Февральская революция 1917 года в России. 9–11-е классы

Разделы: История и обществознание


Строительство новой демократической России связано с необходимостью обучения граждан страны правовой, политической и экономической культуре, умению сотрудничать в обществе, знать историю своего народа, страны.

Человек живёт в обществе и не может быть свободным от общества, но человек должен чувствовать себя нужным и востребованным в обществе, а, следовательно, должен уметь объяснить причины и сущность событий, давать характеристику позиций политических партий и лидеров и др.

Урок с использованием технологии критического мышления расширяет арсенал способов подачи информации, с применением электронных средств обучения. Развивает исследовательские навыки учащихся при работе с различными источниками информации, навыки сравнительно-аналитической мыслительной деятельности при решении познавательных задач, воспитывает стремление осознанно воспринимать прошлое на основе анализа мотивов поведения людей.

Конспект урока по теме “Февральская революция 1917 года” можно использовать в 9-х и 11-х классах при изучении истории России XX – XXI веков.

Ход урока