На начальном этапе моей работы информационные технологии вводились на уроках усвоения новых знаний, когда необходимо использовать большое количество наглядного материала (с учетом возрастных особенностей учащихся), где использовались в основном презентации. Стараюсь применять информационные технологии и на обобщающих уроках, когда важно не только систематизировать знания и умения учащихся, но и акцентировать внимание на важнейших моментах изучаемой темы, необходимых для изучения последующих тем или курсов географии.
Также использую самостоятельную работу
учащихся с компьютером в рамках интегрированных
уроков информатики и географии. Электронные
таблицы Excel помогают мне организовать в классе
практическую работу по анализу статистических
данных с построением картограмм и картодиаграмм.
В качестве творческого подхода в обучении
географии, предлагаю использовать программу Movie
Maker.
Программа Movie Maker входит в пакет стандартных программ Microsoft Office, поэтому уже автоматически установлена на компьютере. Очень удобна данная программа при анонсировании больших тем по географии на заключительных элементах уроков для создания ярких зрительных образов, позволяет применять множество эффектов в видеопереходах, вставлять видеосюжеты, «резать» звук на фрагменты, создавать титры на слайдах, вначале фильма и в конце его уже с элементами кинематографии. Нравится детям, потому что позволяет им почувствовать себя режиссерами проявить свое творчество.
Для участия представляю урок с использованием данной программы.
Тип урока: творческий урок обобщающего повторения.
Цели урока:
- повторение, обобщение и закрепление изученного материала по теме «Южные матерки – Африка, Австралия, Южная Америка, Антарктида»;
- контроль знаний по теме «Южные материки»;
- использование навыков работы с информационными технологиями;
- развитие речи и внимания;
- развитие творческой активности;
- осуществление межпредметных связей;
- воспитание трудолюбия, аккуратности, ответственности, самостоятельности;
Оборудование: физическая карта полушарий, атласы, компьютерная презентация, мультимедийный проектор, экран, ПК, магнитная доска, магниты, раздаточный и дидактический материал.
ХОД УРОКА
I . Организационный момент
– Здравствуйте, ребята!
Прошу вас проверить, всё ли необходимое для урока
лежит у вас на столах: дневник, учебник, тетрадь,
ручка.
– Сегодня у нас не обычный урок, а урок-киностудия, где мы с вами будем снимать географический фильм о южных материках, которые мы уже изучили – Африка, Австралия, Южная Америка, Антарктида.
Нам предстоит на уроке сделать многое:
Во-первых, повторить и обобщить пройденный
материал по теме «Южные материки земли»,
Во-вторых, я проверю, как вы усвоили этот
материал;
В-третьих, вы закрепите полученные знания в ходе
выполнения творческой работы на компьютерах.
II. Обобщающее повторение
– Итак, ребята, вы все любите кино, различные
кинофильмы. Наверное слышали, как они создаются.
И мы сегодня с вами попробуем себя в роли
географов-режиссёров. Но главным режиссером буду
я, а вы мои помощники.
Чтобы снять фильм, нам нужен сценарий – о чём
будет фильм.
Сейчас мы с вами попробуем просмотреть мой
пробный сценарий, а фильм наш многосерийный – 4
серии: 1 – «Африка», «Австралия», «Южная Америка»,
«Антарктида».
Итак, просматривая сценарий нашего
географического фильма, включайтесь в работу
вместе со мной:
Демонстрация мультимедийной Презентации «сценарий географического фильма «Южные материки Земли». По ходу просмотра учащиеся устно отвечают на вопросы учителя.
III. Контроль знаний.
После просмотра презентации, учащиеся выполняют географический диктант»
VI. Закрепление материала (творческая работа)
– А теперь переходим к закреплению уже
изученного нами материала, для чего выполним
творческую работу на компьютерах.
Каждый ученик получает распечатанную инструкцию
(план) по выполнению творческой работы.
Учитель объясняет, что и как нужно сделать. На
экране демонстрируется образец того, что должно
получиться в результате.
На рабочем столе компьютера учителем заранее
заготовлены шаблоны для создания фильма.
Каждый ученик должен создать определённую серию
фильма (1 серия «Африка» или 2 серия «Австралия», 3
серия «Южная Америка» или 4 серия «Антарктида»).
В конце выполнения учитель демонстрирует 1 или 2
серии фильма учащихся по его выбору на большой
экран для всех остальных.
V. Творческое домашнее задание
Каждый ученик получает дидактическую карточку для заполнения «Животный мир Южных материков Земли – Кто это и где живёт».
VII. Подведение итогов урока, выставление оценок
– Итак, давайте подведём итоги нашего урока.
– Мы сегодня проделали большой объём работы:
- повторили и закрепили пройденный материал,
- закрепили пройденный материал при выполнении творческой работы.
– Вы молодцы, я очень довольна, как вы работали сегодня на уроке. Каждый из вас получит за урок 2 оценки: первая за географический диктант на следующем уроке узнаете, а вторую объявлю сейчас.
Выставление оценок
– Спасибо за урок.