Урок чтения "Чтение слогов, слов с буквой "р"". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель урока: отрабатывать навыки чтения с изученными буквами

Задачи урока:

Образовательные:

– учить читать слоги, слова с буквой р;
– закреплять умения соотносить звуковое звучание слова и его схему;
– совершенствовать навыки чтения;
– повторить изученные буквы;
– познакомить с зимующими птицами;

Воспитательные:

– воспитывать дисциплину, точность выполнения заданий;
– воспитывать коллектив;
– воспитывать доброе отношение к зимующим птицам;

Развивающие:

– развивать речь, память, воображение;
– развивать фонематический слух.

Оборудование:

Для учащихся:

– “Азбука” Горецкий:
– “Уроки русской грамоты” Н. Алдошина
– цветные карандаши

Для учителя:

– “Азбука” Горецкий:
– “Уроки русской грамоты” Н. Алдошина
– карточки-слоги ;
– плакат “Зимующие птицы”;
– рисунки сказочных героев.

Ход урока

1. Повторение изученного на прошлом уроке

Учитель: (показывает рисунок золотой рыбки) Из какой сказки приплыла к нам на урок золотая рыбка?

Ученик: Из “Сказки о рыбаке и рыбке” А.С.Пушкина.

Учитель: Какую букву она принесла?

Ученик: Букву Р.

Учитель: Какие звуки обозначает буква Р?

Ученик: Буква Р обозначает звуки [Р] и [Р'].

Учитель: Откройте “Азбуку” на стр.68, прочитайте отрывок из “Сказки о рыбаке и рыбке”, услышите звуки [Р] и [Р'], сделайте хлопок в ладоши.

Один ученик читает, остальные следят за чтением и хлопают в ладоши, услышав звуки [Р] и [Р'].

Учитель: Какие слова со звуком [Р] запомнили? Какие слова со звуком [Р'] запомнили?

Ученики называют слова, получают жетоны.

2. Сообщение темы урока

Учитель: Ребята, с какой буквой сегодня на уроке мы будем читать слоги и слова?

Ученик: Мы будем читать слоги, слова с буквой р.

3. Работа над новым и изученным материалом

а) развитие фонематического слуха

Ученик: (заранее подготовленный)

Рыбке рак – ни друг, ни враг.
Рыбке вряд ли страшен рак.
Рыбке страшен червячок,
Что насажен на крючок.

Учитель: Какие слова со звуком [Р] запомнили? Какие слова со звуком [Р'] запомнили?

Ученики называют слова, получают жетоны.

б) разгадывание ребусов

Учитель: Откройте “Азбуку” на стр.70, отгадайте ребус

Ученики: раки-руки.

Учитель: Золотая рыбка принесла еще 2 ребуса

Ученики: кот-рот; рыба+к

Учитель: Откройте УРГ на стр.62 назовите слова, в которых нет звуков [Р] и [Р'].

Ученики называют слова.

в) развитие фонематического слуха и речи

Учитель: В задании №4 подчеркните буквы, которые обозначают звонкие согласные звуки.

Ученики подчеркивают буквы на доске и в тетради.

Учитель: Составьте несколько слов со слогами, которые записаны в №4.

Ученики: руки, кино, рана…

Физминутка:

Рыбки весело резвятся
В чистой тепленькой воде
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.

г) закрепление умения соотносить звуковое звучание слова и его схему

Учитель:

Солнце греет еле-еле,
Мокнет озимь во поле,
А вчера скворцы свистели
На соседнем тополе.
Все свистели, щебетали,
Собираясь стаями,
А сегодня, улетая,
В синем небе таяли.

– Почему некоторые птицы улетают осенью?

– А какие птицы не улетают и остаются зимовать?

Ученики рассматривают таблицу “Зимующие птицы”.

Учитель: Одна из известных вам зимующих птиц у нас на уроке.

Учитель открывает задание от Каркуши.

Учитель: Она принесла вам слова. Прочитайте их.

Ученики: ман, тина, тон, лик, тошка.

Учитель: Я забыла сказать, что надо добавить любимый слог Каркуши.

Ученики: Карман, картина, картон, карлик, картошка.

Учитель: Соедините схемы и слова.

Ученики соединяют схемы и слова.

Учитель: Прочитайте слова из двух слогов.

Ученики: Карман, картон, карлик.

Учитель: Прочитайте слова с ударением на первом слоге.

Ученики: карлик.

д) чтение чистоговорки

Учитель: Прочитайте чистоговорки в УРГ стр.63 №6

Ученики читают и соединяют строчки и картинки

Физминутка:

Вот под елочкой зеленой
Скачут весело вороны
Кар-кар-кар.
Целый день они кричали,
спать ребятам не давали
Кар-кар-кар.
Только к ночи умолкают
И все вместе засыпают
Кар-кар-кар.

е) чтение текста

Учитель: К нам на урок пришел друг Каркуши, у которого

Спереди – пятачок,
Сзади – крючок,
Посредине спинка,
А на ней щетинка.

Ученики: Это поросенок Хрюша.

Учитель: Он хотел принести цветы. Прочитайте какие.

Ученики: Ирисы, лилии, астры.

Учитель: Прочитайте текст на стр. 71 “Русской азбуки”

Ученики читают текст по предложениям.

Учитель: Кто нарисовал ирисы? Кто нарисовал лилии? Кто нарисовал астры?

4. Рефлексия

– Над чем мы работали на уроке?

– Что понравилось?

– Что было сложным?

За хорошую работу вам от Хрюши стихотворение про Каркушу

– Кра! – кричит ворона – Кража!
Караул! Грабеж! Пропажа!
Вор прокрался утром рано!
Брошь украл он из кармана!
Карандаш! Картонку! Пробку!
И красивую коробку!
– Стой, ворона, не кричи!
Не кричи и помолчи!
Жить не можешь без обмана!
У тебя ведь нет кармана!
Подпрыгнула ворона и моргнула удивленно
– Что ж вы раньше не сказали?
Кар-р-раул! Кар-р-рман укр-р-рали!