу знаний.
Я буду задавать вопросы для каждого класса отдельно, кто знает, поднимает руку, отвечает, попадает в команду.
Вопросы:
9-й класс:
- Найти произведение 7•8•125 (7000)
- Фигура, состоящая из всех точек плоскости, равноудаленных от одной точки (окружность)
8-й класс:
- Найти корень уравнения х2= – 8 (корней нет)
- 1 /180 развернутого угла (градус)
7-й класс:
- Какую часть часа составляют 20 минут? (1/3)
- Отрезок, соединяющий точку окружности с ее центром (радиус)
6-й класс:
- Наименьшее натуральное число (1)
- Формула площади прямоугольника со сторонами a и b (S=a•b)
5-й класс:
- Прибор для измерения углов (транспортир)
- Как найти неизвестное делимое? (делитель умножить на частное)
За ходом операции поручено следить группе наблюдателей в лице
__________________________ (состав жюри)
Для проведения операции была разработана схема, которая состоит из уровней. При прохождении каждого уровня ваши группы будут получать призовые очки – “извилины”. Та группа, у которой получится самый большой “мозг”, будет рекомендована для борьбы с неграмотностью на высших уровнях. Вторая команда будет подвержена долгому и мучительному обучению.
Представление команд
Ведущий: Теперь необходимо придумать кодовое название (команды совещаются, представляют свои команды)
1 уровень проверки – “Блиц-опрос”
Как называется результат сложения? (Сумма.) | Как называется результат вычитания? (Разность.) |
Четырехугольник у которого две стороны параллельны, а две другие — нет. (Трапеция.) | Как называется параллелограмм, у которого все стороны равны, а углы прямые? (Квадрат.) |
7 • 8 = ... (56.) | 63 : 7 = ... (9.) |
Физическая величина, равная отношению массы тела к его объему (плотность) | Ученый, впервые измеривший атмосферное давление (Торричелли) |
Назовите самую большую хорду в круге. (Диаметр.) | Как называется отрезок, который соединяет середины двух сторон треугольника? (Средняя линия.) |
Найдите арифметический квадратный корень из 144. (12.) | Найдите арифметический квадратный корень из 169. (13.) |
Как называется треугольник, у которого две стороны равны? (Равнобедренный.) | Как называется треугольник, у которого все стороны равны? (Равносторонний.) |
Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг. Сколько он весит, стоя на двух ногах? (3 кг.) | Сколько концов у 3,5 палок? (8.) |
Прибор для измерения плотности жидкости. (арепметр) | Прибор для измерения массы. (весы) |
Чему равно три в четвертой степени? (81.) | Как называется прибор для измерения отрезков? (Линейка.) |
Что является графиком уравнения х + у = 5? (Прямая.) | Что является графиком функции у = х2? (Парабола.) |
Воздушная оболочка земли. (Атмосфера) | Глубина погружения судна в воду. (осадка) |
Назовите наименьшее двухзначное число. (10.) | Найдите модуль числа – 6. (6.) |
Сколько корней имеет квадратное уравнение? (2; 1; 0.) | Назовите число, “разделяющее” положительные и отрицательные числа. (0.) |
То, чем обладает тело, если может совершить работу (Энергия) | Единица измерения силы. (Ньютон) |
Как называется дробь, в которой числитель меньше знаменателя? (Правильная.) | Как называется “верхняя” часть дроби? (Числитель.) |
2 уровень – “Командная стратегия” (командные шашки)
3 уровень
Направлен на проверку того, как спелись ваши группы (частушки).
Эту мышку даже мама Может смело в руки брать. У нее на спинке кнопки, Чтоб программы выбирать. |
В нашем классе все ребята Очень весело живем: Математику не знают, “Хорошистов” недобор. |
Мы веселые ребята, Хороши, как на подбор И задачи мы решаем, И частушки вам споем. |
Петька, жадина, не дал Откусить конфету! Я ему за это дам... С вирусом дискету! |
Не знакомлюсь во дворе я — Следую совету, Женихов всех завожу Лишь по Интернету. |
Математика поможет Вам отличниками стать, Научитесь вы, ребята, Уравнения решать. |
Мы задачи на движенье Порешать всегда хотим, Наше в классе поведенье Всем известно – не молчим. |
Помогите нашей Свете — Заблудилась в Интернете! Целый день уж там плутает, Ведь всего три буквы знает. |
Делать Коля стенгазету За компьютер сел с утра. Но тотчас забыл про это: Увлекла его игра. |
Двойка с Тройкой говорили, Что они главнее всех. Что случилось бы на свете, Если б это был не смех? |
4 уровень – “Один за всех…” (конкурс капитанов)
- Зависимость одной величины от другой. (Функция.)
- Параллелограмм с равными сторонами. (Ромб.)
- Тригонометрическая функция. (Косинус.)
- Прямоугольный параллелепипед с равными измерениями. (Куб.)
- ... абсцисс. (Ось.)
5 уровень – “Шевели мозгами”
6 уровень – “Декодирование”
Дана семафорная азбука.
Расшифровать следующее сообщение:
Ответ: мы умеем кодировать информацию.
Подведение итогов, награждение победителей.
Заключительная песня.