Заключительный урок в 6-м классе по теме "Дроби"

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (817 кБ)


Цель урока:

  1. Повторить и систематизировать знания и навыки учащихся по теме «Дроби»;
  2. Активизировать учебную деятельность учащихся, используя презентацию на уроке.

Ход урока

Ребята! Тему нашего сегодняшнего урока поможет узнать ребус, который вы должны разгадать. Слайд 2

Сегодня у нас заключительный урок по теме «Дроби».

I. Устная работа:

1. Выбрать правильный ответ (работа с сигнальными карточками)

 (На партах у учащихся лежат сигнальные карточки с цифрами,
После того, как учитель задал вопрос, учащиеся поднимают карточку с цифрой соответствующей по их мнению правильному ответу, для проверки правильный ответ показывается на экране) Слайд 3

1

2

3

4

5

а) Какая из дробей соответствует трети числа?

б) Из дробей выберите ту, что равна квадрату .

в) Найдите дробь равную 4.

г) Укажите дробь большую 1, но меньшую 2.

д) Какая из дробей соответствует 75%?

2. Исключите лишнюю дробь: (работа с сигнальными карточками)

(учащиеся поднимают соответствующую карточку, на экране лишняя дробь исчезает, учитель просит объяснить почему по их мнению эта дробь оказалась лишней, просит вспомнить какие дроби являются сократимыми, а какие несократимыми). Слайд 4

1

2

3

4

5

 3. Решето Эратосфена. Слайд 5

(Для каждого из чисел назвать множители . Простые числа оказываются внутри круга. Учитель просит учащихся дать определение оставшимся числам. Объясняется метод Эратосфена отбора простых чисел.)

4. Сообщение учащихся по теме: «Эратосфен Киренский» Слайд 6

5. Расположить дроби в порядке возрастания. Слайд 7

(После устных ответов учащихся на доске появляется правильный ответ, ученики повторяют правила сравнения дробей.)

1

2

3

4

5

6. Назвать неизвестное число. Слайд 8

(Увидеть закономерность в числах и назвать неизвестное число, после появления числа на экране объяснить ответ.)

II. Работа в тетрадях.

1. На числовом луче отметить числа: , первоначально сократив дроби. Слайд 9

(Учащиеся самостоятельно сокращают дроби; затем сверяются с правильным ответом на экране. Сокращённые дроби учащиеся самостоятельно отмечают на числовом луче, затем сверяются с правильным ответом на экране.)

2. Найти произведение чисел: Слайд 10

- Как называются такие числа?

- Дайте определение взаимно – обратных чисел.

3. Установите соответствие между взаимно обратными числами: Слайд 11

 и

 (Перед учащимися лежат листки с заданиями, они устанавливают соответствие, затем проверяют, сверяясь с экраном, объясняют установленное соответствие.)

4. Выполнить умножение, используя законы действий над числами. Слайд 12

5. Найти площадь фигуры: Слайд 13,14

(Составить выражение для нахождения площади закрашенной фигуры и найти её значение.)

6. Восстановить потерянную запятую в записи чисел. Слайд 15,16

(После проверки повторить правила действий с десятичными дробями.)

63 – 27 = 60,3;

3 + 108 = 408;

736 – 336 = 4;

545454 : 6 = 9090,9.

III. Математическое лото:

Установить соответствие между десятичной и обыкновенной дробью.

(Собрать математическое лото; правильность выполнения задания показывает собранный рисунок.)

IV. Тестовая работа

С помощью системы интерактивного опроса «ВЕРДИКТ»

  1. Какие числа делятся на 3?
    а) числа, оканчивающиеся цифрой 3 делятся на 3;
    б) если сумма цифр числа делится на 3, то и число делится на 3;
    в) если в числе три цифры, то и число делится на 3.
  2. Чтобы найти дробь от число…
    а) …нужно разделить дробь на число;
    б) …нужно разделить число на эту дробь;
    в) …нужно умножить число на эту дробь.
  3. Взаимно обратными называются два числа…
    а) …произведение которых равно 1;
    б) …произведение которых равно 0;
    в) …числители и знаменатели которых равны.
  4. Чтобы разделить одну дробь на другую…
    а) …надо числитель разделить на числитель, знаменатель на знаменатель.
    б) …делитель умножить на число, обратное делимому;
    в) …делимое умножить на число, обратное делителю.
  5. Чтобы найти число по данному значению его дроби, надо…
    а) …число разделить на дробь;
    б) …это значение разделить на дробь;
    в) …это значение умножить на дробь. 

Домашнее задание: № 584; №644. Слайд 17

Список используемой литературы:

  1. Н.Я.Виленкин и др., учебник Математика 6 класс»;
  2. А.С.Чесноков, К.И.Нешков, «Дидактические материалы по математике для 6 класса»;
  3. «Математика» еженедельное приложение к газете «Первое сентября»