В.А.Сухомлинский писал: «Присмотримся
внимательно, какое место занимает игра в жизни
ребёнка... Для него игра – это самое серьёзное
дело. В игре перед детьми раскрывается мир,
раскрываются творческие способности личности.
Без них нет, и не может быть полноценного
умственного развития. Игра – это огромное
светлое окно, через которое в духовный мир
ребёнка вливается живительный поток
представлений, понятий об окружающем мире. Игра
– это искра, зажигающая огонёк пытливости и
любознательности».
Самые большие возможности для развития
предоставляет игровая деятельность. Я в своей
работе очень часто практикую уроки с элементами
игровой деятельности.
Тема: Индийские касты (5 класс).
Цели:
- обогащение словарного запаса, работа над исторической терминологией;
- познакомить учащихся с происхождением каст, их особенностями, возникновением неравенства;
- развитие речи, мышление, кругозора учащихся;
- воспитание трудолюбия, гуманизма.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент. Сообщение плана урока
2. Проверка домашнего задания
Словарная работа: составить слово и объяснить его значение:
У Д Ш Ф А (шадуф )
О А Ф Р А Н (фараон)
Н Л О И Г А (налоги)
И Р К С Ж А И Л ( скрижали)
– Каково географическое положение Индии?
– Каков климат Индии?
– Что общего в природных условиях условиях
Египта, Двуречья , Индии?
– Как назывался лес в долине реки Ганг. (Джунгли).
– Опишите Джунгли.
– Что выращивали в Индии? (Рис, хлопчатник,
сахарный тростник, пшеницу, ячмень)
– Как в Индии относились к животным? Почему?
– Что сходно в представлениях индийцев и египтян
о посмертном существовании, что различно?
Игра «Найди лишнее». Объясни, почему.
а) Гималаи
б) Ганг
в) Нил (в Египте)
г) Инд
а) Амон-Ра
б) Бастет
в) Нут
г) Ганеша (бог с головой слона в Индии)
– В чём особенность религии индийцев? (переселение душ)
– В чём заключается ЭКОЛОГИЯ ДУШИ человека, живущего в Индии? (кем он станет после смерти зависит от его поведения).
3. Сообщение нового материала
I. Происхождение каст:
а) РЕЛИГИЯ: буддизм;
б) Легенда о БУДДЕ: ( рассказ ученика)
в) КАСТА – группа людей, обладающая
определенными правами и обязанностями;
принадлежность передавалась по наследству;
г) Какое поведение считалось достойным, хорошим?
Учащиеся под руководством учителя составляют таблицу.
Название касты | Цвет одежды | Бога. Тело Брахмы | Деятельность человека |
Жрецы (Брахманы) | Белый | Рот | Молятся |
Войны | Красный | Руки | Сражаются |
Земледельцы | Жёлтый | Бёдра | Пашут землю |
слуги | Чёрный | Ступни ног | Выполняют самую грязную работу |
Принадлежность к касте передавалась по наследству, так как у лошади не может родиться поросёнок, так и у слуги не может родиться воин.
II. Жизнь Брахмана: (учащиеся самостоятельно, готовят по рядам пересказ)
ПЕРИОДЫ жизни:
- учение – 1 ряд (с 7 лет)
- создание семьи – 2 ряд (с 16 лет)
- отшельничество – 3 ряд (когда появлялись внуки; цель – достичь душевного покоя)
IV. «Неприкасаемые»:
Жили за пределами деревни, питались отбросами,
приходили в деревню убирать мусор.
К ним нельзя было прикасаться. Как вы думаете
почему?
V. Неравенство между кастами:
– суровые наказания за непослушание;
– Будда учил, что главное – личное достоинство
человека, а не его происхождение.
Вывод: возникновение неравенства среди индийцев было закреплено… ( религией)
ЭКОЛОГИЯ ДУШИ: если касты будут покорны, то после смерти могут родиться кастой выше.
4. Закрепление
Побудьте в роли учителя.
Викторина «Верно – неверно» (на листочках)
- Каждый индиец с самого рождения принадлежал к одной из 4 каст ( верно)
- Брахманы выполняют самую грязную работу (неверно)
- Человек, отказавшийся от общения с другими людьми это – слуга (неверно)
- Возникновение неравенства среди индийцев было закреплено религией (верно)
- Религия в Индии не давала ни какого утешения людям (неверно)
5. Домашнее задание: § 21, ответить на
вопросы, нарисовать рисунки: «Касты Древней
Индии» (по желанию) ; составить рассказ от 1 лица: 1
вариант: Жизнь Брахмана.
2 вариант: Жизнь воина 3 вариант: Жизнь
земледельца 4 вариант: Жизнь слуги.