Цель урока:
- познакомить учащихся с реформами Ивана Третьего;
- повторить ранее изученный материал: нашествие монголо-татар, Куликовская битва;
- воспитание патриотизма на примере героических подвигов Дмитрия Донского и всего русского народа;
- проследить, как этот подвиг отразился в произведениях литературы, музыки, живописи;
- продолжать прививать любовь к чтению, заинтересованность к книгам.
Оборудование:
- учебник «Окружающий мир» А.А.Плешаков, Е.А Крючкова, рабочая тетрадь;
- карта «Раздробленность Руси в ХП – первой четверти ХШ века;
- портреты Ивана Третьего, Дмитрия Донского;
- репродукции А.М.Васнецова «Строительство деревянных стен Кремля», «Московский Кремль при Иване Третьем», «Расцвет Кремля»;
- видеофильм: Карамзин «История государства Российского»;
- ребус, кроссворд, тест;
- выставка книг.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Проверка готовности к уроку.
II. Повторение
1) Активизация мыслительной деятельности учащихся
– Сегодня мы с вами совершим экскурсию, а куда вы узнаете, отгадав ребус:
И 100 `З Я |
(История)
2) «Блиц-опрос». Повторение ранее изученных тем
Во время «блиц-опроса» пять учащихся самостоятельно разгадывают кроссворд. (Приложение 1)
– Кто был первым русским князем? (Рюрик)
– Назовите по порядку русских князей, которые
правили на Руси. (Рюрик, Олег, Игорь, Ольга,
Святослав, Владимир Красное Солнышко, Ярослав
Мудрый, Владимир Мономах, Юрий Долгорукий, Иван
Калита, Дмитрий Донской)
– К воротам какого города прибил свой щит князь
Олег? (Царьград)
– Как люди прозвали князя Олега? Почему? (Вещим)
– Какое важное событие произошло в 988 году? (Крещение
Руси)
– Как звали князя Красное Солнышко? (Владимир)
– Кто мог сказать эти слова?
- «В память о великой победе над печенегами поставлю я на этом месте храм святой Софии». (Ярослав Мудрый)
- «Приходи ко мне, брате, в Москов». (Юрий Долгорукий)
– Чем известен в истории Иван Калита?
3) Работа с исторической картой
В 1223 году писал летописец: «Пришла неслыханная рать. Их же хорошо не знает, кто они и откуда пришли, какой язык их, и какого они племени, и какая их вера». Так описывается появление границ Руси нового опасного врага – монголо-татар.
– Назовите города, захваченные монголо-татарскими войсками.
(Рассказ учащегося по карте)
– Почему монголо-татарские войска смогли захватить древне-русские города?
По мере того как росло богатство и могущество Московского княжества, сила золотой орды ослабевала, так как орда распадалась на части, Князья к хану ездили редко, дань выплачивали не регулярно. В это время в Золотой Орде правил воевода Мамай. Сердился он на князя Московского Дмитрия Ивановича, что тот не обращал внимания на его требования, не хотел платить дань. Мамай пришёл в ярость. Задумал он нагнать на русских такого страха, чтобы навсегда отбить у них охоту противиться ханской воли. Князь Дмитрий Иванович предпринял попытку свергнуть монголо-татарское иго.
4) Рассказ учащихся о Куликовской битве. (Используя план-схему).
5) Дмитрий Донской за заслуги перед Отечеством был отнесен к лику Святых. Подвиг героев Куликовской битвы увековечен в произведениях литературы «Задонщина», музыки, в живописи (картины А.М.Васнецова).
(Показать книгу «Сказания о земле русской» стр. 86, репродукции картин ).
III. Сообщение новой темы
Сто лет прошло после Куликовской битвы. Изменилось русское войско, появились пушки, ручное огнестрельное оружие, пищали. Главной силой в русском войске была хорошо вооружённая конница. В походах её поддерживало пешее войско и правил Русью уже не просто князь, а «Государь Всея Руси» Иван III.
(Демонстрация портрета Ивана III).
IV. Рассказ о битве на реке Угре
Иван III отказался платить дань Золотой Орде. Хан Ахмат попробовал восстановить независимость, послал на Русь свои войска. Сошлись они с русскими в 1480 году на реке Угре. Несколько дней простояли войска друг против друга, так и не рискнул хан начать сражение, повернул и ушёл восвояси. И считается этот год концом зависимости Руси от Золотой Орды.
(Показать книгу «Первая история России» стр. 96).
V. Рассказ о реформах Ивана III
Московское княжество стало сильным
независимым государством, объединив в себе
большую часть некогда разрозненных земель.
Иван III был первым русским правителем, «государем
Всея Руси», изредка называл себя царём.
Сначала этим званием величали Византийского
императора. Женившись на византийской
принцессе Софье Палеолог, Иван Васильевич стал
пользоваться и его двуглавым орлом –
гербом византийской истории. (Показать
герб).
Сначала это была печать, которую он поставил
впервые в 1497 году.
В Риме раньше был одноглавый орёл, сидящий на
венке, а в 395 году двуглавый орёл увенчали двумя
коронами. Птица – герб была символом высшего
суверенного самоуправления.
Иван III показал этим символом самостоятельность
России, полной государственной независимости.
Двуглавый орёл быстро и прочно прижился в
российской геральдике, так как в русских
национальных костюмах главный орнамент –
диковинная двуглавая птица.
VI. Физминутка
Жура-жура-журавель!
Облетел он сто земель.
Облетел, обходил.
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
«Где же лучшая земля?»
Отвечал он, пролетая:
«Лучше нет родного края».
VII. Строительство Москвы
При Иване III начинается большое строительство. При нём построены новые стены Кремля из красного кирпича.
– Вспомните какой Кремль был раньше? (Деревянный при Юрии Долгоруком и белокаменный при Дмитрии Донском).
(Показать репродукции картин А.М.Васнецова.).
Иван III пригласил известных итальянских
строителей, в том числе Аристотеля Фьораванти,
который за 4 года соорудил великолепный храм –
Успенский собор.
Затем была построены Благовещенский и
Архангельский собор, колокольня Ивана Великого.
Для торжественных собраний и приёмов
иностранных послов была построена
Грановитая палата. (Показать
репродукции).
VIII. Работа с учебником
Прочитайте текст учебника стр. 75-78 и подчеркните реформы Ивана III. Найдите, о каких реформах Ивана III я вам не рассказывала?
IX. Закрепление
Просмотр отрывка из видеофильма. (Карамзин «История государства Российского. Битва на реке Угре».
X. Работа учащихся в рабочей тетради стр. 27-28
XI. Тест (Приложение 2)
XII. Итог урока
– Какие реформы были проведены при Иване III?
– Какие символы появились при Иване III?
– Какое важное событие произошло в 1480 году?
XIII. Оценивание учащихся
Релаксация. (3 квадратика: зелёный – довольны уроком, синий – сомневаюсь, красный – не довольны)
XIV. Домашнее задание