Интегрированное занятие для детей раннего возраста "В гости к елочке"

Разделы: Работа с дошкольниками


Программное содержание: формировать представление о зиме (холодная, красивая). Формировать у детей эстетические чувства, вызвать положительные эмоции. Учить имитировать движения снежинок, езды на санях, стряпание пирогов, Добиваться выразительности движений в плясках и играх. Учить детей рисовать красками при помощи пальцев; формировать интерес и положительное отношение к рисованию. Инсценирование стиха “ Ёлочка”.

Музыкальный репертуар: любой вальс (для танца “ Снежинок”); “Jingle bells”. Хоровод “Ёлка” Бахутовой; “Песня с колокольчиками”.

Материалы: Специальные краски для рисования руками; заготовки - ветка рябины, вода в банках, тряпочки, салфетки.

Игрушки: ёлка, волк, зайчик, белочка, ёж, лисичка, снегирь, мишка; морковка, орехи, шишки, грибы, пироги, рябина, лампы – нарисованные с верёвочкой вверху, по типу ёлочной игрушки.

Ход занятия

Воспитатель:

Вы послушайте, ребятки,
Загадаю вам загадку.
На них зелёные иголочки.
Ну что тут думать? Это…

Дети: Ёлочки.

Воспитатель: Сегодня мы поедем в гости к ёлочке. Сначала давайте оденемся потеплее, ведь на улице зима.

Игра “Зимняя прогулка”

Очень холодно зимой, (дети изображают дрожь)
Но мы пойдём гулять с тобой. (Шагаем на месте)
Я надену шубку, (проводят ладонями по груди вниз)
Я надену шапку, (двумя руками поглаживают голову)
Я надену шарфик (поглаживают шею одной ладонью)
И ещё платок. (Другой ладонью)
А потом красивые,
Тёплые, пушистые
Крошки-рукавички (поглаживают по очереди руки, как бы надевая рукавицы)
На ручки натяну.
И хотя я маленькая,
У меня есть валенки. (Выставляют на пятку сначала одну ногу, потом другую).

Вот мы и оделись. Идём гулять. А что же мы видим на улице?

(Воспитатель читает загадку, после раздаёт детям снежинки для танца).

Быстрокрылы и легки сказочной зимою,
Что за чудо-мотыльки кружат над тобою?

Дети: Снежинки.

Исполняется музыкально-двигательная импровизация под любой вальс.

“Танец снежинок”

Воспитатель: Как же нам до леса дойти?

Дети: На лыжах, на санках, на лошадках.

Воспитатель: Садимся на санки, поехали!

Изображаем езду на санках под мелодию песни “Jingle bells”.

Вот мы и приехали. Посмотрите, ребята, на полянке стоит елочка. Сейчас мы с ней поговорим.

- Ёлочка, ёлка, колкая иголка, где ты выросла?

- В лесу.

- Что ты видела?

- Лису.

- Что в лесу?

- Морозы, голые берёзы, волки да медведи – вот и все соседи.

- А у нас под Новый год каждый песенку поёт.

(Дети повторяют стишок вместе с воспитателем)

Исполняется хоровод Бахутовой “Ёлка”.

Воспитатель:

На лесной полянке,
Снегом занесённая
Выросла пушистая,
Ёлочка зелёная.

- Покажите, дети, какая ёлочка выросла.

Упражнение “Выше-ниже”

Ель – дети поднимаются на носки, руками тянутся вверх.

Ёлка – встают на всю ступню, руки разводят в стороны.

Ёлочка - приседают, руки вытягивают перед собой.

Колкая иголочка. (грозят пальчиком)
К ёлочке пушистой
Звери прибегали –
К празднику зелёную
Дружно наряжали.
Отряхнул от снега
Ёлочку волчонок. (Игрушка)

Ёлочка сразу зазвенела на ветру льдинками и зазвучала волшебная музыка.

(Воспитатель звенит колокольчиком)

Исполняется “Песня с колокольчиками”.

Следом за волчонком

Прискакал зайчонок (игрушка).

Зайчонок заметил нас и решил поиграть с ребятами.

Игра “Пальчики и зайчик”

Вот как пляшут пальчики
У девочек и мальчиков (2 раза)
Подошёл к нам заинька,
Заинька усатый.
Пальчики потрогать хочет у ребяток.
А мы пальцы спрятали, спрятали, спрятали.
Не заденешь заинька маленького лапою.

Воспитатель продолжает инсценировать стихотворение.

Все дарили ёлочке
Яркие обновки -
Заинька повесил
Сладкую морковку.
Белочка проворная,
Следом за зайчишкой
Вешала орехи
И большие шишки.
Ёж колючий ёлочку
Украшал грибами,
А лисичка – вкусными
С мёдом пирогами.

И мы умеем стряпать пирожки. Давайте покажем лисичке.

Пальчиковая игра “Пирожки”

Я пеку, пеку, пеку
Всем друзьям по пирогу:
Пирожок для мышки.
Для заиньки – малышки,
Для лягушки пирожок,
Мишка, съешь и ты дружок!
Пирожок тебе, лиса.
Очень вкусная игра!

(Дети изображают руками, как “пекут пирожки”. Поочереди загибают пальчики. На последней строчке дети хлопают в ладоши).

Увидела лисичка зайчат и позвала их играть.

Игра “Зайчики и лисичка” Б. Финоровского.

Снегири повесили
Веточки рябины –
Мишка косолапый
Ягодки малины.
Сразу стала ёлочка
Праздничной и яркой.
Дед Мороз под нею
Всем раздаст подарки.

Воспитатель: Давайте вспомним, что повесили на ёлочку снегири?

Дети: Веточки рябины.

Воспитатель: Давайте нарисуем ярко-красные ягодки рябины, чтобы всем птичкам в лесу досталось поесть.

(Воспитатель показывает, как окунать пальчик в краску, как рисовать и вытирать салфеткой пальчики)

Воспитатель: Пора возвращаться домой из зимнего леса.

Под мелодию дети “на саночках” возвращаются домой.

- Вот, оказывается как весело в сказочном лесу!

Литература

1. Картушина М.Ю. “Забавы для малышей. Театрализованные развлечения для детей 2-3 лет” М. ТЦ Сфера, 2005 г.

2. Сауко Т.Н., Буренина А.И. “Топ-хлоп, малыши: программа музыкально-ритмического воспитания детей 2-3 лет”. С-Пб., 2001 г.